Валерий Радаев – на открытии комплекса «Пещера монаха»: «Это все для людей, для ветеранов, детей, для всех жителей Саратовской области»

18.08.2016

Завершилась реконструкция социально значимого объекта

Комплекс имеет полное право претендовать на статус всероссийской здравницы, заявил Губернатор Валерий Радаев на торжественном мероприятии по случаю открытия новых корпусов социально-оздоровительного объекта «Пещера Монаха», расположенного в Хвалынском районе. Торжество прошло с участием депутата ГД Николая Панкова. Также в церемонии открытия приняли участие отдыхающие.

«Современный центр «Пещера монаха» - настоящий подарок области и людям. Подарок, сделанный от души, с искренней заботой о наших тружениках, ветеранах, детях, - сказал Валерий Радаев, - За реализованный проект мы должны, в первую очередь, поблагодарить Вячеслава Володина. Сегодня мы видим воплощение именно его идеи – превратить санаторий советских времен в комплексный оздоровительный центр, способный в разы увеличить свои мощности».

Губернатор отметил, что реконструкция стала возможной во многом благодаря поддержке Вячеслава Володина, депутатов ГД РФ Николая Панкова, Ольги Баталиной, которые решали вопросы финансирования работ.

Глава региона поблагодарил строителей, медиков, соцработников, представителей органов власти - всех, кто был задействован в деле реконструкции объекта. На торжестве Валерий Радаев вручил благодарственные письма работникам ряда предприятий за вклад в дело модернизации комплекса.

Чета Черняевых – Петр Никитович и Мария Евдокимовна – поблагодарила Губернатора за его внимание, поддержку и большую работу. Сегодня исполнилось 50 лет их супружеской жизни. Они приезжают отдыхать в центр каждый год. "Мы очень любим отдыхать здесь, замечательная природа, внимательные люди в санатории. Мы здесь заряжаемся энергией. А какие большие перемены произошли в центре, преобразилась его территория, хочется сюда возвращаться", - отметила Мария Черняева.

Депутат ГД РФ Николай Панков отметил: "Мы сегодня вводим несколько новых корпусов комплекса. Сделано большое дело, инициатором которого был Вячеслав Володин. Трудились многие, Губернатор Валерий Васильевич, жители Хвалынского района работали все вместе, чтобы создать замечательные условия для оздоровления ветеранов, детей. Здесь особенное место, особенный климат, особенные люди. Они умеют добиваться успехов, Спасибо всем большое".

Председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Михаил Ткаченко поблагодарил Губернатора и сказал, что когда решился вопрос о передаче профсоюзного учреждения на баланс области, он не думал, что можно будет так переделать санаторий, сделать его современным, сохранив уникальный облик и традиции. "Это было правильное решение", - сказал Михаил Ткаченко.

Отмечалось, что в ходе реконструкции, которая началась в 2012 году, проведен большой объем работ. Открыто новое отделение «Мать и дитя». Отремонтирована котельная. В 2014 году проведен капитальный ремонт коммуникаций, в том числе устройство очистных сооружений. Проведена замена наружных сетей водоснабжения, благоустройство территории.

Особо значимо, что вместо старых ветхих жилых зданий были построены 7 современных корпусов, из них 3 помещения - на областные средства и 4 - на федеральные. Теперь число мест увеличилось с 177 до 341.Также вдвое был увеличен коечный фонд отделений медико-социальной реабилитации, "Мать и дитя".

Путёвки в центр предоставляются по линии минсоцразвития бесплатно, но есть и возможность приобрести их всем желающим. Отмечалось, что если раньше в центре обслуживалось 2 тыс. человек в год, то теперь их число достигнет 4,5 тыс. человек.

В настоящее время в учреждении трудятся 127 человек, с вводом новых корпусов создано 19 новых рабочих мест. В 2015 году проведена модернизация водолечебницы, в ней установлено новое оборудование.

Губернатор осмотрел территорию центра, новые корпуса, пообщался с работниками оздоровительного комплекса. Он также посетил спортивную и детскую площадки, поинтересовался у отдыхающих – родителей с детьми, которые приехали сюда по путевке "Мать и дитя", условиями проживания, питания и лечения. Отдыхающие, приехавшие из Санкт-Петербурга, высоко оценили условия в оздоровительном центре на Волге.

В водолечебнице глава региона осмотрел кабинеты, обсудил со специалистами новые возможности проведения реабилитации и оздоровления посетителей центра. На спортивной площадке Губернатор пообщаться с мальчишками, игравшими в футбол, пожелал им успехов в спорте.

В «Социально-оздоровительном центре «Пещера Монаха» проходят реабилитацию пенсионеры и инвалиды, ветераны труда и военной службы, труженики тыла, семьи с несовершеннолетними детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В настоящее время в учреждении проходят реабилитацию и оздоровление более 70 человек пожилого возраста и 46 детей с родителями в отделении «Мать и дитя».

Пресс-служба Губернатора области

Январь 2019