Валерий Радаев призвал полицейских усилить профилактическую составляющую оперативно-служебной работы

23.01.2015

Продолжается расширенное заседание коллегии ГУ МВД России по Саратовской области

Сегодня Губернатор Валерий Радаев принимает участие в расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по Саратовской области по итогам оперативно-служебной деятельности в 2014 году. В совещании, которое проходит под председательством начальника управления, генерал-лейтенанта полиции Сергея Аренина, также участвуют председатель Облдумы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина, руководители правоохранительных структур, личный состав ГУ МВД России по региону.

Выступая с докладом, глава областного управления сообщил, что в 2014 году общее количество преступлений на территории региона сократилось на 4%. Снизилось число фактов причинения тяжкого вреда здоровью, вреда средней тяжести, краж, грабежей, вымогательств, разбоев, угонов.

Особо было подчёркнуто, что в 2014 году на территории области не допущено совершения террористических актов и насильственных проявлений экстремизма, массовых нарушений общественного порядка, конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве.

В ходе заседания коллегии к сотрудникам ГУ МВД России по Саратовской области обратился Губернатор Валерий Радаев. Глава региона поблагодарил полицейских за достойную службу и эффективное взаимодействие с Правительством Саратовской области. Как отметил Губернатор, у исполнительной власти и правоохранительных структур общие цели – защищать граждан, обеспечивать их безопасность и уверенность в завтрашнем дне. «Быть ближе к нуждам простых людей, быть готовыми в любой момент прийти им на помощь – наша первостепенная задача. И от того, как она выполняется, зависит доверие общества к органам власти», – подчеркнул Валерий Радаев.

Отметив успехи саратовских полицейских в 2014 году, Губернатор озвучил задачи на 2015 год. Так, глава региона обратил внимание правоохранителей на усиление профилактической составляющей их деятельности. Было подчёркнуто, что профилактика напрямую зависит от степени эффективности работы участковых уполномоченных.

«Закономерно, что Президент ставит задачу максимального приближения к жителям института участковых. «Это самое первое и поэтому очень важное звено правоохранительных органов», – подчёркивает Владимир Путин. Участковые каждый день встречаются с людьми, ведут прием граждан на вверенном административном участке, проводят индивидуальную профилактическую работу с жителями, стоящими на учете. Значит, прежде всего, на этом уровне должен идти упреждающий сигнал о возможном преступлении», – обосновал свой тезис Валерий Радаев.

Отдельно Губернатор обратил внимание на проблему распространения и употребления в регионе курительных смесей. Было замечено, что в зоне особого риска находится молодое поколение саратовцев. Участников коллегии Валерий Радаев призвал к объединению усилий в борьбе с «новомодным» наркотиком.

«Если этот наболевший вопрос не решить, мы можем понести и физические, и социальные, и морально-нравственные потери среди подрастающего поколения. Поэтому совместными усилиями министерств и ведомств, управления внутренних дел необходимо вытеснять негативные наклонности – вовлечением в занятия спортом, патриотическим воспитанием, идеологией успеха и здорового образа жизни. Ну и, конечно же, помимо профилактики, большую роль играет просветительская работа, которую мы с вами должны вести», – отметил глава региона.

Еще одним приоритетом в работе полицейских Губернатор назвал борьбу с проявлениями ксенофобии, национализма, религиозной вражды и профилактику экстремизма в молодёжной среде. «Нельзя закрывать глаза на то, что непростая внешнеполитическая ситуация способна спровоцировать возможные попытки наших геополитических противников расшатать обстановку и внутри российской территории. Для этих целей могут быть использованы любые рычаги. Одним из таких спусковых механизмов может оказаться конфликт между местными жителями и лицами, прибывшими на территорию области в силу различных обстоятельств, например, вынужденными переселенцами или трудовыми мигрантами. Такие конфликты взрывоопасны, а невмешательство в них может сыграть роль бикфордова шнура», – подчеркнул глава региона и призвал сотрудников ОВД принимать исчерпывающие меры к любым проявлениям конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве.

Также глава региона отметил необходимость максимально сконцентрироваться на вопросах, касающихся социальной сферы и экономики.

«Нужно очень чутко улавливать то, чем дышат наши граждане, что их тревожит и вселяет неуверенность в завтрашнем дне. Если такие настроения есть, на них нужно влиять – через здравый анализ событий, конкретные дела во благо населения, публичное тиражирование позитивных примеров. Социальный оптимизм, исторически присущий россиянам, основан на ожидании только хороших результатов от столкновения с проблемами в важных сферах жизни», – заключил Валерий Радаев.

В рамках заседания коллегии запланирована церемония награждения лучших сотрудников ГУ МВД России по Саратовской области по итогам прошлого года.

Пресс-служба Губернатора области

30 Ноябрь 2017