Валерий Радаев: «Что нужно современной семье? Работа, достаток и удобство жизни»

Глава региона вручил награды победителям конкурса «Семейный Олимп» и свидетельства о занесении на Доску почёта «Лучшие семьи Губернии»

Врио Губернатора Валерий Радаев поздравил жителей области с Международным днём семьи, который отмечался в минувший понедельник, 15 мая. Торжества по случаю прошли на площадке ДК «Россия». В рамках мероприятия состоялись церемония вручения свидетельств о занесении на Доску почёта Саратовской области «Лучшие семьи Губернии» и гала-концерт областного конкурса «Семейный Олимп».

Участниками стали представители династий, выступающих примером взаимной любви, верности, гражданского долга и сплочённости. Глава региона отметил, что именно такие люди стали участниками патриотической акции «Бессмертный полк», объединившей более 80 тысяч человек.

«Рядом со мной было много молодежи. И я видел, насколько для них важно отдать дань своим прадедам. На такой преемственности, традициях, уважении и держится настоящая семья. Уверен, этот зал сегодня объединил именно таких людей — любящих, заботливых, отзывчивых, трудолюбивых», — отметил Валерий Радаев.

Глава региона рассказал о том, что делается в области для семей с детьми.

«Появляются новые игровые и спортивные площадки, современные школы, детские сады, специализированные медицинские центры, Дома культуры. Для детей создано уникальное театрально-концертное учреждение, куда вход открыт даже малышам. Мы заложили камень в строительство первой в регионе школы для одаренных детей — предуниверсария. Здесь будут учиться старшеклассники со всей области, а давать знания — лучшие преподаватели саратовских вузов. И мы уверены, что эти ребята принесут немало пользы родной области», — подчеркнул врио Губернатора.

По словам Валерия Радаева, для семей создаётся комфортная городская среда, появляются прогулочные мечта для родителей с детьми, скверы и парки, новая пешеходная зона, благоустроенная набережная.

«Что нужно современной семье? Работа, достаток и удобство жизни. Именно так, комплексно, мы сейчас и действуем. Каждое из этих условий — наш приоритет, начиная с рабочих мест и заканчивая обустроенными дворами», — подытожил Валерий Радаев.

Участникам торжеств глава региона пожелал любви, радости, благополучия, исполнения всего задуманного.

Валерий Радаев вручил награды победителям конкурса «Семейный Олимп». Призы за первое место получила многодетная семья Алексея и Анжелики Васильчиковых (г. Саратов), второе — Андрей и Елена Свирские (Энгельсский район), воспитывающие троих детей, за третье семья Романа и Оксаны Чугуновых (Балаковский район), четверо детей. Еще четыре семьи получили награды в разных номинациях конкурса.

Свидетельства о занесении на Областную Доску почёта получили семья Мухангалиевых (Алгайский район), Ножечкины из Базарного Карабулака, семьи Малюченко (Балашовский район), Очкиных (Вольский район), Горюновых (Духовницкий район), Николенко (Калиниский район), Егоровых (Марксовский район), Рублевых (Ртищевский район), Страховых (Энгельсский район) и Фетисовых (Кировский район г. Саратов).

Член городской Общественной палаты, член регионального президиума «Совета женщин», мама четверых детей Алла Фетисова поблагодарила Валерия Радаева за внимание к проблемам многодетных семей:

«Я рада, что наша семья удостоена такой чести, быть представленной в числе лучших на Областной доске почета. И конечно, мы будем держать планку. Спасибо за то внимание, которое уделяется сегодня многодетным семьям, за помощь в решении наших проблем. Видно, что сейчас делается все возможное для возрождения института семьи на всех уровнях власти. Те, кто у кого большая семья, как правило, рассчитывают только на себя, но решиться завести третьего или даже четвертого ребенка легче, когда чувствуешь поддержку от государства. Когда в семье есть дети, много детей, жизнь наполняется особым смыслом, и значимым становится, в том числе, то пространство, в котором они будут жить и расти. Саратов сегодня благодаря вниманию со стороны главы региона, идет по пути создания достойной среды для воспитания детей. Появляются удобные для семейного досуга общественные пространства, детские и спортивные площадки, самые современные учебные заведения, такие как школа «Солярис». Город меняется буквально на глазах, за что еще раз хочется сказать большое спасибо», — подчеркнула Алла Фетисова.

Пресс-служба Губернатора области

Апрель 2019