Валерий Радаев: «При взаимодействии можно все решить. Ключевое слово – вместе»

22.07.2015

Состоялась встреча Губернатора с жителями Октябрьского района Саратова

Валерий Радаев: «При взаимодействии можно все решить. Ключевое слово – вместе»

В среду, 22 июля, в профессионально-педагогическом колледже СГТУ им. Ю. А. Гагарина состоялась встреча Губернатора Валерия Радаева с жителями Октябрьского района г. Саратов. На мероприятии также присутствовали главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина, зампредседателя Облдумы Александр Сундеев, глава города Олег Грищенко, глава администрации Саратова Александр Буренин.

В своем вступительном слове Губернатор отметил, что формат прямых встреч с гражданами хорошо себя зарекомендовал, потому что позволяет оперативно решать вопросы населения, исключает посредников в диалоге между жителями и руководством региона. «Мы регулярно выезжаем в муниципалитеты, провели встречи практически во всех районах областного центра. С учетом сегодняшнего мероприятия будет охвачен весь город. И, сразу хочу оговориться, что для нас это не формальное общение, а часть постоянной работы, которая будет продолжена», - подчеркнул Валерий Радаев.

По словам главы региона, Октябрьский район – один из центральных в городе и справедливо будет назвать его «имиджевым» районом, его население ведет активную общественную и деловую жизнь. «Сегодня мы должны убедиться, что доверяем друг другу, что несем каждый свою ответственность за процессы, происходящие в городе, двигаясь к одной цели – сделать жизнь лучше, а город удобнее и комфортнее», - сказал Валерий Радаев.

Встреча, длившаяся около 2 часов, прошла в формате живого общения. За это время Губернатору, представителям областной и муниципальной власти поступил ряд вопросов. Жители спрашивали о сносе на улицах торговых ларьков, о льготах по ипотеке, о долгостроях в районе.

Первый же вопрос касался капитального ремонта многоквартирных домов. «Сейчас формируются новые отношения собственников жилья и государства. Если возникают вопросы, их нужно оперативно решать, применять новые подходы, в том числе по информированию населения о необходимости внесения платы за капремонт», - подчеркнул глава региона. Валерий Радаев поддержал предложение об организации call-центра по вопросам капремонта, специалисты которого будут разъяснять населению соответствующую информацию.

Люди пожаловались на старый автопарк общественного транспорта. Глава региона отметил, что будет обновляться городской парк автобусов не только Саратова, но и других городов области.

Отдельно остановились на теме благоустройства дорог и дворов. Губернатор сообщил о ремонтных работах на дорогах области, а также о планах по г. Саратов.

Подводя итоги, Валерий Радаев поблагодарил саратовцев за интерес к встрече и наметил несколько основных направлений работы на ближайшую перспективу, подчеркнув, что все они подчинены единой цели – улучшение инфраструктуры Саратова.

Первым направлением глава региона обозначил переселение граждан из аварийного жилья. Губернатор подчеркнул, что в области реализуется 2-й этап адресной программы. Для этого привлекаются средства Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере 900 млн. руб., федеральная поддержка объемом 1,1 млрд. руб. и средства местных бюджетов. «Финансирование есть, будем активнее заниматься вопросом переселения граждан из аварийных домов. Саратов насыщен аварийным жильём. При переселении возникает проблема «дополнительных метров». Мы берём 1,1 млрд. бюджетного кредита, который пойдёт на второй этап программы. Мы смогли убедить федеральный центр дать нам этот кредит. Совместно с городом отрабатываем эту программу», - сказал Валерий Радаев.

Второе направление, как отметил Губернатор, - капитальный ремонт многоквартирных домов. По его словам, к настоящему времени собрано 200 млн. руб., и в домах начинаются ремонтные работы.

Третьим направлением глава региона назвал ремонт дорог. Валерий Радаев особо подчеркнул, что не просто так 2015-й был объявлен Годом дорог. По его словам, это должен быть «старт поступательному движению». Губернатор также отметил, что ремонт дорог ведется с учетом социальных факторов, а Саратову будет уделено приоритетное внимание. «Будем искать и формы, и источники финансирования. 100 млн. рублей уже выделяем на дороги города, завершаем конкурсную процедуру, будем делать 9 дорог»,- подчеркнул он.

Другое, не менее важное, направление, считает Валерий Радаев, - обновление городской инфраструктуры и предприятий, в том числе «Саратовводоканала», который на данный момент испытывает огромные трудности в связи с высокой, до 90%, изношенностью сетей.

«Сегодня определены такие задачи. Совместно будем планомерно решать существующие проблемы и двигаться вперед», - подчеркнул Губернатор.

Глава региона также обратился к муниципальной власти и жителям района с призывом теснее взаимодействовать в работе по благоустройству территории и относиться к городу как к собственному дому. Было отмечено, что только с таким подходом возможен переход от идеи к её практическому воплощению. «При взаимодействии можно все решить. Ключевое слово – вместе», - сказал Валерий Радаев.

Пресс-служба Губернатора области

Январь 2018