Валерий Радаев: «Молодёжное Правительство – необходимая составляющая модели современной власти»

13.07.2015

Глава региона встретился с представителями молодёжной структуры

В понедельник, 13 июля, Губернатор Валерий Радаев провёл встречу с представителями Молодёжного Правительства Саратовской области. Разговор с активистами состоялся при участии членов Правительства области, представляющих социально-экономический блок. Основным поводом для встречи стало обсуждение совместной работы, а также подведение итогов деятельности молодёжи за 2,5 года.

Приветствуя собравшихся, глава региона назвал Молодёжное Правительство «необходимой составляющей модели современной власти».

«Работу вашей структуры считаю необходимой в современных условиях, требующих развития кадрового потенциала, социальных лифтов, свежих нестандартных подходов, идей и мобильности. Как считают авторитетные эксперты, чтобы избежать однобокости в развитии российской экономики, необходим опыт, помноженный на инновации. И в эту систему координат абсолютно вписывается модель взаимодействия разных поколений управленцев. Инновации закономерно ассоциируются с молодыми, а опыт – с людьми, принимающими взвешенные решения на основе многолетней практики», – подчеркнул Валерий Радаев.

Отдельно было отмечено, что Молодёжное Правительство выступает связующим звеном в работе со студенческой средой, на которую ориентирован целый пласт государственной политики.

«Это и спорт, и туризм, и предпринимательство, и рынок труда, и образование. Это такие крупные окружные проекты, как «Туриада» и «Иволга», молодежные форумы всероссийского и международного уровня. Своим участием в них вы аккумулируете самые актуальные тренды и идеи, продвигаете их в своей среде. И нам, в свою очередь, полезно сверять часы с молодежной командой, ориентироваться на ваши потребности и возможности», – пояснил глава региона.

Валерий Радаев обозначил ряд приоритетных направлений в работе Правительства Саратовской области, реализация которых требует непосредственного участия молодёжи. В их числе были отмечены развитие внутреннего туризма, внедрение инноваций, урбанистика и др.

«Как видите, уважаемые коллеги, планов у нас впереди немало. И вашей работе в них отведено особое место. Поэтому будем вместе трудиться на благо региона, не пренебрегая форматом так называемых «малых дел», но и не забывая о масштабных задачах, которые способны вывести область в лидеры и значительно улучшить жизнь наших земляков», – отметил Губернатор.

Представители Молодёжного Правительства подробно рассказали главе региона о деятельности, которую ведут со дня образования структуры – февраля 2013 года. По словам активистов, за 2,5 года было многое сделано в направлении социализации и эффективной самореализации молодёжи региона. Под эгидой организации проводились мероприятия регионального, окружного и федерального уровней. В их числе – форум «Молодежное самоуправление» слёта «Селигер», Всероссийский конгресс молодежного самоуправления «Управляя будущим», съезд Ассоциации молодежных Правительств РФ в Москве и т.д.

Председатель Молодёжного Правительства Алёна Трунова сообщила, что благодаря инициативам в регион на реализацию молодежных проектов и программ в рамках конкурсов и грантов привлечено 4 650 000 рублей внебюджетных средств. Крупная сумма грантов – 5,2 миллиона рублей – была получена по итогам участия саратовской команды в молодёжном окружном форуме «iВолга». Победителями стали 10 проектов саратовцев. Самую крупную сумму – 3 миллиона рублей – заработал совместный проект представителей Саратовской области и Республики Мордовия под названием «Интеллектуальная олимпиада ПФО». Эти разработки особо отметил полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

В ходе встречи было также отмечено, что Молодёжное Правительство принимает активное участие в различных совместных проектах и программах с региональными министерствами и ведомствами. Один из таких проектов – «День с министром», в рамках которого 11 молодёжных министров прошли стажировку под непосредственным руководством глав кабмина Правительства области.

На встрече молодёжь озвучила инициативы, с которыми готова выступить в ближайшее время. В их числе – создание представительств структуры в пяти районах области. Также в ходе встречи прозвучала просьба о выделении представительству помещений под Дом молодёжи. Губернатор поручил руководству министерства молодёжной политики, спорта и туризма области изучить такую возможность.

Подводя итоги, глава региона поблагодарил молодёжь за работу и интерес к деятельности органов исполнительной власти региона.

«Самое главное понимать, что лёгкой жизни в структурах исполнительной власти не бывает. Важно, что вы проявляете интерес к нашей деятельности, что вам это не безразлично. Потому что именно с вами – молодыми и активными – связана та стратегия развития региона, то исполнение задач, без которых невозможно движение вперёд», – заключил Валерий Радаев.

По итогам мероприятия глава региона оставил памятную запись в «Летописи Молодёжного Правительства».

Пресс-служба Губернатора области

Январь 2019