Валерий Радаев встретился с жителями Волжского района г. Саратов

18.02.2015

Глава региона рассказал горожанам о главных направлениях антикризисного плана и призвал к активному взаимодействию

Валерий Радаев встретился с жителями Волжского района г. Саратов
В среду, 18 февраля, Губернатор Валерий Радаев принял участие в мероприятии, организованном в администрации Волжского района – встрече руководства города с жителями района. На встрече также присутствовали председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, глава г. Саратов Олег Грищенко, глава администрации города Александр Буренин, руководитель Общественной палаты Александр Ландо, члены регионального Правительства, депутаты, общественники.

По инициативе Валерия Радаева подобный формат общения представителей исполнительной власти и жителей районов введён в практику несколько лет назад – как один из наиболее эффективных подходов к обсуждению и поиску решения жизненно важных вопросов. Ранее проводились встречи с жителями Ленинского, Заводского, Кировского районов г. Саратов; постоянно организуются встречи в районах области.

На мероприятии в Волжской администрации присутствовало около 300 горожан, которые задавали Валерию Радаеву и руководству города вопросы в письменной и устной форме. Общение жителей с Губернатором длилось около 3 часов.

Традиционно большинство вопросов, поднятых горожанами, касалось сферы жилищно-коммунального хозяйства, в частности – капитального ремонта многоквартирных домов, тарифов за ЖКУ, нового порядка работы управляющих компаний, которые в настоящее время проходят процедуру лицензирования.

Активно обсуждалась тема повышения стоимости продуктов питания и жизненно необходимых лекарственных препаратов. Глава региона подчеркнул, что эти вопросы находятся под контролем как федеральной, так и региональной власти, проводится постоянный мониторинг с целью недопущения необоснованного роста цен.

В части лекарственного обеспечения было отмечено, что до настоящего времени изменений предельно допустимых надбавок на препараты из списка жизненно необходимых не производилось – ни в розничной, ни в оптовой сетях. Глава региона подчеркнул, что Правительством РФ разрабатываются меры, позволяющие регулировать цены на лекарства. Они направлены на расширение производства медицинских препаратов на российском рынке.

Еще одна тема, поднятая горожанами в ходе встречи, касалась благоустройства. Здесь жители выступили с конкретными предложениями по улучшению облика Волжского района и областного центра в целом.

По каждому из обращений Валерий Радаев дал конкретные поручения соответствующим органам власти, а также взял ход исполнения на контроль. Подводя итоги встречи, глава региона рассказал о мерах, которые принимаются в области для сохранения экономической стабильности в среднесрочной перспективе. Было подчёркнуто, что разработан «План мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Саратовской области на 2015-2017 годы». В документе определены ключевые направления развития реального сектора и социальной сферы.

«Как и в федеральном документе, упор сделан на поддержку малого и среднего бизнеса, ключевых отраслей и предприятий реального сектора, адресную работу с населением, включающую помощь незащищенным группам граждан, дополнительные меры на рынке труда, работу по стабилизации цен на продукты и лекарства. Разрабатывая меры по стабилизации социально-экономической ситуации, мы действовали с учетом собственных возможностей и запаса прочности», – заявил Валерий Радаев.

Одним из приоритетных направлений работы глава региона назвал импортзамещение. Было подчёркнуто, что к настоящему времени составлен список из 100 предприятий Саратовской области, имеющих важное экономическое значение и оказывающих, в том числе, существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность. В их число вошли как организации, входящие в структуры вертикально интегрированных холдингов, так и крупные региональные производители. Двадцать три из них вошли также и в федеральный перечень. Мониторинг на данных предприятиях проводится в еженедельном режиме с целью оперативного реагирования на изменения.

Завершая встречу, Губернатор призвал жителей города к активной работе с региональной властью, подчеркнув, что предельная открытость должна стать главной формой взаимодействия на пути к исполнению всех пунктов антикризисного плана.

«Все принимаемые значимые для области решения, актуальные темы на этапе подготовки и анализа будут выноситься на широкое обсуждение с участием экспертных групп, общественников, СМИ. Пример недавнего заседания правительства, которое впервые проводилось в режиме он-лайн с возможностью прямого участия граждан, еще раз убедил нас, что такая практика сегодня верна», – заключил Валерий Радаев.

Губернатор заверил горожан, что подобные встречи будут продолжены и в дальнейшем.

Пресс-служба Губернатора области

30 Май 2018