Валерий Радаев провел встречу с представителями общественных организаций города и области

10.08.2016

Мероприятие прошло в Областной универсальной научной библиотеке

Открывая встречу, Валерий Радаев отметил, что мероприятие впервые проходит в таком формате, когда в нем участвуют представители Общественных палат города и области, некоммерческих объединений. При этом он подчеркнул, что вынужден сделать замечание в адрес саратовских общественников.

"Ослаблен контроль с вашей стороны, а нужно участвовать во всех процессах, что происходят в городе. Это касается ремонта дорог, дворовых территорий, парков, скверов. В ремонте дорог объёмы большие, но на вчерашний день были неудовлетворительные темпы работ. Нужно чтобы вы чутко реагировали на малейшие изменения или недоработки, - сказал Валерий Радаев. - Мы должны быть партнёрами в проведении большой работы в Саратове. Город, в котором многие годы мало что делалось, должен преобразиться в лучшую сторону".

Обращаясь к общественникам, Валерий Радаев подчеркнул: «Мы с вами коллеги в одной большой и важной работе. Работе на благо людей, наших земляков, которые своими заслугами и талантами достойны того, чтобы жить в комфортной среде, гордиться своим регионом, областным центром. Все мы одинаково заинтересованы в достижении амбициозной цели – уже в среднесрочной перспективе войти в первую пятерку ПФО, а с реализацией Стратегии развития области стать лидерами на уровне России».

По словам Губернатора для достижения поставленной цели есть все основания: богатые традиции, накопленный опыт и стремление работать во благо людей.

Глава региона обозначил ключевые задачи, текущие и ближайшего будущего, основная из которых - выйти на бюджет развития.

«Четыре года назад мы говорили об огромной закредитованности области и колоссальных затратах на обслуживание госдолга. Сегодня уже строим планы выйти на бюджет развития. И небезосновательно. Благодаря усиленной работе с федеральным центром и оптимизации расходов, в региональной казне достигнут перевес в сторону бюджетных кредитов, составивших 52,2%. Следующая задача – полностью уйти от банковских кредитов, тем самым сделать шаг к сбалансированности бюджета. Избавление от коммерческих заимствований даст возможность вздохнуть и направить высвободившиеся средства на развитие, реализацию социально значимых проектов, портфель которых нам нужно уже сегодня совместно формировать», - подчеркнул Губернатор.

Глава региона отметил необходимость эффективного партнерства власти с общественными объединениями, социально ориентированными НКО, реализующими общественно полезные инициативы.

«Повестка определена главным приоритетом: в юбилейный год центром приложения наших совместных усилий стал город Саратов. Здесь накопился целый пласт нерешенных проблем. Эту ситуацию необходимо переломить. И мы уже многое для этого делаем. А параллельно видим встречное движение со стороны населения. И вы, представители общественности, в этом движении - на передовой. Вы - связующее звено между органами власти и жителями. И вам доносить саратовцам сегодняшнюю повестку», - отметил Валерий Радаев.

В числе направлений работы Губернатор назвал ремонт дорог, дворов, благоустройство парков, скверов. "Ремонт дорог должен вестись под строгим общественным контролем в режиме обратной связи. Призываю вас, уважаемые коллеги, в случае, если чиновники замешкались, брать их за руки и выводить к людям. Прямой, неформальный диалог поможет нам не упустить мелочей и оптимально организовать рабочий процесс, - сказал глава региона.

Губернатор сообщил о подписанном им положении по созданию общественных советов при органах исполнительной власти. Документ предполагает совершенно новый подход к формированию советов, основанный на самоорганизации инициативных граждан. Такие структуры будут эффективны и при реализации проектов, инициированных Вячеславом Володиным, в том числе по ремонту дворов, благоустройству парков и скверов, и работа по ним уже началась, отметил глава региона. "Практика показывает, что когда люди подключены к процессу с самого начала, когда их мнение берется за основу, тогда растет их заинтересованность, а значит, усиливается эффект общественного контроля. Всё это дает уверенность, что результат будет успешным" - подчеркнул Валерий Радаев.

По словам главы региона, механизмы общественного участия должны использоваться в реализации и таких проектов как создание пешеходной зоны от проспекта Кирова до набережной, обустройство зон отдыха, в том числе городского пляжа. «Когда эти и другие проекты будут реализованы, каждый житель, каждый общественник сможет сказать, что он к этому лично причастен. И что Саратов наш общий дом», - отметил Губернатор.

На встрече велись дискуссии по нескольким тематическим направлениям - ремонт дорог, создание комфортной среды, культурно-историческое наследие, воспитание молодежи.

В своём выступлении блоггер-краевед Денис Жабкин отметил, что общественники высоко оценили работу по ремонту зданий на ул. Московская, проводимую по поручению Губернатора, и поддержали идею продолжения ремонтных работ на исторических зданиях других улиц.

Также общественники отметили значимость проведения на территории региона крупнейших проектов, объединяющих молодежь, нацеливающих их на созидание: «Роза ветров», «Поехали» и др.

В завершение встречи представители общественных объединений поблагодарили Губернатора за откровенный, добрый, деловой диалог на значимые для развития Саратова и региона темы.

Пресс-служба Губернатора области

Июль 2018