В области действует региональный информационно-методический центр медицинского патроната детей-сирот

13.04.2015

Его создание было инициировано министерством здравоохранения области

В рамках совещания у заместителя Председателя регионального правительства министр здравоохранения области Алексей Данилов доложил о ходе реализации в регионе проекта медицинского сопровождения детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Он проинформировал, что с 1 октября 2013 г. по инициативе регионального минздрава на базе Саратовской областной детской клинической больницы успешно действует региональный информационно-методический центр медицинского патроната детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При создании центра региональный минздрав ставил перед собой долгосрочные цели по увеличению удельного веса здоровых детей на 10% к 2018 г., уменьшению на 10% числа детей с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов, а также снижению показателя первичного выхода на инвалидность.

В ходе реализации «пилотного» проекта в каждом учреждении здравоохранения определены медицинские работники, ответственные за медицинское обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На стендах детских поликлиник размещена информация для опекунов, попечителей, усыновителей о возможности проведения диспансеризации данной категории детей, графике проведения осмотров врачами, контактных данных районных педиатров.

Важно, что родители с приемными детьми получили возможность в любое время обратиться к специалистам и получить необходимую медицинскую помощь. Первым и уже завершенным этапом работы центра явилось обучение медицинских кадров, ответственных за диспансеризацию детей.

Создан персональный регистр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На настоящий момент он включает в себя почти 10 тыс. детей с указанием данных о состоянии здоровья каждого ребенка.

Одним из этапов по реализации проекта являлось создание в 2014 г. программного модуля «Диспансеризация детей сирот» и интеграция её в региональную медицинскую информационную систему МИС. Вся информация о здоровье ребенка с указанием диагноза, группы здоровья, планируемых реабилитационных мероприятиях занесена в данную систему, что позволяет онлайн оценить качество проведения дополнительных исследований, а главное эффективность, своевременность назначенных специалистами реабилитационных мероприятий.

Приоритетным направлением центра является непосредственное взаимодействие его специалистов с законными представителями (опекунами, попечителями) детей, оставшихся без попечения родителей. Специалисты учреждения организуют проведение необходимых консультаций и обследований для детей в медицинских учреждениях области. Оказывают организационно-методическую помощь при направлении ребенка на специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь, в особо сложных случаях привлекают для осмотров детей сотрудников кафедр СГМУ и главных внештатных специалистов.

Диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях образования, социальной защиты и здравоохранения проводится в области с 2007 г. С 2013 г. диспансеризацию проходят также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе усыновленные (удочеренные), принятые под опеку (попечительство) в приемную или патронатную семью.

В прошлом году более 8,7 тыс. детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, прошли диспансеризацию, их них 4,8 тысяч – это опекаемые дети и 3,9 тысяч - дети-сироты, находящиеся в детских домах, домах ребенка, школах–интернатах, социально-реабилитационных центрах. В ходе диспансеризации каждому ребенку на текущий год была определена индивидуальная программа профилактических мероприятий, необходимые виды дополнительного обследования и реабилитационного лечения.

Созданный на территории Саратовской области центр позволяет обеспечить вертикаль управления процессами эффективности медицинского сопровождения и выстроить единую систему медицинского патроната, гармонично вливающуюся в региональную систему поддержки приемного ребенка и замещающей семьи.

Работа создаваемой системы медицинского патроната улучшает доступность и своевременность оказания квалифицированной высокотехнологичной помощи, сокращает срок ожидания плановой госпитализации ребенка, минимизирует сроки оформления документов при необходимости лечения за пределами области.

Справка

Центр создан в рамках реализации проекта «Организация системы медицинского сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», представленного в ходе программы подготовки управленческих кадров в сфере здравоохранения и образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Его основные задачи:

- создание банка данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

- обеспечение маршрутизации для оказания всех видов медицинской помощи, динамики состояния здоровья отказного ребенка с момента рождения или с момента помещения его в государственное учреждение и до 18 лет, в том числе и после передачи его в замещающие семьи;

- организация своевременного оказания медицинской помощи, в т. ч. специализированной или высокотехнологичной, путем последовательной, поэтапной и непрерывной организации выполнения всех диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий в тесном взаимодействии с заинтересованными ведомствами.

Министерство здравоохранения области

Март 2019