Валерий Радаев: «Наша цель – обеспечить людям полноценный жизненный комфорт»

22.06.2017

Состоялось заседание Градостроительного совета Саратовской области

Валерий Радаев: «Наша цель – обеспечить людям полноценный жизненный комфорт»
Наша цель – обеспечить людям полноценный жизненный комфорт, заявил врио Губернатора Валерий Радаев на заседании Градостроительного совета Саратовской области. Его участниками стали представители «КБ Стрелка», научного сообщества, депутатского корпуса, руководители проектных и строительных организаций региона.

Основная тема заседания - внедрение новых стандартов комплексного развития территории. Отмечалось, что этот вопрос был одним из самых обсуждаемых на прошедшем в мая этого года в Саратове II международном форуме «Среда для жизни: квартира и город».
«Комплексное развитие территорий – одна из важнейших тем. Принятые решения должны быть выполнимыми, нацеленными на качественное изменение окружающей среды с учетом всех современных стандартов и запросов граждан», - сказал Валерий Радаев, обращаясь к участникам заседания.
Врио Губернатора напомнил слова Президента страны, который отмечал, что комплексное развитие новых территорий, их активная застройка не должны приводить к критической перегрузке транспортной и социальной инфраструктуры. А также современные городские пространства в обязательном порядке должны включать зоны отдыха и площадки для занятий спортом. «В решении этих двух задач заложена реальная забота о людях, об удобстве их повседневной жизни», - подчеркнул Валерий Радаев.

Глава региона привел пример комплексной застройки микрорайона Солнечный-2, где сейчас проживают 24 тысячи жителей, отметив, что при интенсивной инфраструктурной застройке ощущается недостаток зеленых зон, мощностей социальных объектов. «О чем это говорит? О том, что при планировании не использовались современные подходы и требования. Поэтому инфраструктура на фоне высоких темпов строительства отстает от потребностей людей. И сегодня нам необходимо оперативно искать пути решения целого комплекса вопросов», - сказал глава региона.
«Необходимо совместно с экспертным сообществом коренным образом пересмотреть сами принципы освоения территорий. При выборе градостроительных решений, подготовки проектов планировки нужно учитывать всё, - заявил Валерий Радаев. - При этом процесс проектирования должен быть открыт и понятен людям».
Отдельно врио Губернатора остановился на теме точечной застройки, отметив, что она особенно актуальна для центральной части Саратова. «Наша сегодняшняя задача - обсуждая изменения в региональные нормативы градостроительного проектирования, четко определить предельные параметры этажности и условия, при которых они могут быть скорректированы. Прошу со всей ответственностью подойти к этой работе, - подчеркнул глава региона. – Каждое предложение должно быть обоснованным и предельно квалифицированным. Необходимо учитывать мнение всех участников строительного рынка, но принимая окончательные решения, - руководствоваться интересами жителей и целостностью архитектурного ансамбля исторического центра».

В своём выступлении партнер «КБ Стрелка» Алексей Муратов отметил, что вопрос формирования модели новой качественной жилой среды широко обсуждается зарубежными и российскими экспертами, и главными критериями качества среды современного города сегодня считаются разнообразие и компактность. Также проведено много исследований по вопросу высотности жилых зданий, и оптимальными по высоте признаны дома в 6 - 10 этажей. Он также отметил, что КБ "Стрелка" в рамках сотрудничества с АИЖК и Минстроем РФ разрабатывает стандарт комплексного развития территорий, работы над ним закончатся в апреле 2018 года.

Участники заседания также обсудили региональные нормативы градостроительного проектирования и вопрос организации системы хранения индивидуального автотранспорта.

Глава региона поинтересовался, как решается вопрос строительства автопарковок в городе. Его проинформировали, что парковки проектируются в новых микрорайонах, но в центре нет такой возможности. "Так не пойдет. Мы давно обсуждаем этот вопрос, нужно принимать решения. Тогда наступает ответственность", - сказал Валерий Радаев и призвал руководство Саратова более чётко проработать разные форматы строительства автопарковок в областном центре.

В ходе обсуждения также поднимался вопрос освоения застроенных территорий. Участники пришли к общему мнению, что необходимо приоритетом ставить общественные интересы и адресно работать по отдельным домовладениям. Глава региона отметил, что в данном вопросе важны будут господдержка и активная позиция города.
«Самое главное, что есть большая заинтересованность у нашего бизнеса, и нет безразличия. В разработке нормативов пора переходить от обсуждения к практическому воплощению. Нужно учитывать интересы и города, и застройщиков, и, конечно, жителей. Должны быть выработаны правила, отвечающие современным запросам», - сказал в завершение заседания Валерий Радаев.
Пресс-служба Губернатора области

Сентябрь 2018