В Национальной деревне народов Саратовской области проведен первый Саратовский городской Межнациональный форум молодежи по вопросам профилактики терроризма и экстремизма

27.04.2016

В преддверии празднования майских праздников 27 апреля 2016 года в Национальной деревне народов Саратовской области на Соколовой горе (Парк Победы г. Саратова) прошел первый Саратовский городской межнациональный форум молодежи по вопросам профилактики терроризма и экстремизма. Он проведен с целью выработки эффективных форм и методов противодействия идеологии экстремизма и терроризма.

В форуме приняли участие студенты колледжей и ВУЗов различных национальностей, представители силовых структур города и региона, Правительства Саратовской области, руководители национально-культурных и молодежных объединений, сотрудники аппаратов АТК в области и г. Саратова.

Заслушав выступления сотрудников правоохранительных органов, студенческой молодежи, приглашенных лиц, участниками форума отмечено, что терроризм и экстремизм относятся к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, которые приобретают все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты сопровождаются массовыми человеческими жертвами, разрушением материальных и духовных ценностей, сеют вражду между социальными и национальными группами людей.

Основная роль в борьбе с экстремистскими и террористическими угрозами должна принадлежать профилактическим мерам, ориентированным на устранение первопричин его возникновения. Очевидна необходимость формирования системы взглядов и идей, направленных на изменение правового сознания людей, отторжения самой мысли о возможности применения насилия для достижения каких либо целей. Наряду с органами государственной власти,  основной частью такой системы могут и должны стать институты гражданского общества, образовательные учреждения, СМИ, представители науки, культуры и духовенства.

Отмечая указанные проблемы, участники форума признали необходимость принятия ряда мер, направленных на противодействие терроризму и экстремизму.

1. Активно развивать новые формы просветительской работы, совершенствовать методы информирования граждан о процессах, происходящих в сфере межнациональных отношений, о вопросах развития гражданского общества.

2. Продолжить в образовательных учреждениях работу по ранней профилактике ксенофобии, выявлению и мониторингу предрасположенности молодёжи к восприятию национального и религиозного экстремизма. Вести пропаганду борьбы с ксенофобией и социальным отчуждением в отношении приезжих представителей разных национальностей.

3. Систематически организовывать и проводить занятия с учащимися и студентами по предупреждению разного рода экстремистских проявлений, привлекая при этом компетентных сотрудников правоохранительных органов, представителей патриотических общественных объединений и духовенства.

4. Усилить воспитательную и разъяснительную работу среди населения через религиозные и общественные организации, ведущие активную деятельность (активное обсуждение межнациональных вопросов, проведение концертов и фестивалей национальных искусств, организация конференций, круглых столов, семинаров и т.д.) для предотвращения межнациональных конфликтов.

5. Содействовать инициативам общественных организаций,  национально-культурных автономий, диаспор, землячеств, религиозных общин и других групп граждан в проведении системной работы по формированию культуры межнационального общения, направленной на сохранение исторически сложившихся российских религиозных и национальных традиций, нравственное оздоровление общества.

6. Организовать систему межведомственного взаимодействия, активизировать сотрудничество общественных организаций с муниципальными структурами по оказанию социально-правовой и образовательной помощи мигрантам.

7. Осуществлять во взаимодействии с национально-культурными автономиями, диаспорами, землячествами, религиозными объединениями и другими группами граждан меры по разъяснению опасности терроризма, воспитания у молодежи неприятия идеологии насилия и привлечения ее к участию в противодействии терроризму.

8. Оказывать всемерную поддержку молодежным и детским общественным объединениям по формированию социально значимых ценностей в обществе и воспитанию толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств.

9. Проводить на регулярной основе мероприятия, направленные на предупреждение распространения террористических и экстремистских идей среди молодежи.

10. Совершенствовать организацию досуга и отдыха молодежи, активнее пропагандировать в молодежной среде здоровый образ жизни, занятия спортом и физической культурой, обеспечивать доступность этих мероприятий  для всей молодежи города.

Аппарат АТК в Саратовской области

30 Май 2018