Валерий Радаев: «Мы по праву считаем себя космическим регионом»

12.04.2015

На Гагаринском поле прошли торжества, посвященные Дню космонавтики

Валерий Радаев: «Мы по праву считаем себя космическим регионом»

Сегодня, 12 апреля, в Энгельсском муниципальном районе у Мемориального комплекса «Место приземления Ю.А.Гагарина» прошли торжества, посвященные Дню космонавтики.

Участниками мероприятий стали Губернатор Валерий Радаев, председатель Областной думы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина, представители Правительства, районных администраций, общественности, ветераны и учащиеся образовательных учреждений.

На торжества также приехали члены Совета Федерации ФС РФ Людмила Бокова и Михаил Исаев. В числе почетных гостей - космонавт – испытатель, почетный академик Российской академии космонавтики, Герой Российской Федерации Сергей Нефедов и действительный член Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, профессор, доктор исторических наук, Председатель Совета историков аэрокосмических вузов России Виктор Порохня.

Специально в Саратовскую область на празднование 54-й годовщины первого полета человека в космос прибыла делегация Пензенского отделения Российского географического общества под руководством путешественника Андрея Токарева.

Перед началом праздничного митинга Губернатор, официальные лица и почетные гости осмотрели выставки, организованные ДОСААФ и Народным музеем им. Ю.А. Гагарина, выставочный комплекс «Катюша» с экспозициями областного музея краеведения и художественного училища им. А. П. Боголюбова.

Обращаясь к участникам митинга, Губернатор Валерий Радаев отметил, что большой праздник вновь собрал многих жителей и гостей нашего региона на месте приземления первого космонавта Земли, чтобы отдать дань памяти подвигу Юрия Гагарина и ощутить чувство гордости за свою страну, за наших великих ученых и отважных героев, что совершили прорыв для всего человечества. «Победный исход Великой Отечественной войны стал новой точкой отсчета наших достижений, устремлений, свершений. Мы доказали, что победив фашизм, способны подняться на небывалую высоту. И этой высотой стал космос», - сказал Валерий Радаев.

Глава региона подчеркнул, что День космонавтики имеет для Саратовской области особую значимость. «Мы по праву считаем себя космическим регионом, не только ставшим стартовой площадкой для первого космонавта, местом приземления Юрия Гагарина и Германа Титова, но и причастным к самой подготовке легендарного полета силами ученых, инженеров и рабочих. Такая слава нас ко многому обязывает, - отметил Валерий Радаев. - И мы должны её достойно нести, строя новые современные заводы, собирая рекордные урожаи, затевая народные стройки, развивая спорт, внедряя инновации».

В своих приветствиях почетные гости Виктор Порохня и Сергей Нефедов поблагодарил саратовцев за вклад в становление и развитие отечественной космонавтики, сохранение памяти о Юрии Гагарине и воспитание на его примере подрастающего поколения.

На торжестве Губернатор и почётные гости возложили цветы к монументу Юрию Гагарину и к стеле с барельефами Константина Циолковского и Сергея Королева.

На площадках автодрома ДОСААФ выступили воспитанники областной ДЮСШ по спортивным единоборствам имени Султана Ахмерова, федераций армрестлинга и гиревого спорта. Также прошли соревнования по радиосвязи на коротких волнах. Валерий Радаев осмотрел экспозиции, представленные региональным отделением ДОСААФ, центрами детского инновационного творчества, мастерами народных промыслов.

Глава региона поздравил участников состязаний и выступлений с праздником и отметил, что подвиг Юрия Гагарина, покорившего космос, – пример для каждого, кто стремится к успехам во благо страны.

«Судьба Гагарина навсегда связана с Саратовской областью, первый космонавт неоднократно называл наш регион «второй Родиной». И я уверен, что таких традиций празднования Дня космонавтики, как в Саратовской области, нет больше нигде в России. С каждым годом эти торжества становится всё ярче и ярче», - отметил Валерий Радаев.

По словам Губернатора, наша область всегда славилась высокими спортивными достижениями, и сегодня саратовские спортсмены в очередной раз доказали своё мастерство.

С гагаринского поля была организована радиосвязь со всеми регионами России и государствами за её пределами. Здесь же работала выставка спортивной и военной техники - БТР-80, КамАЗ и Урал.

В целом участниками праздничных мероприятий стали порядка 3 тыс. человек.

Пресс-служба Губернатора области

Май 2019