Саратовским молодым ученым вручены свидетельства на получение грантов Президента РФ

14.01.2021

Губернатор Валерий Радаев поздравил саратовских молодых ученых-победителей конкурса грантов Президента РФ. Свидетельства вручены 6 кандидатам и 3 докторам наук, которые представляют 4 вуза. Мероприятие открывает в регионе Год науки и технологий, в нем также приняли участие ГФИ по Саратовской области Виталий Сластной, руководители саратовских вузов.

Валерий Радаев отметил, что поддержка главы государства – это высокая оценка значимости ученых для развития страны, важности науки как ведущего направления: «Новое поколение формирует мощное научное ядро. И вы – неотъемлемая его часть. Это вызывает гордость, открывает горизонты практического применения передовых разработок саратовских вузов».

По словам главы региона, наука оперативно откликается на запрос сегодняшнего дня: «Российские ученые расшифровали полный геном коронавируса, что помогло ускорить создание вакцин не только в нашей стране, но и во всём мире. Саратовские предприятия, используя технологии научных групп СГУ, одними из первых наладили выпуск СИЗов. А институт «Микроб», став межрегиональным центром тестирования, начал готовить кадры для лабораторий».

Губернатор подчеркнул, что региональная власть заинтересована, чтобы промышленный комплекс был максимально сориентирован на проекты с высоким научным потенциалом. «Подобные цепочки успешно действуют, интеграция науки и производства расширяется. По внедрению передовых технологий Саратовская область занимает 6-е место в ПФО. С одной стороны, это ближе к лидерам. А с другой – стимул поднимать планку, соответствовать самим себе. Не будем забывать, Саратов – единственный город, университету которого император присвоил свое имя. Первый вычислительный центр в стране – также наше достижение. Поэтому войти в тройку технологического рейтинга – абсолютно реалистичная задача», – отметил глава региона, поблагодарив победителей за их проекты.

В ответном слове победители конкурса поблагодарили за торжественное мероприятие и рассказали о своих проектах. Ольга Москаленко отметила, что за последнее время заметно выросло количество государственных программ поддержки молодых ученых: «Мы уверены, что наши исследования востребованы и нужны стране».

Победители конкурса от Саратовской области на получение грантов Президента РФ для государственной поддержки научных исследований молодых российских ученых:

1.      Кочкуров Леонид Алексеевич – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Системотехника и управление в технических системах» ФГБОУ ВО «СГТУ имени Гагарина Ю.А.»

2.      Решетникова Ольга Павловна – кандидат технических наук доцент кафедры «Технология и системы управления в машиностроении» ФГБОУ ВО «СГТУ имени Гагарина Ю.А.»,

3.      Шепелев Игорь Александрович – кандидат физико-математических наук, ассистент кафедры радиофизики и нелинейной динамики ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»,

4.      Шешукова Светлана Евгеньевна – кандидат физико-математических наук доцент кафедры физики открытых систем ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского»,

5.      Абрамова Анна Михайловна – кандидат химических наук, ассистент кафедры физики открытых систем, ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского»,