30.10.2019

Состоялся областной семинар-практикум с международным участием «Библиотека как центр межнационального общения».

30 октября 2019 г. состоялся выезд ведущих специалистов Областной универсальной научной библиотеки в МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Озинского муниципального района».
В рамках выезда заведующая Центром правовой и деловой информации Областной библиотеки Ю. А. Петрова открыла 4 Центра правовой информации в таких населенных пунктах, как с. Липовка, с. Непряхино, пос. Первоцелинный и с. Пигари. Были проведены консультации для библиотечных работников по использованию правовой базы данных «Законодательство России» для удовлетворения запросов, повышающих правовую грамотность населения.
На базе МЦБС Озинского района состоялся областной семинар-практикум с международным участием «Библиотека как центр межнационального общения». Для участников семинара была проведена экскурсия по Центральной библиотеке, в ходе которой они познакомились с интересными формами работы своих коллег и инновационными решениями библиотечного пространства. Их вниманию была представлена выставка изданий из фондов Областной универсальной научной библиотеки «Народы России в этнокультурном пространстве». В дальнейшем с выставкой смогут познакомиться жители Озинского района.
С приветственным словом выступил заместитель главы администрации Озинского муниципального района по социальным вопросам А. С. Максаков, который подчеркнул огромную роль учреждений культуры в местном сообществе. В работе семинара приняла участие начальник управления культуры и кино администрации Озинского муниципального района Е. С. Сенкевич. Она подробно осветила партнерские отношения между различными учреждениями культуры и искусства, рассказала о перспективных проектах и новых идеях. По окончании семинара участники смогли воочию убедиться в успешной реализации замыслов в сфере культуры в Озинках.
Директор Озинской МЦБС М. Ф. Ерёмина рассказала о работе библиотек своего района по межнациональному взаимодействию, о многолетних партнерских отношениях с библиотечными работниками из Западно-Казахстанской области соседнего государства.
Состоялось прямое включение Зеленовской ЦБС Республики Казахстан. В онлайн режиме прошло общение российских и казахстанских библиотекарей. Заместитель директора М. М. Каюбов рассказал об основных направлениях деятельности библиотечной системы, государственной поддержке библиотек в Казахстане и об особом внимании, которое уделяется модернизации и развитию сельских библиотек.
Участники семинара совершили виртуальную экскурсию по Дарьинской сельской модельной библиотеке ЦБС Зеленовского района Республики Казахстан, которую провела заведующая библиотекой Л. А. Саманюк. Она рассказала о своей библиотеке как центре межнационального общения. Кроме того, был представлен многогранный опыт сотрудничества с различными российскими библиотеками. Большое внимание здесь уделяется сохранению и популяризации наследия великих русских и советских писателей. Особую любовь читатели Дарьинской сельской библиотеки испытывают к А. С. Пушкину, а с М. А. Шолоховым село связывает военное время, когда он привез в эвакуацию свою семью.
Директор ЦБС Александрово-Гайского муниципального района Саратовской области М. В. Логачева представила деятельность библиотек по гармонизации межэтнических отношений и развитию диалога культур.
Заведующая Центром межкультурных коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки Н. Н. Московцева рассказала об основных практиках, тенденциях и перспективах в области библиотечного обслуживания полиэтнического населения. Важный акцент был сделан на деятельности муниципальных библиотек по укреплению мира и согласия в приграничном пространстве и местном сообществе, сохранению национальных литератур и этнокультур, развитию партнерства с национально-культурными организациями.
В рамках семинара-практикума коллективом Озинской МЦБС и их партнерами были проведены мастер-класс «Секреты женского платка» и показательное мероприятие межэтнический диалог «Россия многонациональная». В мероприятии приняли участие представители русского, казахского, татарского, украинского, курдского народов, проживающих на территории Озинского района.
В завершение семинара-практикума состоялся обмен опытом библиотекарей Ершовского, Федоровского, Советского, Энгельсского, Вольского, Александрово-Гайского и Озинского районов.

Январь 2020

30 Январь 2020