Валерий Радаев: «Саратов – наш общий дом, а Фрунзенский район – визитная карточка Саратова»

22.08.2016

Городская территория Саратова должно стать единым пространством, комфортным для жителей областного центра и привлекательным для туристов и гостей из других регионов. Об этом Валерий Радаев заявил, выступая на активе перед жителями Фрунзенского района.

Валерий Радаев отметил особое место Фрунзенского района в городском пространстве. Он занимает самую центральную часть города, через которую проходят главные прогулочные и туристические маршруты. В числе знаковых достопримечательностей в районе расположены Консерватория, проспект Кирова, ТЮЗ, Театр драмы, Крытый рынок и много других объектов образования и культуры. «Саратов – наш общий дом, а Фрунзенский район – визитная карточка Саратова. Чтобы она была достойной, нужно многое сделать», - подчеркнул Валерий Радаев.

«На территории города множество федеральных, региональных и муниципальных предприятий и учреждений. Но если мы разделимся, то потеряемся. Так, жители города должны пользоваться всеми инфраструктурными преимуществами вузов. В свою очередь, СГАУ может обеспечить жителей Саратова яблоками, продуктами переработки, рыбной продукцией собственного производства. Вуз – для города, а город – для вуза: это принципиальная позиция», - заявил Губернатор.

По словам главы региона, в ближайшие годы центральная часть города будет приведена в достойный вид – так, уже идёт ремонт фасадов на ул. Московской, в дальнейшем предстоит отремонтировать дома по ул. Челюскинцев и Киселева. Приводятся в порядок центральные улицы города; всего же в этом году Саратову на ремонт дорог выделена беспрецедентная сумма в 1 млрд. рублей.

«Мы не вправе подвести нашего земляка Вячеслава Володина, который инициировал многие проекты по улучшению городской среды. Каждый из них направлен, прежде всего, на людей. Это ремонт дворов, благоустройство парков и скверов, ремонт и строительство фонтанов. Нужно привести в порядок не только центральные, но и окраинные улицы, многие из которых даже не имеют твёрдого покрытия», - подчеркнул Валерий Радаев.

В адрес Губернатора обратился председатель Совета ветеранов Фрунзенского района Бронислав Костальцев. Он пожаловался на невнимание к пожилым людям, отсутствие спонсорской помощи, а также на плохие условия, в которых размещается ветеранская организация.

«С ветеранами нужно общаться системно и регулярно, без специальных поводов, и, конечно, не только в День Победы. Ветераны жалуются на невнимание – такого в принципе не должно быть. За всеми проблемами стоит конкретный человек – а пожилые люди защищены в меньшей степени. Именно в заботе о незащищённых группах наших граждан и состоит главная задача власти. А муниципальная власть должна быть ближе всех к жителям, прислушиваться к их нуждам», - поставил задачу Губернатор.

Глава региона поручил городской администрации изыскать возможность выделить помещения ветеранской организации, чтобы её представители могли находиться в прямой коммуникации с местной властью. Валерий Сараев заявил, что уже в пятницу ветеранам будут предоставлены несколько комнат в администрации Фрунзенского района г. Саратова.

К Губернатору обратилась жительница дома №122 по ул. Рабочая. Она рассказала, что уже много лет добивалась ремонт двора, за это время асфальтовое покрытие фактически превратилось в грунтовое. В этом году дом вошёл в программу «Наш двор», инициированную Вячеславом Володиным. Жители дома уже подробно знают все виды работ, которые будут проведены, сроки установки детской площадки, а потому контролируют весь ход работ.

«Так должно быть в каждом дворе, куда пришли позитивные изменения. Общественный контроль за качеством работ – на первом месте», - заявил глава региона.

В завершении глава региона поблагодарил жителей Фрунзенского района за развитие городской территории и Саратовской области в целом.

Учитель физической культуры гимназии №3 г. Саратова Екатерина Ефимова отметила, что во Фрунзенском районе за последний год действительно произошли перемены к лучшему: «Район находится в самом «сердце» города, и все жители замечают изменения на Аллее роз перед Крытым рынком, на проспекте Кирова. Мне, как учителю физкультуры, особенно важно обустройство спортивных зон в Детском парке, где были созданы велосипедные дорожки, площадки для занятия спортом. Видно, что областная и городская власть стала уделять центру Саратова больше внимания – надеюсь, что наш город станет только лучше».

Пресс-служба Губернатора области

Июнь 2019