В Саратове обсудили проведение демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в условиях пандемии

В режиме видеоконференцсвязи прошло совещание с руководителями колледжей, техникумов и профессиональных лицеев

Вчера, 20 мая, в режиме видеоконференцсвязи прошло совещание по организации и проведению демонстрационного экзамена среди студентов среднего звена по стандартам WorldSkills в 2020 году в условиях эпидемиологической обстановки в регионе.

Особенность демоэкзамена как формы аттестации состоит в том, что на экзамене моделируются реальные производственные условия для демонстрации умений и навыков, оценку выполненным заданиям дают не только педагоги, но и эксперты от предприятий, а уровень знаний оценивается в соответствии с международными требованиями. Как и в прошлом году, демоэкзамены пройдут в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина и реализуемого при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева. До этого демоэкзамены в колледжах и техникумах проходили в режиме апробации, а с 2019 года – применяются как официальная форма государственной итоговой аттестации студентов для проверки своих знаний и умений на соответствие международным требованиям.

К совещанию, посвященному демоэкзаменам, присоединились руководители колледжей, техникумов и профессиональных лицеев области.

Заместитель министра – начальник управления развития профессионального образования и организационной работы минобразования области Людмила Григорьева рассказала об особенностях организации образовательного процесса в период ограничительных мероприятий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

«В настоящее время обучение в организациях среднего звена ведется в дистанционном режиме. Учебный процесс реализуется в соответствии с утвержденным расписанием занятий в электронной информационной образовательной среде с применением различных дистанционных образовательных технологий. В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами обучение по программам среднего профессионального образования завершится 30 июня 2020 года», – сообщила она.

Подробно о проведении государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена проинформировала директор Саратовского архитектурно-строительного колледжа Варвара Степанова. Она является региональным координатором проведения демонстрационного экзамена на территории региона.

«Государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена будут проходить 319 выпускников области с 15 июня 2020 года. В соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения России государственная итоговая аттестация обучающихся проводится с возможным использованием дистанционных технологий или очно с обеспечением необходимых санитарно-эпидемиологических требований. Демонстрационный экзамен будет проведен малыми группами при строгом соблюдении противоэпидемиологических требований», - рассказала Варвара Степанова.

Справочно

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, которая предусматривает:

- моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков;

- независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий;

- определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению нескольких задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур.

Выпускники, прошедшие аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена получают возможность:

- одновременно с подтверждением уровня освоения образовательной программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills без прохождения дополнительных аттестационных испытаний;

- одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании получить документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами WorldSkills Russia – Паспорт компетенций (Skills Passport). Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.

Пресс-служба министерства образования области

31 Сентябрь 2020