Валерий Радаев: «Каждый рубль бюджета любого уровня в рамках проекта должен приносить реальную отдачу»

02.12.2016

Состоялось заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при Губернаторе области

Запрос на реальное изменение социально-экономической ситуации в стране обязывает нас действовать оперативно и на результат, заявил глава региона Валерий Радаев на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Губернатор напомнил, что на первом заседании Совета, который состоялся в августе т.г., обсуждались базовые направления стратегического развития, выбранные федеральным центром. «По целому ряду из них мы работаем с опережением. Это урбанистика, дороги, комплексное обустройство территорий, расширение рынков сбыта местной продукции за счет роста объемов, качества и конкурентоспособности. Во вчерашнем Послании названные направления также нашли отражение. Владимир Путин подчеркнул, что на первый план выходит повестка развития, а это значит, что если сегодня мы добились успеха, завтра его нужно наращивать», - сказал глава региона.

Валерий Радаев подчеркнул, что реализация поставленных задач требует проектного подхода, ориентированного на поэтапное системное выполнение и эффективность.

«Каждый рубль бюджета любого уровня в рамках конкретного проекта должен приносить реальную отдачу. Она измеряется инфраструктурными и социальными объектами, выполненными обязательствами перед населением, демографическими показателями. Главная цель государственной политики, о чем говорил вчера Президент, – благополучие жителей. Это заложено и в Стратегии развития области до 2030 года», - заявил глава региона.

По словам Губернатора, работа в новом формате начинается не с чистого листа, имеется опыт реализации национальных проектов.

«Удалось добиться результатов в образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве, жилищной сфере. Но сегодня задачи усложняются и требуют реализации на более высоком уровне с использованием современных моделей роста, - сказал Валерий Радаев. - Федеральным центром практически по каждому стратегическому направлению определены приоритетные проекты, прорабатываются вопросы их финансирования, механизмы взаимодействия с регионами. И мы должны максимально включиться в эти проекты».

На заседании Совета обсудили реализацию приоритетных проектов по 11 основным направлениям стратегического развития РФ. В их числе «Моногорода», «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Повышение производительности труда», «Реформирование контрольно-надзорной деятельности», «Образование», «Здравоохранение», «Ипотека и арендное жилье», «ЖКХ и городская среда», «Безопасные и качественные дороги», «Экология». «Международная кооперация и экспорт».

Министр экономического развития Юлия Швакова отметила, что в настоящее время осуществляется первый этап внедрения элементов проектного управления, область движется синхронно с федеральной повесткой, отрабатываются перспективы включения региональных проектов в блок федеральных, портфель предложений должен быть подготовлен до февраля 2017 года. "Новые наработки ориентированы на бизнес, чтобы предпринимаемые меры по устранению административных барьеров были эффективны. За проектным управлением должен быть результат», - подчеркнул Валерий Радаев.,

При обсуждении проектов в сфере образования Губернатор поставил задачу перед профильным министерством тщательно проработать вопросы софинансирования при реализации проектов, расчёта необходимых средств по годам.

Глава региона отметил особую важность проектов в здравоохранении, которые касались вопросов информатизации медучреждений, развития санавиации и подготовки медицинских кадров среднего звена.

В рамках обсуждения проектов в сфере жилищного строительства Губернатор отметил необходимость комплексно подходить к вопросам обустройства новых микрорайонов, планировать территории отдыха, пешеходные маршруты, скверы с целью создания современной модели городского пространства.

При рассмотрении проектов в дорожной отрасли отмечалась их важность для решения задач повышения безопасности дорожного движения и качества дорог. «Проект в дорожной отрасли рассчитан на 9 лет, в нем участвуют несколько регионов страны и Саратовская область. За этот период показатели, которые отражены в этой программе, должны быть выполнены. Наши основные направления - Саратов, Энгельс. Определяются жесткие условия финансирования. Но важно понимать ресурс программы -1 млрд. рублей федеральных и 1 млрд. рублей областных средств. Впервые за последние годы в регион привлекаются такие ресурсы», - подчеркнул Валерий Радаев.

«Проекты рассчитаны на ближайшую и среднесрочную перспективу. Наша задача - как можно шире обсудить их с привлечением общественности, экспертного сообщества», - подвел итоги заседания Валерий Радаев. Губернатор поставил задачу перед руководителями министерств провести широкое информирование населения о проектах, запланированных к реализации на территории Саратовской области.

Пресс-служба Губернатора области

1 Октябрь 2018