В Саратове проходит семинар-совещание по вопросам реализации стратегии государственной национальной политики

22.04.2016

Сегодня, 22 апреля, в Саратове проходит семинар-совещание регионов Приволжского федерального округа по вопросу реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. В совещании принимают участие заместители глав субъектов ПФО, руководители органов исполнительной власти, ответственных за реализацию национальной политики, представители научно-экспертного сообщества.

Участники совещания посетили Парк Победы на Соколовой горе, где возложили цветы к мемориалу павшим на полях сражений Великой Отечественной войны «Журавли». Для гостей Саратова была также организована экскурсия по уникальному Музею трудовой и боевой славы. После этого представители ПФО посетили Национальную деревню, где пообщались с представителями различных национальных диаспор, проживающих в области.

«Это регион, который представляет из себя мини-модель Российской Федерации и округа по структуре национального состава. Здесь встречаются не только народы, но и цивилизации. Здесь накоплен очень давний опыт, который идёт от наших предков, ещё из Российской Империи, потом Советского Союза. В сложные перестроечные годы здесь сумели сохранить межнациональный мир и согласие», - сказал член совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин.

Он отметил, что в Саратовской области накоплен целый ряд позитивных практик - и межнациональных, и государственно-религиозных отношений, и миграционной политики.

«Здесь квалифицированные кадры, хорошая научная база и опыт инновационных подходов. Я уверен, что все, кто приехал, получат не только ценные установки, но и личные впечатления и опыт реальной практической работы. Конечно, национальная и миграционная политика вырабатывается на уровне федерального центра, но реализуется она органами местного самоуправления. Потому что именно там происходит сама жизнь. В Саратовской области это поняли, наверное, раньше других. Проводится очень большая работа по повышению квалификации именно тех людей, которые на уровне местного самоуправления занимаются этими важными вопросами», - подчеркнул Зорин

«Саратовская область – регион, в котором проживает большое количество национальностей, - отметила заместитель губернатора Ульяновской области Ольга Никитенко. Народы региона живут в мире и согласии. Очень интересен опыт Саратовской области в плане создания Национальной деревни. Мы строим аналогичную, но у нас пока только два подворья. Национальная деревня – это удачный проект, нацеленный на взаимодействие, сотрудничество, консолидацию народов».

Директор Института этнологических исследований УНЦ РАН (республика Башкортостан) Айслу Юнусова высоко оценила работу в области национальной политики в нашем регионе: «Саратовская область – это образец многонационального и многоконфессионального Приволжского федерального округа, Российской Федерации в целом, где концентрированно выражены все этнические процессы. Регион соседствует с Южным федеральным кругом и вообще с южными границами Российской Федерации. Здесь много мигрантов и представителей различных этносов, конфессий, религий. Тема государственной национальной политики актуальна как никогда и поэтому ее нужно постоянно анализировать, а полученные результаты исследований – внедрять в практику».

В свою очередь, президент Саратовской региональной общественной организации «Азербайджанское общество «Ватан» Владимир Мурадов отметил, что предстоит еще много работы. «Национальная деревня Саратовской области -  одна из первых не только в России, но и в мире. Она уникальна. Благодаря губернатору области В.В. Радаеву сегодня Национальная деревня активно развивается. Многое уже сделано, но нельзя останавливаться на достигнутом. Нам есть что показать и у нас есть чему поучиться в национальном вопросе. Мы знаем, насколько мир хрупок, поэтому мы должны быть вместе, должны быть всегда сильными и сплоченными. И Саратовская область в этом - образец».

Министерство информации и печати

Январь 2019