В Романовском районе востребован межмуниципальный обмен опытом

13.10.2015

По инициативе глав поселений Романовского района во второй раз в текущем году организован выездной семинар глав поселений. На этот раз гостей встречало Большекарайское муниципальное образование

В Романовском районе  востребован межмуниципальный обмен опытом

Как налажена работа поселений по обеспечению услуг населению, какова планка готовности к предстоящему отопительному сезону – эти вопросы стали предметом обсуждения на семинаре глав муниципальных образований, состоявшемся в Большекарайском муниципальном образовании Романовского района 6 октября 2015 года  В его работе приняли участие глава Романовского муниципального района Николай Швецов, должностные лица администрации муниципального района, главы поселений Романовского района.

Данный межмуниципальной семинар по обмену опыту стал вторым по счету в этом году, проводимому по инициативе глав поселений Романовского района. Первый аналогичный семинар состоялся в августе. На этот раз работа семинара началась с посещения важного объекта социальной сферы – фельдшерско-акушерского пункта. Заведующая ФАПом Наталья Шишкина рассказала гостям, что персонал ФАПа состоит из 5 медработников, средняя посещаемость  с начала года составила 3500 пациентов. Здесь работает стоматологический кабинет от Романовской ЦБ, оснащенный необходимым медицинским оборудованием. Имеется даже современное стоматологическое кресло, которое было приобретено при содействии депутата Саратовской областной Думы Сергея Суровова.

Далее участники семинара побывали в детском саду «Надежда». Во время рабочей экскурсии заведующая Н.В. Соловьева показала гостям здание учреждения, рассказала об организации работы. Персонал садика заверил о полной готовности к осенне-зимнему периоду.

Следующим пунктом пребывания участников семинара стал отдельный пожарный пост, который был открыт в с. Большой Карай 1 сентября текущего года. Пожарные продемонстрировали присутствующим свое профессиональное мастерство, ликвидировав импровизированное возгорание за считанные минуты. Затем участники семинара побывали в физкультурно-оздоровительном комплексе, где директор В.В. Помогаев рассказал о работе спортивных секций, посетовал на недостаточную посещаемость ФОКа со стороны молодежи, а также всего населения. Хотя для занятий физкультурой и спортом здесь есть все необходимые условия, комплекс тренажеров.

Хорошее впечатление на гостей поселения произвело знакомство с работой сельской библиотеки. Заведующая В.Н. Плискина многое делает для ее развития, для приобщения сельчан к чтению книг. Она участвует в областных творческих проектах, стала получателем гранта на 100 тысяч рублей, на которые приобрела для учреждения необходимую оргтехнику и мягкую мебель. В книге посещений участники семинара оставили самые добрые отзывы.

Неотъемлемой частью жизни поселения является местный Дом культуры с персоналом в 5 человек. Его работа направлена на активизацию участия населения в культурно-массовых мероприятиях. Здесь проводятся различные мероприятия, посвященные праздничным и знаменательным датам. «Большекарайский СДК по праву считается одним из лучших в районе», - такую характеристику дало руководство отдела культуры и кино администрации Романовского муниципального района.

Затем в рамках проведения семинара состоялось собрание граждан Большекарайского муниципального образования. Вначале присутствующих сельчан порадовали своим талантом самодеятельные артисты СДК, выступившие с небольшим концертом. Затем с отчетом о работе за 9 месяцев выступил глава Большекарайского поселения Алексей Зазульский. В своем докладе глава муниципального образования рассказал, как на территории его поселения решаются вопросы местного значения. В ходе проведения собрания жители задавали различные вопросы, на которые ответили, в том числе, присутствующие в зале СДК представители районной администрации, депутат районного Собрания, заведующий отделом Пенсионного фонда, специалист ЦСЗН.

На собрании был отмечен активный вклад граждан села Большой Карай в развитие своего муниципального образования. Граждане были награждены Почетными грамотами главы и главы администрации Романовского муниципального района.

Заключительным этапом семинара стало пребывание в Большекарайской средней общеобразовательной школе. После знакомства с учебным заведением состоялось подведение итогов семинара. Участники отметили его плодотворную деятельность в приобретении опыта взаимодействия с другими службами и структурами по решению социальных проблем. А решая эти проблемы, местная власть способствует улучшению благосостояния людей, делает жизнь комфортнее.

Министерство по делам территориальных образований области по материалам администрации Романовского муниципального района

Февраль 2019

28 Февраль 2019