Воспитанник областной школы «Реабилитация и Физкультура» стал чемпионом мира по плаванию

24.08.2015
3183

Андрей Живаев, помимо заслуженных медалей, также получил специальный приз международного Сурдлимпийского комитета (CISS) как лучший спортсмен-юниор

С 17 по 22 августа 2015 года в г.Сан-Антонио (США, штат Техас) проходил чемпионат мира по плаванию среди спортсменов-инвалидов по слуху. В составе сборной команды России выступали два воспитанника Саратовской областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «РиФ», подведомственной министерству социального развития области: заслуженный мастер спорта Илья Лукьянов и мастер спорта Андрей Живаев. Также в соревнованиях участвовал спортсмен Саратовского областного спортивного центра развития адаптивной физической культуры и спорта Илья Тришкин.

Звание чемпиона мира на соревнованиях завоевал 17-летний Андрей Живаев в эстафетном плавании 4х100 метров вольным стилем. В этой эстафете российская команда установила новый мировой рекорд.

На дистанциях 50 метров вольным стилем, 50 и 100 метров баттерфляем Андрей Живаев завоевал серебряные медали, обновив юношеские рекорды страны.

Воспитанник ДЮСАШ «РиФ» Илья Лукьянов завоевал серебряную медаль на дистанции 200 метров брассом и две бронзовые на дистанциях 50 и 100 метров брассом.

Илья Тришкин завоевал две золотые медали и одну бронзовую.

При подведении итогов соревнований Андрей Живаев был награжден также специальным призом международного Сурдлимпийского комитета (CISS) как лучший спортсмен-юниор.

Сборная команда России заняла первое место в неофициальном командном зачете, завоевав 43 медали: 18 золотых, 13 серебряных и 12 бронзовых.

Тренируются Андрей Живаев и Илья Лукьянов у заслуженного тренера России Галины Филипповой. Наставник Илья Тришкина - заслуженный тренер России Игорь Аширов.

Министерство социального развития области и министерство молодежной политики, спорта и туризма области