Выступление Губернатора В.В. Радаева на торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника

13.06.2019

14 июня 2019 г., Саратовская областная филармония

Дорогие друзья.

Сегодня мы чествуем людей, которые посвятили себя самой важной, самой ответственной профессии. Думаю, нет смысла объяснять, что она в себе заключает и какое имеет значение для каждого конкретного человека. Скажу лишь главное: уникальность выбранного вами дела - в том, что оно не ограничивается глубокими знаниями, опытом, интуицией, уверенностью рук. Не хочется высокопарных слов, но без душевного участия, сочувствия боли - не обойтись. Во всяком случае, все мы этого от вас ждем. Возможно, порой эгоистично, часто не задумываясь о том, сколько обязательств вы несете на своих плечах, оперируя, выезжая на экстренные вызовы, проводя диагностику, принимая новую жизнь. Спасибо вам, наши доктора, медсестры, акушеры, хирурги, специалисты! Спасибо, что выбрали заведомо трудный путь и честно выполняете свой долг, тратите без остатка силы во имя того, чтобы жизнь продолжалась!

Мои слова признательности - не только дань традиции, ведь любой профессиональный праздник – повод оценить уникальный труд людей. Это благодарность за конкретные достижения и победы.

В прошлом году шестнадцать с половиной тысяч жителей области получили высокотехнологичную медицинскую помощь. Причем, почти на 6% увеличилось число сельского населения. На сегодня – это рекордная цифра. И уверен, она будет расти.

Мобильными диагностическими комплексами обследовано свыше 86 тысяч человек, в основном - жителей отдаленных районов. Организовано более 8 тыс. выездов узких специалистов в населенные пункты. В ходе операций спасено больше 2300 жизней. Вы совершенствуете методы борьбы с инфарктом, другими распространенными опасными заболеваниями. Постоянно повышаете квалификацию, чтобы уверенно применять самые передовые методы и стандарты, осваивать новейшее оборудование.

Процесс переоснащения учреждений здравоохранения и расширения материально-технической базы идет непрерывно. В прошлом году за счет региональных и федеральных средств приобретены 7 передвижных диагностических комплексов повышенной проходимости. 33 автомобиля скорой помощи. Установлено 15 модульных ФАПов и введен один стационарный. Открыты поликлинические отделения в Иволгино и Солнечном-2, которые так ждали жители этих двух микрорайонов. Организован второй региональный сосудистый центр, за счет чего специализированная медицинская помощь стала доступна всему населению области. Возобновила работу бальнеологическая лечебница. Проведен капитальный ремонт детского противотуберкулезного санатория. Результатом всех мероприятий в отрасли стало то, что средняя продолжительность жизни достигла исторического максимума – 73-х лет и во всех возрастных группах снизилась смертность.

Немало будет сделано в рамках текущего года, ставшего началом реализации национальных проектов. Отрасль участвует в двух – «Демография» и «Здравоохранение». А это – 11 новых ФАПов, поликлиника в Елшанке, начало строительства онкологического диспансера и организация сети амбулаторной онкологической помощи, второй этап реконструкции детского противотуберкулезного санатория, организация трех первичных сосудистых отделений в Саратове, Энгельсе и Балакове.

Будут созданы новые стимулы для молодежи. Все выпускники станут получать не менее 23-х тысяч рублей. Также мною принято решение ввести во всех районах области обязательную компенсацию расходов на съемное жилье для приехавших на работу молодых врачей. Еще раз, пользуясь случаем, хочу призвать студентов-медиков - не пренебрегать возможностью проявить себя в районах области, там, где в вас больше всего нуждаются. Широкое практическое применение полученных знаний – важнейший этап профессионального роста. Не говоря уже о сути самой медицины, где нет никаких различий и привилегий, где важен только человек, его жизнь и здоровье!

Дорогие друзья!

Уверен, наша молодежь – не подведет. И мы, исполнительная власть, понимая возросшие запросы молодого поколения, ищем дополнительные меры. Привносим в жизнь территорий больший комфорт, модернизируем инфраструктуру, взялись за реализацию трехлетней комплексной программы развития отдаленных территорий. Такого раньше – не было! Моральные же стимулы – это пример лучших, которыми гордится саратовская и российская медицина. Заслуженные врачи России Николай Ларионов и Светлана Елисеева. Терапевт из Новоузенского района Сергей Субботин, который инициировал создание в своем селе Куриловка музея земского врача. Молодой специалист Владимир Завидин – он не просто после учебы вернулся в родные Озинки, но объединил вокруг себя команду коллег и вместе с ними начал выезжать в отдаленные сёла помогать землякам. Заведующая ФАПом села Петропавловка Новоузенского района Самига Балкаева, которая этой снежной зимой, оказавшись единственным медработником на 400 жителей, буквально спасала жизнь людей. Потомственный врач Дмитрий Новиков, внедряющий инновационные направления по своему профилю в областной клинической больнице. Санитарка из Аткарской районной больницы Татьяна Рогачёва – почетный донор России. Ветераны отрасли – Лилия Максимова и Сусанна Панаитова, отдавшие здравоохранению более шестидесяти лет и продолжающие служить людям. Валентина Ивлиева, главный врач Перелюбской районной больницы, награжденная почетной грамотой Президента и отмечающая сегодня день рождения. Дорогая Валентина Ивановна, примите самые искренние поздравления. А в вашем лице - слова благодарности всем медикам от Перелюба до Балашова, от Хвалынска до Красноармейска! От ФАПа до ОКБ!

С наступающим праздником, уважаемые друзья! Здоровья, энергии, благополучия и благодарных пациентов! С Днем медицинского работника!

Июль 2019

1 Июль 2019