Выступление Губернатора области В.В. Радаева на заседании Правительства Саратовской области

24.09.2015

24 сентября т.г., Зал заседаний Правительства области

"Сегодняшнему заседанию Правительства предшествовало несколько значимых событий международного уровня с участием области, о которых я обязательно расскажу. Но прежде хочу поделиться впечатлениями о выставке, которую мы только что посетили.

Сегодня мы убедились, что программа импортозамещения в регионе работает, десятки предприятий активно включены в её реализацию, и это не все. Впервые обязательным условием традиционного конкурса «Лучший продукт года» стало использование местного сырья. Как результат мы увидели – обширную линейку представленных товаров, включающую в себя весь ассортимент сельхозпродукции: от молочных и мясных изделий до соков, рыбы и хлеба. И здесь обращает на себя внимание прежде всего качество товаров и рост числа предприятий, ориентированных на конечный продукт. Несмотря на сложные погодные условия текущего года, всем необходимым мы себя в полном объеме обеспечили. В повестке заседания - вопрос об итогах работы перерабатывающей промышленности за 7 месяцев, и нам будет представлен анализ, который дополнит картину увиденного на выставке.

А теперь о последних событиях, также тесно связанных с агропромышленной отраслью.

Как вы знаете, с 16-го по 18-е сентября в Сочи проходил 12-й форум межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан под председательством Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Темой на этот раз стало сотрудничество в сфере АПК в целях обеспечения продовольственной безопасности наших стран. Форум имел широкое представительство в лице руководителей ключевых министерств, крупного бизнеса, а также глав субъектов России и Казахстана. Саратовская область достойно показала себя на выставке, отразившей потенциал сотрудничества. Шесть наших предприятий - лидеров переработки представили свою продукцию и перспективные направления межрегионального взаимодействия. Одно из этих направлений, касающееся развитию мелиорации, оформилось в подписание меморандума между Саратовской, Западно-Казахстанской областями и группой компаний «Букет». Согласно нашим совместным планам в оборот орошаемых земель будет введено около двухсот пятидесяти тысяч гектаров. Мелиорация была и остается стратегически важным направлением развития отрасли, и в непростых экономических условиях подобные шаги с использованием механизма государственно-частного партнерства для нас очень важны.

Только что саратовская делегация вернулась из столицы Киргизии Бишкека, где область приняла участие в 4-ой Межрегиональной конференции, на которой также рассматривались перспективы сотрудничества двух государств. График встреч был плотным, очень активно шел обмен мнениями в самых разных форматах с участием бизнеса, федеральных руководителей и средств массовой информации. Такие форумы чрезвычайно полезны всем участникам с точки зрения выработки стратегических решений и в гуманитарной и в прикладной плоскости. Например, в рамках конференции прошло открытие дилерского центра мебельной фабрики «Мария». Думаю, мне не надо рассказывать, какого уровня корпоративной и управленческой культуры эта компания и какого качества выпускаемая ею продукция. «Мария» - уже давно вышла за рамки региона и стала одним из ведущих мебельных брендов страны. Тем весомей для нас то, что за рубежом о саратовской промышленности будут судить по таким предприятиям.

Как итог хочу сказать: мы в поиске новых путей взаимодействия с нашими азиатскими партнерами. О чем говорит и Президент Российской Федерации, подчеркивая, что «создание Евразийского Союза, межрегиональное сотрудничество в его рамках создают общее пространство со свободным перемещением товаров, услуг, капиталов и рабочей силы». Как сказал Владимир Путин на Сочинском российско-казахстанском форуме, «сообща легче повышать конкурентоспособность на мировом рынке, снижая зависимость от западных поставщиков. В этом гарантия экономической и продовольственной безопасности наших стран». Как в народе говорят, солнце всходит не на Западе, в чем мы постепенно убеждаемся в результате экономической интеграции с надежными деловыми партнерами.

А теперь перейдем к повестке заседания. Помимо вопроса о развитии сельхозпереработки в Саратовской области, важными и актуальными будут темы готовности к отопительному сезону и создания условий для оказания медицинской помощи населению муниципальных районов.

По отопительному сезону задача очень конкретная – это стопроцентная техническая готовность объектов ЖКХ и соцсферы к началу октября и бесперебойная работа в течение всей зимы. Сегодня мы услышим о текущем положении дел, в том числе, о ходе проверки готовности муниципалитетов к отопительному сезону, проводимой управлением Ростехнадзора. Считаю, что мы должны действовать предельно согласованно с надзорными органами по этому вопросу, крайне чувствительному для населения.

Принципиально важно нам сегодня четко прояснить и ситуацию с полномочиями органов местного самоуправления в части медицинского обслуживания наших жителей. Реформирование отрасли здравоохранения продолжается, переходом всех муниципальных учреждений в ведение регионального минздрава процесс не завершается, напротив, он требует уточнений и разъяснений. В ходе заседания мы услышим, какие принимаются меры, чтобы сбалансировать работу и степень ответственности власти всех уровней перед муниципальными учреждениями здравоохранения.

Вопросов сегодня много, впечатления, полученные от посещения выставки и дегустации продуктов местных производителей, дают соответствующий настрой. Можно перефразировать известную поговорку: как полопаешь, так и потопаешь. Поэтому потопать предлагаю эффективно.

Повестка у всех на руках, предлагаю начать работу".

Июнь 2018

28 Июнь 2018