Выступление Губернатора В.В. Радаева на заседании Правительства Саратовской области

20 декабря 2018 г., Зал заседаний Правительства

Добрый день, уважаемые коллеги.

Выставка, которую мы только что увидели, отражает работу по благоустройству, проделанную за этот год. Мы с вами убедились, что её объем огромен. Охвачены все наши города.

Дворами и парками занимаемся второй год. А сегодня получили возможность воочию увидеть масштаб и, что самое главное, - отклик самих детей и молодежи, для которых все это и делается. Уверен, их благодарность – искренняя, от души, и она станет для нас еще большим стимулом.

В следующем году продолжаем заниматься благоустройством уже в рамках нацпроекта. Средства поступят из федерального бюджета – порядка 800 миллионов рублей. Семьдесят процентов от финансирования направим на дворы, 30 процентов – на благоустройство общественных территорий. География участников также расширена. Теперь в программу могут войти все муниципальные районы области. Насколько активно они этой возможностью воспользовались, мы узнаем из доклада представителя минстроя. Напомню, что общественные территории должны пройти рейтинговое голосование, по результатам которого получим окончательный список объектов.

Уважаемые коллеги.

Наше заседание последнее в этом году. Но итоги мы будем подводить чуть позже и в другом формате. Сейчас гораздо важнее всем нам задуматься, что новогодние праздники, длинные выходные – отдых для всех, только не для исполнительной власти. Особенно это касается министров и зампредов, отвечающих за здоровье и безопасность наших жителей. Я уже говорил о том, что тревожат участившиеся пожары, их трагические последствия, когда гибнут дети. Создает риск наледь на крышах, тем более что прогнозируются перепады температур. Всё это заставляет нас находиться в режиме постоянной готовности. И не только коммунальные службы, спасателей, но и руководителей профильных ведомств. Чтобы, собравшись после новогодних каникул, нам не пришлось подсчитывать ущерб от возможных несчастных случаев. Думаю, мне не надо повторять, как должна быть организована работа.

Теперь о культурной программе. Вступление в Год театра уже состоялось. Значит, в каникулы все площадки учреждений культуры надо задействовать, предлагая и детскому и взрослому зрителю добротные, а самое главное - интересные постановки. При наличии театров всех видов и жанров, это важно сделать на самом высоком уровне. На что хотел бы обратить особое внимание. Районам также необходимо активно включиться в культурную программу со своими площадками – театрами и ДК. Как сказал Владимир Путин, Год театра должен дать толчок в развитии театрального дела и преумножить ряды поклонников театрального искусства.

И еще одна тема. На Совете по культуре, который проходил в Санкт-Петербурге, Президент очень внимательно отнесся к вопросу развития библиотечной сети. Я говорю об этом, потому что Саратовская область – в лидерах библиотечного дела по модернизации и внедрению передовых технологий. Открытая в Лысых Горах библиотека – уникальна не только для региона, но и для страны в целом. Техническое оснащение, планировка пространства, безбарьерная среда дают возможность использовать эту многофункциональную площадку как общедоступный культурно-просветительский центр. И такой формат библиотек будет внедряться по всей России. Рекомендую каждому министру познакомиться с новым учреждением. Потому что подобные модели могут быть использованы в любых сферах – от выставочных центров до музеев. Кстати, хочу особо отметить, что в создание библиотеки вложился муниципальный район, выделив на реконструкцию свыше 5 млн рублей. О чем это говорит? О том, что власть действовала на опережение, вовремя провела всю подготовительную работу, предусмотрела средства на софинансирование проекта. И как итог – район, а вслед за ним вся область вошли в «пятерку» передовиков. В 2019 году стартует национальный проект «Культура», в рамках которого запланировано предоставление грантов на создание модельных муниципальный библиотек. И здесь районы должны брать пример с Лысых Гор.

Об инициативности муниципальной власти мы говорили в течение последних двух недель. Повод значительный: 15 лет МСУ. На что хотел бы обратить ваше внимание. Когда мы встречались с бывшими главами районов, где я делился итогами работы исполнительной власти за последние 7 лет, то увидел, насколько нашим ветеранам важно участвовать в повестке. Во-первых, все они стояли у истоков создания системы МСУ, а это огромный практический опыт. Во-вторых, каждый продолжает вносить свой вклад в развитие региона, имеет свое мнение, готов выходить с полезными и здравыми предложениями. Такую обратную связь необходимо поддерживать не только из-за уважения, но и ради сохранения преемственности.

И последнее сообщение перед тем, как перейдем к повестке. Областная Дума поддержала предложение направить 282 миллиона рублей, полученных из федерального центра, на жилье детям-сиротам. А это более 300 человек. Считаю такое решение абсолютно справедливым.

Уважаемые коллеги, предлагаю приступить к работе.

Январь 2019

31 Январь 2019