В Балашове на новой сцене драматического театра открылся фестиваль "Театральное Прихоперье"

02.09.2017

В Балашове состоялось открытие фестиваля "Театральное Прихоперье", который проходит на новой сцене драматического театра.

В следующем году Балашовский драматический театр празднует 100-летний юбилей. Последние 30 лет артисты работали в приспособленном помещении. В августе прошлого года во время визита в Балашов Вячеслав Володин поддержал инициативу деятелей культуры завершить строительство нового здания театра, после чего на объекте были развернуты работы. Председатель Госдумы РФ и врио Губернатора области постоянно контролировали процесс реконструкции, обсуждали с театральной общественностью и жителями г. Балашова особенности реализации проекта.

Общая площадь театра после реконструкции составляет 2 тыс. кв. метров, площадь сцены - 103,5 кв. метров, она оснащена самым современным оборудованием. Также в здании появились фойе для проведения представлений, репетиционный зал, гримуборные, помещения под столярный цех, склад декораций и мягкого реквизита.

Рядом с театром благоустроен сквер, в котором расположены открытая летняя театральная площадка, а также фонтан, ротонда, детские площадки, аллеи.

Со 2 по 9 сентября по предложению главы региона Валерия Радаева на новой сцене театра проходит межрегиональный фестиваль "Театральное Прихоперье". В Балашов приедут 14 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратовской и Воронежской областей, в том числе ведущие театры России - Театр наций, МХТ им. Чехова, Большой театр, Александринский театр. Будут представлены 14 спектаклей.

Открытие фестиваля началось с театрализованного шествия по пешеходным улицам и парку Балашова, на которых были развернуты шесть сценических площадок. Они рассказывали о различных этапах существования театра в нашей стране - народный скомороший театр, театр во времена царской России, революции, в Советском Союзе.

Почетные гости прошлись по "Улице Мастеров", на которой были представлены изделия мастеров народного творчества Балашовского района.

С открытием фестиваля балашовцев и гостей города поздравили Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, врио Губернатора области Валерий Радаев, художественный руководитель Московского театра Наций, народый артист России Евгений Миронов.

Вячеслав Володин поздравил балашовцев с замечательным праздником: "Наконец свершилось, о чем вы мечтали почти 30 лет. Мы продолжаем культурные традиции Балашова и сегодня, благодаря главе региона Валерию Радаеву, проводим фестиваль "Театральное Прихоперье". Эту инициативу поддержал наш земляк, великий актер Евгений Миронов, который никогда не забывает малую родину".

По словам Председателя Госдумы РФ, с открытием нового здания театра в Балашове появился и небольшой театральный сквер. Вячеслав Володин предложил расширить его, благоустроить окружающую территорию и сделать в центре города полноценный парк.

"Следующий шаг - сделать "Театральное Прихоперье" фестивалем, который охватит все соседние регионы. Также в планах - открыть детскую школу при театре, чтобы здесь появились новые табаковы и мироновы и своим талантом прославили малую родину", - сказал Вячеслав Володин.

"Сегодня исторический день для нашего региона. Театр со столетней историей получил свой собственный дом. От всех жителей региона благодарю Вячеслава Викторовича Володина за поддержку в этом проекте. 20 лет назад у него возникла идея построить это здание, и сегодня она воплощена в жизнь. Жители Балашова заслуживают самого лучшего!" - отметил Валерий Радаев.

Глава региона выступил с инициативой сделать фестиваль "Театральное Прихоперье" ежегодным, придав ему межрегиональный статус, и предложил , чтобы сюда приезжали муниципальные театры из соседних с Саратовской областью регионов. "Никогда еще в Балашове не было такого масштабного праздника. Пусть их будет больше на балашовской земле", - отметил врио Губернатора.

Народный артист РФ Евгений Миронов признался, что ранее никогда не был в Балашове, но всегда с вниманием следит за культурной жизнью родной Саратовской области: "Я горжусь, как здесь последние годы развивается культура. В прошлом году в Вольске прошел фестиваль театров малых городов России, а сегодня - замечательное событие в Балашове. У вас замечательный город с богатой театральной историей; и сегодня на фестиваль приехали ведущие коллективы России. Так что сегодня Балашов - театральная столица России".

Евгений Миронов предложил балашовцам присвоить новому театру имя одного из знаменитых уроженцев города, причем жители смогут сами выбрать, в честь кого будет назван театр.

Председатель общественного совета при Балашовском драмтеатре Марина Шумарина отметила: "От имени жителей города спасибо всем, кто сделал городу замечательный подарок. Главная благодарность - Вячеславу Викторовичу Володину, он был не только инициатором проекта, но и его главной поддержкой. Спасибо Валерию Васильевичу Радаеву - в его плотном графике всегда есть время для решения проблем балашовцев. Нашему театру - счастливое будущее".

Фестиваль в Балашове открылся спектаклем театра Наций "Рассказы Шукшина", в котором приняли участие народные артисты России Евгений Миронов и Чулпан Хаматова.

Пресс-служба Губернатора области

Сентябрь 2017