Студенты обсудили легальную или неформальную занятость

1944

в ходе межвузовского форума «Занятость: легальная VS неформальная». Он прошел сегодня в ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Студенты обсудили легальную или неформальную занятость

Сегодня в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся межвузовский  форум «Занятость: легальная VS неформальная». Организаторами мероприятия выступили министерство занятости, труда и миграции области, Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова, Поволжский институт управления им. П.И.Столыпина – филиала РАНХиГС.

В качестве экспертов форума, организованного для формирования у студенчества правильного подхода к оформлению трудовых отношений в соответствии с российским законодательством,   приняли участие представители органов власти, Пенсионного фонда, Торгово-промышленной палаты, регионального отделения «Опоры России», преподаватели вузов.

Открывая форум, с приветственным словом к участникам обратился директор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова, профессор Сергей Наумов. В частности, он сказал: «Большинство современных молодых людей не задумывается о стаже, пенсии и защите своих прав в соответствии с законодательством. Для них важнее получить здесь и сейчас хорошую заработную плату.  Однако, как показывает практика, работая в «тени», молодые люди быстро осознают, что лишают себя  не только социальных выплат и гарантий, но и теряют стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Поэтому при  трудоустройстве помните, что легальная занятость -  это гарантия успеха, предоставляющая реальные перспективы для построения профессиональной карьеры. Уважение к себе начинается с уважения законов государства».

О работе, проводимой по снижению неформальной занятости в области, личных рисках работника и общественных последствиях рассказала министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова.

«Сегодня на «теневом» рынке труда молодые люди, выпускники без опыта работы – наиболее уязвимая категория. Именно поэтому мы решили провести данное мероприятие для студенчества, чтобы увидеть взгляд молодежи на проблему, определить направления ее возможного решения, рассказать будущим участникам рынка труда о последствиях теневой занятости. Считаю, что каждый человек, неравнодушный к своей судьбе, должен иметь собственную заинтересованность в легализации своей занятости, которая станет залогом его социальной поддержки. Надо помнить, что выполнение трудовых отношений может быть сопряжено с определенным риском для здоровья работника. Например, если на производстве возникает несчастный случай, при неоформленных трудовых отношениях работник и его близкие теряют право на социальную поддержку от государства», - напомнила глава минтруда.

Директор ГКУ СО «Центр занятости населения города Саратова» Людмила Жуковская  подчеркнула, что неслучайно такие значимые мероприятия проходят в профильном экономическом вузе: «Центр занятости Саратова является давним хорошим партнером Эконома и принимает активное участие в  содействии  трудоустройству выпускников института». Также она отметила необходимость повышения ответственности самих студентов при выборе той или иной формы занятости.

Заместитель Управляющего ГУ – отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области Светлана Лукашева рассказала о новом порядке формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования, разработанном Правительством РФ. Она отметила, что для получения достойной пенсии, трудовые отношения должны быть обязательно официально оформлены, в ином случае есть риск остаться без пенсии вообще.

Форум проходил в два этапа: первый - в форме дискуссий,  второй - в формате выступлений спикеров - представителей студенчества. Во время дискуссий студенты ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова и ПИУ РАНХиГС высказали отношение к проблеме неформальной занятости, в том числе с учетом имеющегося трудового опыта, обсудили плюсы и минусы нелегального трудоустройства, определили пути решения проблемы.

Также в рамках мероприятия проводилось голосование за выбор формы занятости: легальную или неформальную. Студенты саратовских вузов единогласно поддержали легальную форму занятости.

В финале мероприятия министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова вручила Благодарственные письма министерства спикерам от вузов – Александру Новикову (ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова) и Юлии Далиденок (ПИУ РАНХиГС) за активное участие в работе форума.

В целом, межвузовский  форум «Занятость: легальная VS неформальная» прошел в атмосфере активной дискуссии и конструктивного диалога, вызвав подлинный интерес у студенчества.

Министерство занятости, труда и миграции области

1 Октябрь 2018

2 Октябрь 2018