Глава региона — на совещании по пос. Нефтяников: «Обратная связь позволяет оперативнее и качественнее решать все вопросы»

03.05.2017

В каждом населённом пункте Саратовской области должны быть созданы комфортные условия проживания. Об этом в ходе совещания по вопросам благоустройства пос. Нефтяников заявил врио Губернатора Валерий Радаев. Глава региона пригласил зампредов и руководителей профильных ведомств, чтобы обсудить первые результаты комплексного подхода к решению обозначенных ранее вопросов.

«Все решения по этой территории — на моем персональном контроле, — подчеркнул Валерий Радаев. — Первого мая жители поселка озвучили свои проблемы. Каждому профильному министерству и зампреду Буренину мною даны конкретные поручения. Речь идет о ремонте дороги и организации транспортного сообщения, об уличном освещении, водоснабжении, создании аптечного пункта и других жизненно важных вопросах. Уже должна быть подготовлена «дорожная карта» работ в поселке. Каждый этап надо доводить до населения».

Министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков доложил о работах, которые ведутся на поселковых дорогах. К настоящему времени дороги очистили, положили щебень и асфальтовую крошку. Ведутся работы по организации транспортного кольца, по которому будут курсировать дополнительные автобусы — по просьбе жителей уже пущено два. Также предполагается организовать два остановочных пункта. Валерий Радаев напомнил просьбу жителей о продлении маршрута микроавтобуса № 35. По словам главы региона, необходимо промониторить наполняемость маршруток и по итогам анализа принять решение.

Особое внимание глава региона обратил на восстановление мостового перехода. Было отмечено, что он должен ремонтироваться с условием круглогодичного использования. Валерий Радаев подчеркнул, что к решению этого вопроса необходимо подключить социально ответственный бизнес — предприятия, расположенные в Ленинском районе.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов сообщил о ликвидации близ посёлка двух крупных свалок. По словам руководителя, в общей сложности было вывезено 200 кубов мусора. Работы продолжаются. Министр подчеркнул, что на месте бывших свалок будут установлены контейнеры современного типа. Валерий Радаев отметил, что вопрос утилизации отходов должен быть документально урегулирован.

«Необходимо заключить договоры оплаты вывоза мусора. Вопрос нужно отработать вместе с администрацией района и населением», — заявил врио Губернатора.

Главе региона доложили о работе по организации освещения в ночное время. «Этот вопрос должен быть в числе первостепенных. Речь идёт о безопасности жителей», — сказал Валерий Радаев. — Такие же подходы — к вопросам электроснабжения и водообеспечения». В свою очередь Александр Буренин сообщил о том, что в настоящее время сотрудники «Водоканала» выясняют причину слабого давления воды в магистралях посёлка. После этого будет принято решение о дальнейших действиях специалистов.

Министр здравоохранения Владимир Шульдяков доложил о шагах по организации в посёлке аптечного пункта. На сегодняшний день есть два варианта для его размещения. Параллельно готовится оборудование, решается вопрос с персоналом.

Решены вопросы с организацией скорой медицинской помощи (поселок Нефтяников закреплён за отдельной подстанцией Ленинского района) и предоставлением помощи детскому населению. Валерий Радаев поручил министру держать этот вопрос на контроле, а, кроме того, в ближайшее время организовать диспансеризацию всех жителей посёлка.

Зампред Иван Кузьмин доложил о положительном решении вопроса с выделением посёлку школьного автобуса, который встанет на маршрут 1 сентября т.г. Также было заявлено, что в настоящее время стоит задача: уйти от занятий во вторую смену. Валерий Радаев поднял вопрос организации пристройки к действующим учебным заведениям.

В рамках совещания в очередной раз была поднята тема создания в посёлке общественного совета из числа активных граждан.

«Одна из главных задач на сегодняшний день — наладить прямые коммуникации с жителями. Обратная связь позволяет оперативнее и качественнее решать все вопросы», — подчеркнул глава региона и добавил, что в ближайшее время намерен посетить пос. Нефтяников и проконтролировать проводимые работы.

Пресс-служба Губернатора области

29 Февраль 2018