Вячеслав Володин и Валерий Радаев обсудили с ершовцами ряд знаковых для района проектов

Сегодня Председатель ГД РФ Вячеслав Володин и врио Губернатора Валерий Радаев провели встречу с жителями Ершовского района. В ходе встречи глава региона поздравил ершовцев с выдающимся результатом в уборочной кампании: район лидирует, собрав 319 тысяч тонн зерновых. Валовой сбор по региону в целом — 5,2 млн. тонн. Валерий Радаев сообщил о своей инициативе, с которой он обратился к Президенту страны, о внедрении дифференцированного подхода к господдержке аграриев, с учётом почвенно-климатических зон. Руководитель области подчеркнул, что обращался к Владимиру Путину с такими темами и проектами, как строительство скоростных судов на Балаковском предприятии, чтобы создать условия для развития речного туризма и использования ресурса Волги. Он проинформировал Президента о новом проекте по ремонту межмуниципальных дорог, а также о строительстве Дворца водных видов спорта в Саратове — важного объекта в системе спортивной инфраструктуры региона. Глава региона поблагодарил Вячеслава Володина за постоянную поддержку в вопросах строительства спортобъектов в области.

В ходе встречи Валерий Радаев сообщил о важнейших направлениях работы в регионе. Это развитие системы мелиорации, строительство инфраструктурных и социальных объектов, ремонт региональных трасс и улично-дорожной сети. Отдельно он остановился на теме ремонта межмуниципальных дорог.

«По проекту мы будем работать на трех направлениях: содержание, капремонт и строительство. Предусматриваются серьёзные средства. Все будем просчитывать и приводить в порядок межрайонные дороги, учитывая, какие объёмы сельхозпродукции по ним перевозятся», — сказал Валерий Радаев.

Глава региона также подчеркнул, что в области активно внедряются современные технологии во многих сферах: промышленности, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении и др. Решаются вопросы подготовки кадров, в том числе по проекту укомплектования фельдшерами службы скорой помощи.

Валерий Радаев также отметил большую работу по комплексному благоустройству территорий и реализации ряда проектов по ремонту дворов, парков и скверов, установке детских площадок.

Спикер Госдумы отметил, что с этого года заработал ряд федеральных программ, которые уже показали свою эффективность по двум направлениям — развитие экономики и социальной сферы. Вячеслав Володин обозначил ряд проектов для реализации в Ершовском районе в целях социально-экономического развития муниципалитета. Это ремонт Центрального ДК Ершова и объектов культуры. Реализацию проектов по программе «Формирование комфортной городской среды», рассчитанной на 3 года, Вячеслав Володин предложил распространить на город Ершов. Подход к благоустройству территорий должен стать комплексным, отметил спикер Госдумы. Именно так, по его словам, должен быть проработан вопрос обустройства зоны отдыха в городе вблизи прудов, с площадками для детей и молодёжи. Он отметил важность строительства нового стадиона в Ершове, а также поставки школьных автобусов учреждениям образования. Председатель ГД отметил необходимость приведения медобъекта — грязелечебницы в Чапаевске — к современным европейским стандартам.

«Нужно создать комфортные условия для посетителей, врачей и персонала, создать учреждение высокого уровня», — сказал Вячеслав Володин и подчеркнул, что вопросами дорожной инфраструктуры будет заниматься глава региона — это и дорога к грязелечебнице, и трасса от Ершова до Балакова.

По направлению развития сельскохозяйственного производства района Вячеслав Володин отметил проект строительства в рамках государственно-частного партнерства зернового терминала, имеющего особую важность при больших урожаях.

«Это и развитие хозяйств, производств, района, и, главное, — это рабочие места», — сказал Вячеслав Володин. Отдельно он отметил программу развития мелиорации, её преимущества для товаропроизводителей в росте объёмов производства продукции.

«Мы будем поддерживать хозяйства, которые имеют развитое производство, социальную инфраструктуру. Главное — поддержать местные сложившиеся предприятия, мы ориентированы на тех, кто здесь живёт и работает», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Другая важная тема, по словам спикера Госдумы, — водоснабжение территорий.

«Нужно строить плотины и другие инженерные объекты в целях стабильного водообеспечения районов. Это совместная задача региональной и местной власти», — подчеркнул он.

И ещё один проект, который обозначил Вячеслав Володин, это строительство продовольственных рынков в муниципалитетах.

«К реализации этих проектов сможем приступить в следующем году, а в этом нужно подготовить все необходимую проектную документацию», — заключил Председатель ГД РФ.

В ходе встречи жители поднимали ряд вопросов. Все они были взяты на рассмотрение главой региона.

Пресс-служба Губернатора области

Июнь 2018