Валерий Радаев: «Сегодня усилия учёных, молодёжи, бизнеса и власти дают весомый результат в АПК»

30.06.2017
1991

Состоялся V День поля Саратовского аграрного университета

Сочетание науки и практики, именно на такой платформе работает аграрный университет, заявил Валерий Радаев на Дне поля, который проводил вуз уже в 5-й раз.

Ежегодный «День поля» Саратовский аграрный университет организовал совместно с Энгельсским муниципальным районом. В научно-практическом мероприятии приняли участие преподаватели и студенты СГАУ, техникумов, представители научных организаций и сельхозпредприятий, делегации районов Левобережья области.

"Сегодня усилия учёных, молодёжи, бизнеса и власти дают весомый результат в АПК. Нужно ставить значимые цели, чтобы планировать экономику. Неслучайно, сельское хозяйство области признано лучшим в ПФО, но нужно двигаться дальше и развиваться комплексно - не только в растениеводстве, но и в других отраслях. Этим решаются сразу несколько задач - занятость, импортозамещение, продовольственная безопасность, благополучие людей", - сказал Валерий Радаев на церемонии открытия.
Руководитель области поблагодарил аграрный университет и тружеников сельского хозяйства за большой вклад в развитие регионального АПК.

День поля прошёл на базе структурного подразделения аграрного университета – учебно-научно-производственного объединения «Поволжье» (с.Степное).

Валерий Радаев осмотрел дождевальную машину "Каскад", созданную учёными СГАУ. Главу региона проинформировали, что это первая разработка, которая выполнена в направлении мелиорации. Машина более чем на 90% состоит из отечественных комплектующих. Агрегат будет представлен на общероссийском Дне поля в Казани. "Создание этой машины - наша реальная победа", - подчеркнул глава региона и рекомендовал довести информацию о разработке университета до Минсельхоза РФ.

Руководителю области также продемонстрировали ещё один комплекс, созданный в университете, робот-пожарный. Это управляемая мобильная установка, которую можно использовать при тушении пожаров в поле. Аппарат позволяет полностью заменить человека в сложных условиях борьбы с огнём. Отмечалось, что эту разработку высоко оценили на международной выставке в Москве.

В рамках мероприятия состоялись конкурсы профессионального мастерства среди студентов университета и техникумов по направлениям «Агрономия», «Мелиорация» и Агроинженерия. Специалисты провели мастер-классы по пожарной безопасности, точному земледелию и геоинформационным технологиям.

Состоялся конкурс спортивной пахоты. Использовалась техника с плугом, который сконструировал профессор аграрного университета Байков. Валерию Радаеву сообщили, что эта установка уже запущена в производстве (80 единиц в год изготавливаются на энгельсском предприятии), и она пользуется большим спросом.

Глава региона ознакомился с выставкой современной сельскохозяйственной техники, в том числе с элементами и техническими узлами, разработанными учёными вуза.

Валерий Радаев и участники мероприятия осмотрели посевы сортов и гибридов засухоустойчивых высокопродуктивных сельскохозяйственных культур региональной селекции, в том числе и Саратовского ГАУ. На учебных полях выращивают около 150 сортов ржи, пшеницы, ячменя, овса, чечевицы, нута, гороха, льна масличного, сафлора и других культур.

"Техника, наука, но, главное, люди - вот важнейшие составляющие успеха в сельском хозяйстве. Высокие результаты, надо отметить, достигнуты за небольшой срок. Надо ставить задачи, направленные на решение проблемных вопросов, которые жизнь выдвигает каждый день. И тогда будет результат. А можно сидеть и ждать решения, но его не будет. Не ждать, а действовать - именно так поступают в СГАУ. Разрабатывают технику, занимаются селекцией. Это большой труд преподавателей, студентов, ученых. А результат таков: наш аграрный университет среди 59 профильных в стране - лучший",- сказал Валерий Радаев.

На Дне поля глава региона осмотрел выставку научных разработок - новых сортов семян сельскохозяйственных культур, средств защиты, сельхозоборудования.

Валерий Радаев пообщался с преподавателями и студентами учебных заведений, пожелал им успехов в учёбе и научной деятельности, отметив , что их работа важна для региона.

"Я хочу высказать слова благодарности всем участникам мероприятия. Еще 5 лет назад на такой выставке нечего было посмотреть, а сегодня новые разработки, машины, сорта. За эти годы многое сделано, причем комплексно, на научной основе. Сегодня мы уже с помощью науки можем ставить четкие задачи, планировать в растениеводстве в Правобережной зоне - 40 центнеров с гектара и в Левобережье - 30 центнеров, и значит, повышать планку урожая. Главное – у нас есть свои передовые технологии и техника. Производственные участки, которые сегодня посмотрели, впечатляют. Этот год начинался сложно по погодным условиям. Но сегодня поля стоят хорошие, наполненные. А значит, будем с урожаем», - сказал Валерий Радаев.

Глава региона высоко оценил деятельность площадки учебно-научно-производственного объединения «Поволжье» СГАУ. «Важно, что здесь наука соединяется с практикой. Сегодня специалист должен быть высококлассным и приходить из вуза на предприятие подготовленным, чтобы работать на достойные результаты», - подчеркнул Валерий Радаев.

Пресс-служба Губернатора области

Апрель 2019