Выступление главы региона Валерия Радаева на заседании Правительства области

30.06.2017

Выступление главы региона Валерия Радаева на заседании Правительства области
Добрый день, уважаемые коллеги.

Месяц был насыщенным событиями и визитами высоких гостей. На этой неделе в области побывал первый вице-премьер Правительства Игорь Шувалов. Программа посещения была обширной и разноплановой. Игорь Иванович ознакомился с ключевыми проектами по благоустройству Саратова – Привокзальной площади, новой набережной, улицы Рахова. Ему были представлены планы реконструкции железнодорожного вокзала и создания нового пешеходного кольца. Первый вице-премьер осмотрел с самой высокой точки – небоскреба на предмостовой площади - Саратов и его окрестности, Волгу. Отметил, что у города большой потенциал по развитию зон отдыха и внутреннего труизма. В комплексном плане формирования городского пространства всё это должно быть учтено. И такая задача уже поставлена.

Шла речь и о потенциале моногорода Петровска, где Игорь Шувалов провел рабочее совещание совместно с руководителями федеральных структур, представителями КБ «Стрелка», главой корпорации МСП Александром Браверманом. За этот месяц Браверман второй раз посетил регион. Накануне он участвовал в программе регионального бизнес-форума, в рамках которого мы ввели орошаемый участок в Марксовском районе. Во время дискуссий в Петровске очень много внимания уделялось развитию малого и среднего бизнеса, внедрению системы бизнес-навигатора. Обсуждались перспективы благоустройства Петровска как территории опережающего развития. Уже сейчас можно говорить о нескольких инвестиционных проектах. Среди них - завод по производству сжиженного газа, тепличный комплекс, сыроваренный комбинат. Экономический эффект от этих и других новых производств получит не только Петровск, но и весь регион, наши жители. Как раз в этом и состоит главная задача таких территорий. Федеральные коллеги отметили наши ресурсы, работу с инвесторами, активное использование современных подходов к организации городского пространства. Это свидетельство того, что мы на верном пути.

Такое внимание к области, к нашим стратегическим планам и работе отдельных отраслей должно стимулировать. Мы одними из первых вошли в новые российские тренды, и по результату будут судить об эффективности региональной команды.

То, что интерес к нашим практикам растет, показали - «круглый стол» по здравоохранению с участием депутатов Государственной Думы, два межрегиональных форума – по развитию социальной сферы и дорожному строительству. В них участвовали представители более 20-ти субъектов, руководители профильных ведомств Правительства России.

Была отмечена наша интенсивная работа по ремонту дорог в рамках федеральной программы. Средства большие, планы – масштабные. При этом, по данным экспертов, только треть россиян знают о проекте «Безопасные и качественные дороги», а верят в его положительный результат на порядок меньше. Чтобы влиять на общественное мнение, необходимо доносить до людей объективную информацию - в режиме реального времени. Цель проекта отражена в его названии, - сделать наши дороги безопасными. А вопросы безопасности для людей и для власти всегда на первом месте. Именно на это необходимо делать акцент, информируя население, привлекая его к общественному контролю.

Вчера был дан старт строительству пассажирского терминала нового аэропорта. В торжественной церемонии приняли участие наши стратегические партнеры - глава Росавиации Александр Нерадько, председатель совета директоров «Реновы» Виктор Вексельберг. Проект вошел в решающую фазу. Настало время предметно подумать, как будет использоваться территория под ныне действующим аэропортом. Есть идея построить там академию спорта европейского уровня. Будем ее прорабатывать, обсуждать с общественностью, жителями, чтобы оценить, насколько востребован подобный объект.

Помимо форумов за этот месяц в регионе прошли несколько фестивалей, уже ставших традиционными. Мы провели «Розу ветров», наградили лучших классных руководителей премией «Признание». В Балаковском районе состоялся фестиваль клубники, а завтра в Вольске откроется Второй фестиваль ухи. Мы видим, что популярность этих праздников растет, они становятся более массовыми, к нам едут из других городов. Событийный туризм набирает обороты и это направление нужно развивать. Знаю, что в текущем году впервые пройдут фестиваль меда в Балтае, фестиваль роз – в Аткарске. В одном из районов Заволжья – Питерском появится единственная в области ветряная мельница, символ района. Всё это – точки притяжения туристов.

По итогам прошлого года наша область вошла в число самых популярных туристических регионов страны, а Саратов – в первую десятку по круизному туризму. Теперь наша задача войти в пятерку самых популярных туристических городов. Сегодня на выставке мы увидели, что местный туристический бизнес расправляет плечи. Ведется глубокий мониторинг спроса на туристические услуги самого разного формата, от маршрутов выходного дня до сплавов на байдарках. Только разнообразие видов отдыха поможет нам ежегодно наращивать турпоток. И если сегодня он составляет порядка шестисот пятидесяти тысяч в год, то задача – довести его до миллиона. Каждый район области, каждый вид отдыха должен найти своего туриста.

Уважаемые коллеги.

Утром мы побывали на Дне поля в Энгельсском районе. По традиции он организован нашим аграрным университетом. Прошла презентация новой сельхозтехники, научных разработок вуза, новых проектов.

Что касается сельского хозяйства, то все силы мобилизованы на подготовку к уборочной. И этот вопрос мы сейчас обсудим.

Предлагаю перейти к повестке.

Май 2021

26 Май 2021