Валерий Радаев — врачам ОКБ: «Вы обладаете уникальными навыками оказания медицинской помощи»

16.12.2016

«Последнее двадцатилетие областная больница вне конкуренции — по количеству видов медицинской помощи, коечному фонду, оснащенности суперсовременным оборудованием, по профессиональному уровню специалистов», — подчеркнул Губернатор Валерий Радаев, посетивший сегодня ОКБ. В медучреждение глава региона прибыл с тем, чтобы поздравить врачей, средний и младший медперсонал с 60-летием клиники. В рамках визита Губернатор ознакомился с современными методами оказания пациентам медицинской помощи.

Главный врач ОКБ Елена Стифорова, назначенная на эту должность в ноябре текущего года, продемонстрировала главе региона реанимобили, приобретенные в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года». Реанимобили закреплены за отделением экстренной консультативной скорой медицинской помощи (санавиация). Уникальность отделения в том, что оно обеспечивает помощь всем лечебным учреждениям области круглосуточно. За год выполняется более 1000 вызовов. В рамках работы службы с июля 2014 года возобновлена работа санитарной авиации.

Валерий Радаев побывал в нейрохирургическом отделении и отделении торакальной хирургии, где проводятся высокотехнологические операции. Специалисты рассказали Губернатору о новейших подходах при проведении операций. В свою очередь, глава региона поинтересовался условиями труда медиков и перспективами кадрового роста. Сотрудники подтвердили, что за последние годы возможностей для профессиональной самореализации стало значительно больше. «Самое главное — не останавливаться на достигнутом, нужно делать всё для того, чтобы наши земляки получали высококвалифицированную помощь здесь, на территории региона», — отметил Губернатор.

Валерий Радаев пообщался с пациентами отделений, которые проходят постоперационную терапию. Глава региона осведомился качеством оказания медицинской помощи и пожелал им скорейшего выздоровления.

Кроме того, Губернатор побывал в областном центре телемедицины, где в это время в режиме он-лайн проводились консультации с Турковской районной больницей. Центр функционирует с 2001 года. Ежегодно здесь проводится более 400 консультаций, две трети из которых — с районами области, остальные с федеральным центром.

В составе ОКБ действует хирургическое отделение координации донорства органов и тканей человека, деятельность которого финансируется за счет средств областного бюджета. Сегодня специалисты отделения планово работают над пересадкой кадаверной почки. Проведено 32 операции. В т.г. служба донорства областной больницы начала активное взаимодействие с трансплантологами федерального медико-биологического агентства им. Бурназяна, совместно с ними выполнен ряд операций эксплантации органов, в том числе — печени.

В ходе визита в ОКБ глава региона встретился с коллективом больницы. Губернатор поздравил медиков с юбилеем учреждения, подчеркнув, что каждое десятилетие здешняя практика обогащается актуальными научными знаниями, технологиями, прирастает новыми поколениями медиков. Как отметил Губернатор, ОКБ вносит существенный вклад в укрепление системы здравоохранения региона.

«В свою очередь исполнительная власть работает над тем, чтобы отрасль здравоохранения развивалась, открывались современные учреждения. Только за последний год введены в строй крупнейший в России модуль крови, балаковский диализный центр, новый корпус областной детской клинической больницы. Идет реальное приближение высокотехнологичной помощи к населению. Как итог: увеличение продолжительности жизни и снижение младенческой смертности», — подчеркнул Валерий Радаев. Также глава региона напомнил, что в т.г. при поддержке Вячеслава Володина, мэрии Москвы и федерального Правительства область получила 183 машины скорой помощи.

«Региональный автопарк на 100% приведен в соответствие с нормативом. Все эти процессы идут в русле долгосрочной комплексной программы модернизации здравоохранения, от которой выигрывают все — пациенты, больницы, медперсонал», — подчеркнул Валерий Радаев.

В ходе встречи Губернатор вручил награды сотрудникам больницы, внесшим большой вклад в развитие здравоохранения области. Валерий Радаев поблагодарил врачей за их преданность профессии.

"Я помню времена, когда в больницах не было ничего, кроме зелёнки. Сегодня наши учреждения здравоохранения — современные многопрофильные центры, оснащенные высокоточным оборудованием, где пациентов ставят на ноги настоящие профессионалы своего дела. Вы обладаете уникальными навыками оказания медицинской помощи, но, главное, вам свойственно сострадание к людям. Спасибо вам за вашу сложную и такую нужную работу", — подчеркнул Губернатор по итогам визита в ОКБ.

Пресс-служба Губернатора области

Январь 2019