Валерий Радаев – пострадавшим от засухи аграриям: «По каждому хозяйству должно быть индивидуальное решение проблем. Универсальные подходы здесь неприменимы»

27.08.2015

Глава региона провёл совещание с представителями Алгайского, Новоузенского, Питерского и Краснокутского районов области

В четверг, 27 августа, в с. Куриловка Новоузенского района состоялось совещание Губернатора Валерия Радаева с сельхозпроизводителями и главами администраций районов, пострадавших от засухи – Алгайского, Новоузенского, Питерского и Краснокутского. Перед началом совещания глава региона посетил крестьянско-фермерское хозяйство Александра Жукушева, содержащего 40 голов крупного рогатого скота. В 2007 и 2009 гг. сельхозпредприятие получило государственную поддержку по программе «Начинающий фермер». В настоящее время хозяйство – претендент на грант по поддержке семейных ферм.

По словам Александра Жукушева, его молочная продукция завоевала популярность у покупателей Саратова – у КФХ есть своя торговая точка на рынке в пос. Юбилейный, хозяйство регулярно участвует в ярмарках на Театральной площади.

Валерий Радаев поинтересовался вопросом заготовки кормов на зиму. По словам главы хозяйства, год выдался непростой, но корма заготовлены в полном объёме: солома местная, сено завезено из Алгайского района, зернофураж – из Пугачёвского. Таким образом, поголовье КРС в хозяйстве сокращено не будет.

На сегодняшний день здесь создано три рабочих места. В дальнейшем организация семейной фермы позволит обеспечить работой 10 человек. По словам главы региона, такие формы хозяйствования позволяют в отдаленных селах решать проблему занятости населения.

Открывая совещание, глава региона привёл в пример КФХ Жукушева как образец успешного ведения хозяйства.

«Мы уделяем особое внимание отдалённым районам Заволжья, где ситуация наиболее сложная. В преддверие осенне-зимнего сезона нужно точно знать, каково положение дел с семенами и кормовой базой. От засухи пострадало 25 районов области. По каждому хозяйству необходимо искать своё решение проблем. Универсальные подходы здесь неприменимы», – подчеркнул Губернатор и добавил, что особенностью Новоузенского района является самое большое в области поголовье скота – 26 тыс. голов КРС и почти 100 тыс. овец. При этом, как отметил глава региона, район демонтирует практически нулевую урожайность и испытывает недостаток кормов. «Вопрос нужно решать оперативно, – заявил Валерий Радаев, – Саратовская область ставит перед собой амбициозную задачу – полностью обеспечить себя продуктами животноводства».

В ходе совещания фермеры подняли вопрос отсутствия денежных средств на закупку кормов. Министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева сообщила, что на корма всем хозяйствам, пострадавшим от засухи, требуется 726 млн. рублей. Для получения компенсации из федерального бюджета, нужна подробная детализация по всем хозяйствам, в т. ч. ЛПХ. Было отмечено, что к настоящему времени Минсельхоз РФ рассматривает документы, поданные на получение компенсации за погибшие зерновые. Далее будут подаваться документы на закупку кормов. В свою очередь Валерий Радаев поручил министру отслеживать данный вопрос.

Руководство Питерского района озвучило вопрос, касающийся отсрочки по кредитам банков и Росагролизинга. Валерий Радаев отметил, что представители агропромышленной лизинговой компания приезжали в область, чтобы оценить ситуацию с засухой в районах Заволжья. Совместно с депутатом ГД РФ Николаем Панковым было проведено совещание, на котором решено отсрочить выплату кредитов для левобережных хозяйств. «По Росагролизингу вопрос непростой, мы работаем в этом направлении. Надеемся, что соглашение будет достигнуто. Надеемся на понимание компании», – отметил Губернатор.

Отдельно на совещании обсуждался вопрос водоснабжения районов Заволжья. Как подчеркнул глава региона, одна из задач в этом направлении – по максимуму закачать воду до начала зимы. В настоящее время запасы воды составляют 20-30% от нормы.

«К предстоящей зиме нужно подготовиться заранее, чтобы не пришлось срочно исправлять ситуацию, как это было в текущем году. Осенью не позаботились о запасах, и весной пришлось искать дополнительно средства в сумме 45 млн. рублей, чтобы подать воду в 9 районов области. Эти меры были экстренными, но сегодня есть возможность перестраховаться», – отметил Валерий Радаев.

Глава региона поблагодарил аграриев за желание работать и обеспечивать продовольственную безопасность региона, несмотря на все существующие сложности. Он также заверил представителей АПК, что помощь будет оказана всем пострадавшим хозяйствам, и никто не останется один на один со своими проблемами.

Пресс-служба Губернатора области

Май 2019