В Саратовской области Михаил Бабич провел круглый стол по вопросам развития экологического туризма в регионах ПФО

21.05.2016

Мероприятие прошло на площадке Национального парка «Хвалынский»

Сегодня в Саратовской области полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посещает спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада-2016», который проводится на территории Хвалынского района.

В ходе визита в регион полпред посетил Национальный парк «Хвалынский», где ознакомился с экспозицией выставочных залов, посвященных экологии и научным исследованиям, растительному и животному миру НП «Хвалынский».

На площадке парка Михаил Бабич провел круглый стол по вопросу «Развитие экологического туризма в регионах Приволжского федерального округа». Мероприятие прошло с участием представителей Федерального агентства по туризму, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Русского географического общества, руководителей национальных парков и заповедников из регионов ПФО, профильных вузов, а также спортивно-туристских федераций и клубов, общественных организаций.

Михаил Бабич отметил актуальность темы круглого стола в связи с тем, что 2017-й год объявлен Президентом страны Годом экологии.

«Мы исходим из того, что экологический туризм – одна из наиболее эффективных форм туристской деятельности, которая ориентирована на посещение экологически благоприятной среды. При этом выполняется целый ряд взаимосвязанных задач: воспитание у граждан, прежде всего подрастающего поколения, любви к родной природе и родному краю, формирование навыков правильного поведения в естественных природных условиях, направленных на их сбережение, популяризация уникальных природных объектов нашей страны», - подчеркнул полпред.

Михаил Бабич также отметил, что в Приволжском федеральном округе действуют 26 охраняемых национальных парков и заповедников, которые проводят большую работу по сохранению природного многообразия регионов, научную и туристическую деятельность. Кроме того, на территории округа расположено 109 природных заказников регионального значения. Одной из важных государственных задач полпред Президента назвал интегрирование особо охраняемых природных территорий в сферу социально-экономического развития регионов. Основной формой такой деятельности является развитие экологического туризма.

Михаил Бабич рассказал о практических результатах круглых столов, состоявшихся в рамках «Туриады» в прошлые годы. В частности, на основе принятых решений были утверждены новые СанПИНы в сфере походного туризма. Они позволили существенно снизить изначально завышенные требования к организации походов, в результате чего количество туристических походов, число их участников в последние 2 года значительно выросли. Также на основе принятых ранее на круглом столе рекомендаций минспорта России восстановлен порядок присуждения звания «мастер спорта» и разряда «кандидат в мастера спорта» за туристские походы.

В своем выступлении Губернатор Валерий Радаев поблагодарил полпреда за внимание, которое оказывается Саратовской области, за «Туриаду», за встречи с широким представительством экспертов округа и за поддержку других молодежных проектов.

«Непростая экономическая ситуация открыла новые возможности не только для аграриев в части импортозамещения, но и для туристической отрасли. По статистике, за один лишь прошлый год внутренний туризм вырос на 20%. Всё больше россиян предпочитают природу российской провинции, - сказал Валерий Радаев. - Поволжье - регион привлекательный в любое время года. И природно, и территориально. Горнолыжные склоны у нас не хуже альпийских. Леса сравнимы с таежными. А рыбалка не менее уловистая, чем морская. При системном и грамотном подходе округ может соперничать по популярности с Кавказом, Карелией и Алтаем».

Губернатор отметил, что для продвижения Саратовской области используются как природный потенциал, так и местные традиции, но и в каждом регионе есть свои успешные наработки, которые полезны соседям, ими стоит обмениваться, перенимать опыт.

«Мы с вами, жители Поволжья, заинтересованы сделать наш округ популярным в России. Такие проекты, как «Туриада», развивают у молодежи культуру туризма. Значит, новое поколение будет более мобильным, более изобретательным и энергичным в вопросах создания инвестиционно привлекательного туристического кластера. Но задел обязаны дать мы», - подчеркнул Валерий Радаев.

В ходе круглого стола обсуждались меры государственной поддержки основных направлений развития экологического туризма в стране, в том числе опыт поддержки экологического туризма Русским географическим обществом.

Участники встречи рассмотрели вопросы организации туристической деятельности в национальных парках и заповедниках в современных условиях, а также перспективы развития добровольческого экологического движения. Отдельно обсуждалась подготовка профессиональных кадров в данной сфере деятельности.

В этот же день Михаил Бабич посетил в Хвалынском районе Саратовской области Иоанновский женский монастырь и ознакомился с благоустройством и территорией храмового комплекса.

Иоанновский женский монастырь п.Алексеевка Хвалынского района открыт в память о святом преподобном Иоанне Кронштадтском, который в конце 19 века во время плавания по Волге останавливался и служил в местной церкви. В 2008 году при поддержке местных жителей в п.Алексеевка завершилось строительство нового храма. Официальное открытие женского монастыря состоялось в день памяти святого Иоанна Кронштадтского – 14 июня 2013 года.

Пресс-служба Губернатора области

1 Октябрь 2018