Валерий Радаев: "Вместе с жителями сделаем Комсомольский посёлок образцом городского благоустройства"

16.02.2017

Губернатор Валерий Радаев встретился с жителями пос. Комсомольский, которым был представлен проект комплексного благоустройства микрорайона. Инициатором встречи выступил глава региона, который решил обсудить с горожанами подготовленный проект и услышать их мнение. В общении с жителями приняли участие секретарь регионального отделения партии "Единая Россия", заместитель председателя Облдумы Татьяна Ерохина, глава г. Саратова Валерий Сараев.

Напомним, в прошлом году наш земляк Вячеслав Викторович Володин поддержал инициативу жителей Комсомольского поселка о благоустройстве его территории. Было решено отказаться от устаревших концепций «центра города» и «периферии» и начать реализацию проекта «Город без окраин», в соответствии с которым въезды в город, его отдаленные районы, ни по уровню благоустройства, ни по развитию коммунальной инфраструктуры не должны отличаться от центральных районов города.

Комсомольский поселок – «южные ворота» областного центра, один из крупнейших микрорайонов Заводского района г. Саратова. Здесь расположено 72 многоквартирных дома и 545 жилых домов частного сектора, в которых проживает 23,5 тыс. жителей. В микрорайоне имеется 64 улицы, в том числе 13 – с асфальтовым покрытием. В пос. Комсомольский имеется три общеобразовательных школы, три детских сада, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном «Заводской», парк им. Гагарина.

«Проект Вячеслава Володина по обустройству дворов показал успех, и впереди у нас новая масштабная задача - комплексное благоустройство одного из крупнейших микрорайонов. Этот проект пойдет в рамках урбанистического развития городской територии Саратова, который был выбран одним из модельных городов России. Работа, как и предлагал Вячеслав Володин, пойдет широким фронтом. Она коснется не только дворов, но и дорог, освещения, водопровода, установки детских и спортивных площадок», - подчеркнул Валерий Радаев.

Первые работы в Комсомольском начались уже в конце 2016 году – тогда благодаря спонсорской помощи компании «Лукойл» и завода «Саратоворгсинтез» был отремонтирован самая большая дворовая территория в поселке у домов №1 и №2 по ул. Лесная, установлены детские и спортивные площадки. По примеру этой дворовой территории будут отремонтированы все остальные. В 2017 году поставлена задача привести в нормативное состояние все 37 дворов, которые нуждаются в ремонте.

При проведении благоустройства будет применён комплексный подход – помимо дворов, планируется благоустроить физкультурно-оздоровительный комплекс и парк, привести в порядок спортивные площадки во всех трех школах микрорайона. Летом планируется отремонтировать 9 улиц микрорайона (7,8 км), в т.ч. ключевые транспортные артерии посёлка - ул. Парковая, Тульская, Химическая, Прудная, Маркина, Фруктовый проезд. С началом теплого сезона предстоит решить проблему освещения поселка и водоснабжения домов частного сектора (планируется проложить 2 км водоводов). Также планируется улучшить транспортную схему ряда маршрутов общественного транспорта, провести капитальный ремонт кровли на 9 домах и инженерных коммуникаций в 11 многоквартирных домов.

Общая сумма, которая будет направлена в 2017 году на комплексное благоустройство пос. Комсомольский, - 500 млн. рублей.

«Проект реализуется в рамках урбанистики, где отсутствует понятие окраин. И прежде чем присутпать к проекту, нам важно услышать мнение жителей микрорайона. Каждый житель должен убедиться: Саратов - лучший город на Волге. А Комсомольский поселок – ворота города. В людях нужно укреплять уверенность в будущем, вовлекать в процессы обновления, чтобы они любили свой район, гордились им. Вместе с жителями сделаем Комсомольский посёлок образцом городского благоустройства», - подчеркнул глава региона.

В ходе встречи жители пос. Комсомольский задали главе региона ряд вопросов. Так, жительница одного из домов поинтересовалась, будет ли в этом году продолжена практика общественного контроля за работами со стороны жильцов, которая хорошо себя зарекомендовала. Валерий Радаев поддержал эту инициативу: "Если у нас будет доверие друг к другу, всё получится. Должен быть заинтересован каждый житель. Делаем для себя, и важно проконтролировать работы, чтобы мы смогли решить эту амбициозную задачу".

Жительница дома по ул. Прудная выступила с предложением не только благоустроить, но и озеленить дворовые территории посёлка. «Мы готовы выйти на субботники, чтобы у своих домов посадить цветы и деревья, если вы поможете нам», - сказала она. Валерий Радаев отметил, что Год экологии необходимо разработать программу озеленения Саратовской области, и, совместно с людьми, приступить к благоустройству зелёных зон и клумб рядом со своим домом. "Задача - стать одной из самых благоустроенных территорий" - отметил глава региона.

Одна из жителельниц дома по ул. Тульская предложила устроить в микрорайоне праздник добрых соседей, и пригласила Валерия Радаева в гости на чаепитие. Губернатор поддержал эту инициативу: "Это интересное предложение. Чем более открытыми и добрыми друг к другу мы будем, тем лучше у нас все будет получаться", - сказал глава региона.

Пресс-служба Губернатора области

Июнь 2017