В Саратовской области общественный транспорт становится "умным"!
22.03.2019
231
Теперь пассажиры при планировании поездок по области могут использовать интернет-сервис "Умный транспорт"
Время не стоит на месте и в обиходе появляются такие словосочетания как «Умные остановки» и «Умный транспорт». Министерство транспорта и дорожного хозяйства области предлагает жителям области использовать возможности интернет-сервиса «Умный транспорт».
Данный сервис представляет собой интерактивную карту в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на ресурсе www.saratov.bus64.ru с отображением маршрутов движения общественного транспорта и транспортных средств на них в режиме онлайн.
Сервис позволяет человеку следить за передвижением и местоположением транспортных средств в режиме реального времени ( автобусы и тролленйбусы оборудованы системой ГЛОНАСС), а значит, знать когда нужный автобус прибудет на его остановку.
Воспользоваться данным сервисом можно и через специальное мобильное приложение, предназначенное для смартфонов на двух самых распространенных операционных системах Android и iOS.
В настоящее время на интерактивную карту интернет-сервиса «Умный транспорт» уже выведены транспортные средства более чем 80 межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок пригородного и междугородного сообщения, а также ряда муниципальных маршрутов городе Саратове, а также Энгельсского, Балашовского, Самойловского, Татищевского, Воскресенского, Саратовского районов.
Воспользоваться услугой могут и маломобильные граждане. На интерактивной карте особым условным знаком обозначены автобусы, оснащенные специальным оборудованием для осуществления безопасной посадки/высадки пассажиров с ограниченными возможностями. «Пассажиру должно быть комфортно в своем городе» – такую задачу ставит перед собой Саратовская область, участвующая в нацпроекте «Безопасные и качественные дороги».
«У нас сегодня в приоритетном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» направление на то, что мы понемногу обновляем автоматические системы управления дорожным движением в городах и агломерациях, - сказал в своем выступлении министр транспорта РФ Евгений Дитрих на XII Международном форуме «Транспорт России» 20».
Одним из последующих шагов, станет, вероятно, возможность оплачивать проезд при помощи телефона. Проход в транспортное средство станет быстрее, а значит, удобнее.
Министерство транспорта и дорожного хозяйства