Воспитанники ДЮСАШ «РиФ» установили новые рекорды на первенстве России и Всероссийских соревнованиях

24.02.2016
2466

Состязания проходили  с 19 по 21 февраля в Новочебоксарске (Чувашия)

С 19 по 21 февраля в городе Новочебоксарск (Чувашская Республика) прошли первенство России и Всероссийские соревнования по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, легкая атлетика. Саратовскую область на соревнованиях представляли 7 спортсменов областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «РиФ». Как отмечает директор учреждения, заслуженный тренер России Светлана Борисовская,  эти старты являлись одним из этапов формирования паралимпийской сборной страны.

В течение трех дней в Новочебоксарске выступали около 300 сильнейших спортсменов с поражением ОДА из 36 регионов страны. Они состязались в беге на короткие и длинные дистанции, в толкании ядра, прыжках в длину, в высоту и в тройном прыжке.

Рекорд России в толкании ядра в классе F-41 (6 м 33 см) установила спортсмен-инструктор Вольского филиала ДЮСАШ «РиФ» Мартынова Мария (тренер-преподаватель Ахмитзянов З.Р.), став  серебряным призером соревнований в объединенном классе F40-41. Победителем Всероссийских соревнований в тройном прыжке с результатом 12 м 41 см стал учащийся и тренер-преподаватель филиала детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура» в г.Пугачеве Полянский Алексей (тренер-преподаватель Мамыкин В.А.).

В первенстве РФ по легкой атлетике выступали четверо учащихся ДЮСАШ «РиФ». Серебряным призером Первенства России в толкании ядра в классе F-44 с результатом 6 м 90 см стал учащийся Калининского филиала Богутдинов Рустам (тренер Васильева Е.А.). По две бронзовые награды завоевали пугачевские спортсмены. На третью ступень пьедестала почета первенства России в толкании ядра в классе F-35 с результатом 6 м 43 см и в беге на 60 м (9,31 с) поднимался Шкруднев Денис (тренер Полянский А.М.). Впервые выступал в соревнованиях столь высокого уровня Санжаровский Дмитрий (тренер Мамыкин В.А.). В беге на 400 и 800 м Дима финишировал третьим, завоевав две бронзовые медали в классе Т-37. Еще одну бронзовую награду в копилку достижений школы принесла Рунова Татьяна из филиала ДЮСАШ «РиФ» в г.Энгельсе, пробежав 200 м с личным рекордом за 43,04 с в классе Т-35. Тренирует спортсменку Минахметова О.В.

Также в состязаниях участвовали воспитанники саратовского областного спортивного центра развития адаптивной физической культуры и спорта заслуженный мастер спорта Евгения Трушникова, мастер спорта России Аида Бронская и кандидат в мастера спорта Евгений Савинов.

По результатам соревнований Евгения Трушникова в беге на дистанции 400 м завоевала золотую медаль, Евгений Савинов в беге на дистанции 400 м занял 1 место, Аида Бронская в толкании ядра заняла 4 место в объединенном классе.

Тренируют спортсменов Марина Автандиловна Трушникова и Марина Васильевна Бочкарева.