08.10.2015

Состоялся круглый стол «Диалог с властью» с участием Валерия Радаева

В Саратовской области впервые проходит молодежный педагогический форум «Вместе – в будущее!». В рамках форума состоялся круглый стол «Диалог с властью», в котором принял участие Губернатор Валерий Радаев. Участниками мероприятия стали председатель Облдумы Владимир Капкаев, руководители ряда министерств регионального Правительства, депутаты, молодые педагоги, студенты педагогических ВУЗов и колледжей, представители профсоюзных и общественных организаций области.

Целью проведения форума является поддержка сообщества молодых педагогов, обсуждение вопросов профессиональной адаптации, объединение усилий органов государственной власти и профессионального союза работников народного образования и науки по решению социальных вопросов молодежи.

В своем вступительном слове Губернатор отметил, что областной молодежный педагогический форум может стать ежегодной переговорной площадкой для широкого обсуждения актуальных вопросов формирования кадрового потенциала в системе образования.

«Молодежь является генератором инноваций, стимулирует общество к развитию новых технологий - это утверждение, думаю, не нуждается в доказательствах», - подчеркнул Валерий Радаев, обращаясь к молодым учителям. - Государство рассчитывает на вас, система образования заинтересована в вашей профессиональной адаптации, становлении и развитии».

По словам Губернатора, число молодых учителей в российских школах постепенно растет, в Саратовской области также наблюдается рост, но за увеличением количества учителей пенсионного возраста он не успевает. За последний год число учителей пенсионного возраста увеличилось на 1,6%, молодежи со стажем до 5 лет - на 0,3%.

«Жёсткой цели полностью омолодить школьные педагогические кадры у государственной образовательной политики нет. Цель в том, чтобы достичь устойчивой тенденции преемственности кадров, когда соблюдается баланс между количеством опытных и молодых учителей», - сказал Валерий Радаев.

Губернатор отметил необходимость системной работы, и в области она ведется: разработана нормативная база, реализуются меры соцподдержки, утверждены выплаты по конкретным программам.

«Помимо социально-экономических необходимо создавать организационные условия, повышающие мотивацию начинающих педагогов. Молодой специалист должен видеть перспективы своего профессионального роста. Он должен иметь возможность заниматься инновационной деятельностью, а также проходить все необходимые ступени повышения квалификации, - подчеркнул глава региона. - Поэтому считаю, что система наставничества, методической поддержки в каждом образовательном учреждении – необходимое условие успешного старта для начинающих педагогов».

В ходе встречи молодые специалисты рассказали о своем первом опыте работы в сельских и городских школах, о своих наставниках, о проектах, которые реализуют, и планах на будущее.

«Если будет творческая позиция у учителя, то будет другой настрой у населения, а значит, люди будут видеть перспективы развития населенных пунктов, в которых проживают», - подчеркнул Валерий Радаев, приведя в пример Ровенский муниципальный район, где за короткое время достигнуты значительные успехи во всех сферах деятельности муниципального образования.

На круглом столе поднимались и проблемные вопросы, в числе которых трудоустройство молодых специалистов, обеспечение жильем, невысокие зарплаты, занятость населения сельских территорий и др.

Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин проинформировал участников встречи о программах, действующих в области, по улучшению жилищных условий, в том числе по социальной ипотеке для педагогов. Губернатор рекомендовал руководителям Минстроя и Минобраза рассмотреть дополнительные варианты для участия начинающих учителей в программе по социальной ипотеке.

Глава минсоцразвития Лариса Колязина рассказала о мерах социальной поддержки для молодых специалистов, которые включают трёхлетнюю денежную выплату, единовременное денежное пособие, 15% надбавку к должностному окладу и др. Губернатор рекомендовал руководителям профильных министерств совместно с администрациями районов держать в сфере своего постоянного внимания вопросы предоставления мер социальной поддержки молодым специалистам.

Учителя, проживающие в отдаленных районах области, поблагодарили Губернатора за проведенную в Год дорог работу по ремонту и реконструкции дорог в сельской местности.

Участники форума также отмечали, что за время работы этой площадки, они сплотились, нашли друзей, приобрели огромный опыт и новые знания, которыми готовы поделиться с коллегами в своих школах. Молодые педагоги поблагодарили организаторов форума и выразили пожелание проводить мероприятие на межрегиональном уровне. По мнению Губернатора, хорошей основой для этого может послужить соглашение о сотрудничестве с Владимирской областью, подписанное в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи.

«Для региона, для всей страны образование является непререкаемым приоритетом, а учитель - тем человеком, на которого возложена ответственная миссия воспитания подрастающего поколения. От уровня подготовки педагога, его увлеченности своим делом во многом зависит успешное развитие всего государства. Наша задача – поддержать молодежь в ее желании идти трудиться в школу, и работа власти должна строиться на критериях открытости и справедливости. Постоянное взаимодействие по всем вопросам позволит нам достичь высоких практических результатов», - подчеркнул Валерий Радаев в завершение встречи.

Пресс-служба Губернатора области

Март 2019