В Саратове открыт уникальный агротуристический парк

В Саратове открыт уникальный агротуристический парк
Сегодня состоялось торжественное открытие новой зеленой зоны отдыха на территории «Агроцентра» Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова «Агротуризм в Корольковом саду».

Проект реализован по инициативе Губернатора Саратовской области В.В. Радаева всего за год. На открытии центра присутствовали председатель Саратовской областной Думы Иван Кузьмин, заместитель Председателя Правительства области Валентина Гречушкина, областной депутат и ректор СГАУ Николай Кузнецов, глава Саратова Михаил Исаев, депутаты областной Думы, студенты аграрного университета и жители Саратова.

«Агротуризм – сегодня очень популярный вид отдыха, - сказала Валентина Гречушкина. - Нашим детям нужно понимать окружающий мир, знать как он устроен. Мы надеемся, что здесь будет много детей, их родителей. Здесь можно с большой пользой провести время всей семьей и по-настоящему отдохнуть».

Благодаря проекту агротуристического парка в «Корольковом саду» появился целый ряд культурных, спортивных, производственных площадок и очень комфортные места для отдыха посетителей парка.

«Корольков сад – это уникальное место, «легкие» Саратова, - отметил в своей приветственной речи Иван Кузьмин. – Возможность комфортно и безопасно отдохнуть в красивом, замечательном уголке нашего города – большое достижение и очень нужное дело. Уверен в успешном развитии и процветании нового центра агротуризма в Саратовской области».

«Мы открываем этот центр для жителей Заводского района, города Саратова и области, для всех саратовцев и гостей нашего региона», - подчеркнул Николай Кузнецов.

Одним из новшеств, особенно заинтересовавших детей и подростков, стало «Вольерное хозяйство». В удобных вольерах содержатся овцы и козы, пони и ослики, куры, утки, гуси, фазаны и кролики. Посетители могут покормить животных с рук и поухаживать за ними под присмотром инструкторов.

Зона «Золотая рыбка» порадовала любителей спортивного рыболовства. Каждый желающий получил возможность познакомиться с технологиями выращивания карпа, форели, толстолобика, белого амура и других видов рыбы. Около пруда оборудовали беседки и установили мангалы. Здесь же можно взять необходимый рыболовный инвентарь. Если будет желание, любой посетитель парка сможет лично принять участие в очистке акватории или прикормке рыбы.

«Корольков сад — само по себе очень красивое место. Мы сюда ездили отдыхать, когда я ещё совсем маленькая была. А теперь вот буду приезжать уже со своими детьми. Они здесь смогут и активно отдохнуть — полазить на верёвочном городке, покататься на лошади, это же всё — для здоровья большая польза, кроме того тут расскажут о животных, растениях. Муж рыбу сможет половить. Это, конечно, большой подарок для всех жителей нашего района, да и всего города. И зимой, и летом тут отдохнуть можно», - поделилась впечатлениями жительница Заводского района Ирина Иванихина.

В рамках демонстрационного участка мелиоративных систем представлены передовые разработки ученых аграрного университета – целый комплекс взаимосвязанных сооружений и устройств, обеспечивающих создание оптимальных режимов почв, включая водный, воздушный, тепловой и питательный.

«Сладкая ягода» и «Коллекционный сад» наглядно познакомят саратовцев и гостей города с разнообразной ягодной продукцией и обширной коллекцией плодовых деревьев и кустарников, адаптированных к местным условиям. Ягодная плантация расположена на обособленной территории и предназначена для истинных любителей природы и сбора ягод.

«Зеленая аптека» познакомит с миром целебных трав, правилами их сбора и применения для оздоровления организма. В Саратовской области произрастает большое число лекарственных трав. Этот проект будет способствовать повышению экологической грамотности населения, а также снижению неконтролируемого сбора лекарственного сырья на территории области.

В рамках проекта «национальная кухня» по выходным можно будет насладиться неповторимым вкусом блюд казахской, белорусской, украинской и кавказской кухонь.

«Сельское подворье» познакомит с особенностями быта и традициями жизни крестьян в Саратовской области. На территории подворья поставлена русская изба, здесь планируется провидение фольклорных фестивалей, различных конкурсов и викторин. Можно самому наколоть дрова, затопить русскую печь и многое другое, что позволит окунуться в атмосферу быта наших предков.

«Я впервые сегодня увидела, как плетут корзинки, узнала, что существует множество сортов лука. Парк – это отличная возможность познакомиться с природой, бытом народов. Потрясающе – большая территория, красивый фонтан. Мы погуляли с мужем, посмотрели на рыбное хозяйство, покормили уток. Для детей здесь много возможностей и научиться чему-нибудь и побегать», - рассказала саратовчанка Светлана Поськова.

Любители военно-спортивных развлечений могут посетить расположенный в парке пейнтбольный клуб. Кроме того, в «Корольковом саду» создана площадка «Мобильная кузница», которая раскроет тонкости профессии кузнеца и даст возможность самому изготовить кованные изделия.
«Впечатляет. Такая огромная территория и так всё красиво, ухожено. Есть пруды, фонтаны, декоративные мостики. Для нас, пенсионеров, это хорошая возможность погулять, насладиться природой и всё — в черте города. Я не думаю, что где-то ещё есть такой центр. Уверена, что сюда можно и туристов возить, всем понравится. Молодёжь сможет на велосипедах кататься, экстремальным спортом заняться, дети же здесь отдыхая будут учиться, это прекрасно. Корольков сад преобразился»,- отозвалась о проекте пенсионерка Елена Логинова.

Каждые выходные «Корольков сад» будет открыт для всех желающих жителей и гостей города.

Секретариат зампреда Правительства области А.В.Стрельникова

1 Октябрь 2018