Валерий Радаев рекомендовал усилить межведомственное взаимодействие в вопросах профилактики наркомании

28.07.2015

В Правительстве области обсудили вопросы профилактики наркомании, реабилитации и трудоустройства бывших наркозависимых

Губернатор Валерий Радаев провёл совещание по вопросам, касающимся профилактики наркомании на территории региона, реабилитации и возвращения в социальную среду бывших наркозависимых. В совещании приняли участие руководители министерств, представляющих социальный блок Правительства, сотрудники Управления ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, врачи, общественники.

Глава региона отметил, что вопросам реализации государственной антинаркотической политики было посвящено июньское заседание президиума Госсовета под председательством Президента РФ Владимира Путина. В ходе заседания обсуждались меры по повышению эффективности борьбы с незаконным оборотом и потреблением наркотиков.

«Была поставлена масштабная задача – создать принципиально новую систему противодействия распространению наркотиков и профилактики. В основе – тесное партнерство государства и общества с использованием многообразных форм взаимодействия. Как подчеркнул Президент, «решать проблему освобождения людей от наркотической зависимости исключительно медицинскими мерами и карательным воздействием невозможно. Необходимо формировать в обществе негативное отношение к наркопотреблению через средства массовой информации, молодёжные, волонтёрские организации», – отметил Губернатор и добавил, что противовесом употребления наркотиков также должны стать «зависимость» от спорта, путешествий, здорового образа жизни, искусства, личного успеха».

Озвучивая цифры статистики, Валерий Радаев отметил, что в настоящее время на учёте стоят более 6 тысяч жителей региона, потребляющих наркотики. Особую озабоченность, по словам Губернатора, вызывает факт увеличения числа несовершеннолетних, уличенных в употреблении наркотиков, а также рост отравлений подростков курительными смесями. Глава региона отметил, что в работе по профилактике наркомании необходимо активнее задействовать общественный ресурс, в частности, молодёжные организации.

И.о. начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Саратовской области Ольга Рощина сообщила, что за 6 месяцев текущего года в области было зарегистрировано 1681 правонарушение,связанное с незаконным оборотом наркотиков, активизировалась продажа наркотиков через интернет, в том числе спайсов. По словам Ольги Рощиной, являясь потенциально опасными, не все спайсы входят в список запрещенных веществ. Этим пользуются дилеры, основными клиентами которых становятся подростки и молодёжь.

Было отмечено, что в работе с молодёжью большое внимание уделяется вопросам профилактики. При этом, как подчеркнула представитель управления, есть ряд системных проблем, препятствующих внедрению профилактических мер. В качестве одной из таких проблем была обозначена нехватка кадров в наркологической службе области.

И.о. министра здравоохранения области Жанна Никулина отметила, что вопрос будет решён положительно. В частности, в Балаковский психоневрологический диспансер придут работать 5 специалистов. В настоящее время они проходят подготовку на базе медицинского вуза. Губернатор рекомендовал ускорить подготовку кадров. «Такой актуальный вопрос системы здравоохранения, как нехватка кадров, нужно чётко прорабатывать и оперативно решать», – отметил глава региона.

Продолжая тему профилактики наркомании, Жанна Никулина рассказала о работе специализированных медицинских центров. Было отмечено, что большая профилактическая работа ведется среди учащихся. Так, в ближайших планах министерства – организация тестирования школьников в г. Саратов, Саратовском районе, г. Балаково, Энгельсском районе и пос. Турки.

Представители министерства молодёжной политики, спорта и туризма сообщили о массовых и профилактических мероприятиях, которые проводятся для детей и подростков с целью приобщения их к здоровому образу жизни.

В ходе обсуждения главный врач областной клинической психиатрической больницы Александр Паращенко выступил с предложением создания в области единой структуры судебно-психиатрической экспертизы, на которую направляются лица по решению суда и органов дознания. Идею поддержали все участники встречи. Губернатор подчеркнул необходимость оперативно подготовить предложения по структуре и решить вопрос до конца текущего года.

Также глава региона рекомендовал усилить межведомственное взаимодействие в вопросах профилактики наркомании, изучить положительный опыт других регионов в этом направлении.

Отдельно участники совещания обсудили вопросы реабилитации и возвращения бывших наркозависимых в социальную среду. Было отмечено, что лечение проводится как амбулаторно, так и стационарно– на базе государственных медицинских учреждений и частных клиник, имеющих соответствующую лицензию.

На совещании рассматривался опыт некоммерческих организаций, оказывающих поддержку наркозависимым, помогающих освоить профессию и благополучно адаптироваться в социальной среде. Прозвучало предложение о создании на условиях государственно-частного партнёрства многофункционального центра, который специализированно оказывал бы услуги по трудовой реабилитации бывших наркоманов. Отдельно говорилось о необходимости организации рабочих мест на сельхозпредприятиях и в промышленном производстве.

Подводя итоги, глава региона поручил проработать все предложения, поступившие в ходе совещания.

Пресс-служба Губернатора области

25 Октябрь 2017