Валерий Радаев: «Новая концепция урбанистики предполагает нестандартные идеи, итогом которых должна стать гордость жителей за свой город»

25.03.2015

На коллегии при главе администрации г. Саратова Губернатор Валерий Радаев подробно остановился на формировании нового облика областного центра

В среду, 25 марта, Губернатор Валерий Радаев принял участие в заседании коллегии при главе администрации г. Саратова, на котором обсуждались итоги социально-экономического развития за 2014 год и задачи на 2015 год. В работе коллегии приняли участие председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, глава г. Саратова Олег Грищенко, глава администрации г. Саратова Александр Буренин.

В своём выступлении Губернатор Валерий Радаев подробно остановился на формировании нового облика Саратова, отвечающего современным тенденциям развития городского пространства. При этом глава региона перечислил ряд конкретных проектов, которые уже находятся в стадии реализации, и формируют новый урбанистический облик областного центра.

«Аэропорт «Центральный», мегапарк на землях НИИ Юго-Восток, сохранение исторического центра Саратова, построение сети государственных сельхозрынков, реконструкция набережной, возвращение в действующую сеть спортивных объектов, создание тематических музеев, строительство детских садов, брендирование территорий – это то, что реально. Ряд других проектов пока находятся в стадии осмысления или обсуждения. Тем и ценна урбанистика, что предполагает развитие городских пространств комплексно, начиная с транспортной доступности и заканчивая новыми моделями поведения людей», - отметил Валерий Радаев.

Благодаря помощи нашего земляка, первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Вячеслава Володина, к разработке программы благоустройства Саратова с пошаговым обустройством комфортной городской среды были привлечены специалисты московского института «Стрелка». Акцент разработчики сделали на узнаваемости архитектурного ландшафта городских кварталов, начиная с благоустройства и масштабной реконструкции Набережной, городских парков и проспекта Кирова и заканчивая глобальной реставрацией исторического центра, сохранения и использования его потенциала.

При этом Валерий Радаев обозначил несколько первоочередных вопросов, имеющих прямое отношение к комфортному проживанию жителей города.

По словам Губернатора, последние годы отмечены стремительным расширением Саратова благодаря микрорайонной застройке. «Но осваивая новые территории, нельзя отставлять без внимания строительство социальных объектов», - отметил глава региона.

В качестве примера Валерий Радаев привёл площадку бывшего Саратовского авиазавода. В настоящее время это более 20 гектаров пустующей земли, где только началось жилищное строительство.
«Здесь уже должны быть детские сады, школа, сеть магазинов, универсальный ФОК, поликлиника – прежде всего, социально значимые объекты. Поэтому задача городской администрации наладить работу с бизнесом таким образом, чтобы социальная инфраструктура опережала возведение жилого сектора. В этом и есть социальная ответственность», - сказал Губернатор.

По словам главы региона, многочисленные вопросы вызывает состояние исторического центра Саратова. Тенденция такова, что в большинстве мегаполисов территория исторического центра превращается в «лоскутное одеяло» из распроданных клочков земли. Их застройка зависит от воли новых собственников, и не только не вписывается в общую структуру территории, но и порой разрушает её целостность. К сожалению, полное восстановление исторического облика невозможно, но областная и городская власть в силах остановить процесс точечной застройки, искажающей внешний вид города и влекущей за собой массу других проблем.

«В отличие от многих поволжских городов Саратов сохранил свой исторический центр, на что обратил особое внимание Патриарх Кирилл во время своего визита. При этом старинные здания очень плотно вписаны в существующую городскую среду, и активно эксплуатируются. Поэтому, чтобы не терять зря время, предлагаю приступить к разработке муниципальной программы по реконструкции исторического центра города Саратова, где будут значиться не только исполнители, но и объемы финансирования. Пусть такая программа исходит из расчета 10-15 лет, но каждый год будет что-то делаться, процесс пойдет системно», - отметил Валерий Радаев.

В завершении своего выступления глава региона подчеркнул, что современная концепция урбанистики предполагает заинтересованность, нестандартные идеи и как результат – развитие, итогом которого должна стать любовь горожан к своей территории, нежелание её покидать, гордость за свой город и стремление показать его другим.

Пресс-служба Губернатора области

29 Февраль 2018