Светлана Краснощекова: «Год культуры был наполнен культурно-просветительскими мероприятиями, фестивалями, премьерами, творческими встречами»

05.02.2015

На заседании Правительства области министр культуры доложила об итогах 2014 года, планах  проведения Года литературы и  празднования 70-летия Великой Победы

2014 год был особенным для отрасли культуры. Резюмируя итоги отчетного периода, министр культуры Светлана Краснощекова подчеркнула, что Год культуры в Саратовской  области успешно состоялся и  был наполнен культурно-просветительскими мероприятиями, фестивалями, премьерами, творческими встречами.

Руководитель ведомства отметила системное развитие материально-технической базы отрасли  - в 2014 году муниципальными районами области на ее укрепление затрачено более 116,5 млн рублей.  Завершение реконструкции областной филармонии им.А.Шнитке,  работы по восстановлению старого здания ТЮЗа  открытиеобщежития, переданного областному колледжу искусств, переезд  коллективов Дома работников искусств и творческих союзов в  Дом офицеров -  все это произошло именно в Год культуры. Значительно укрепить материально-техническую базу отрасли и реализовать инновационные проекты. позволили привлеченные спонсорские средства - свыше111 млн руб.

В 2014 году на средства гранта министерства культуры России в сумме 18 млн  рублей 7 областных учреждений культурыполучили новые музыкальные инструменты, световое и звуковое оборудование, произвели замену кресел в зрительных залах. В область поступил еще один мобильный комплекс библиотечно-информационного обслуживания КИБО-СИТИ.

По инициативе Губернатора области Валерия Васильевича Радаева начаты работы по созданию музея трудовой славы

В летопись Года культуры вошли крупные фестивали и конкурсы: XII фестиваль им.Г.Нейгауза, XXVII Собиновский фестиваль, II Международный конкурс виолончелистов им.С.Кнушевицкого, V фестиваль-конкурс циркового искусства «Принцесса Российского цирка», открытие музея цирка, VII областной театральный фестиваль «Золотой Арлекин»,  III Всероссийский фестиваль имени Олега Янковского, посвященный 70-летию артиста,ТЮЗ им.Ю.П.Киселева отметил 95-летие театра и 100-летие со дня рождения Ю.П.Киселева.

Ярким событием стало открытие в Саратове межрегионального фестиваля «Одаренные дети. Путь к мастерству» в рамках Всероссийского мега-проекта «Одаренные дети и молодежь - 2014». Делегация нашей области успешно выступила на дельфийских играх в Волгограде.

Министр подчеркнула активизацию работы по претворение в жизнь новых направлений и проектов, одним из которых стал I Поволжский фестиваль современного искусства. В Год культуры состоялся I областной фестиваль-конкурс детского кино «Киновертикаль». Очевидным успехом года стали Парад достижений народного творчества «Огней так много золотых…»,   выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства «Золотые руки губернии», выставка «Звучи, гармонь, над Волгою» и первый областной конкурс исполнителей на саратовской гармонике «Играй, гармонь саратовская!».

Среди крупных библиотечных проектов министр отметила уникальный проект «Большое чтение в Саратовской области». Областная научная библиотека представила его на стендовой презентации Всемирного конгресса библиотекарей и информационных работников 80-й Генеральной конференции Ассамблеи ИФЛА-2014 во Франции.

В Год культуры Пушкинская библиотека, которая в сентябре отметила 95 лет, организовала областной конкурс-фестиваль «Читающий город детства». 23 апреля во Всемирный день книги состоялась встреча Губернатора В.В.Радаева с победителями конкурса в номинации «Лучший читающий класс» - учащимися 3 «Б» класса школы № 3 г.Красный Кут.

На территории Увекского городища состоялся фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города». Проект музея краеведения «Открытый саратовский фестиваль исторической реконструкции «Живая история Увека-2014» стал победителем Всероссийского конкурса событийного туризма в номинации «Исторические реконструкции».

В наступившем 2015 году основными задачами отрасли культуры Светлана Краснощекова назвала проведение на высоком организационном уровне мероприятий, посвященных Году литературы и празднованию 70-летия Великой Победы.

Главная задача Года литературы – привлечь внимание общества к литературе и чтению. Наша область традиционно примет активное участие в праздновании Дней славянской письменности и культуры. Состоятся две сессии проекта «Большое чтение в Саратовской области»: весенняя сессия будет посвящена 70-летию Победы, осенняя – нашему земляку, писателю К.А. Федину.

В рамках программы «Литературное созвездие» будут проходить творческие вечера поэтов и писателей, знакомство с творчеством молодых литераторов, презентации новых изданий. Особое внимание будет уделяться открытию новых имен в отечественной литературе. Будет освещено творчество литераторов, ставших лауреатами различных литературных премий. Состоится творческий десант саратовских мастеров художественного слова в районы области «Писатели – селу».

70-летию Победы посвящены 10 областных фестивалей самодеятельного народного творчества, среди которых областной смотр-конкурс любительских формирований ветеранов войны и труда.

Цикл праздничных концертных программ ко Дню Победы пройдет в театрах и концертных организациях. Знаменательному событию будет посвящен XXVIII Собиновский фестиваль.

Основные мероприятия пройдут 7, 8 и 9 мая 2015 года. Во всех населенных пунктах области состоятся митинги, акции, праздничные марш. В Парке Победы на Соколовой горе будет открыт музей трудовой славы.

В заключение своего доклада министр отметила, что усилия всех работников культуры и искусства области, как в Год культуры, так и в Год литературы, направлены на укрепление имиджа Саратовской области как региона с богатейшей традиционной и динамично развивающейся современной культурой.

Министерство культуры области

1 Октябрь 2018