Выступление Губернатора В.В. Радаева на торжественном мероприятии, посвященном Дню Конституции РФ

08.12.2015

8 декабря 2015 г., Большой зал Правительства области

Уважаемые земляки, коллеги, дорогие друзья.

Человек, его права и свободы, семья, труд, мир и безопасность – те незыблемые ценности, которыми сильна Россия. И охраняет их главный базовый закон – Конституция. В ней нашли отражение фундаментальные понятия, выстраданные нашей историей, опытом побед, практикой развития. Устойчивость такой системы, как государство, слагается из множества факторов, один из которых – отношение народа к своей стране и его уверенность, что Конституция – это реальный щит.

Но существует исторический парадокс: Конституция защищает наше внутреннее мироустройство, а мы – защищаем её основы, потому что, к сожалению, возникают ситуации, которые требуют от всех нас справедливой ярости против угроз, разрушений и катастроф.

Свое Послание Президент Владимир Путин начал со слов, что «Россия - на переднем рубеже борьбы с террором. Это борьба за свободу, правду, справедливость», и подчеркнул, что где бы мы ни сражались, на каких бы дальних подступах ни уничтожали террористов, мы действуем за Россию, за безопасность наших граждан. То есть, отстаиваем конституционные принципы. И в сегодняшних реалиях мы должны именно об этом говорить.

Говорить и действовать, вкладывая собственные силы в то, чтобы сохранить конституционный порядок. Без него нет социально-экономической стабильности, нет будущего, нет государства.

Всё происходящее в стране и регионах, все направления деятельности органов власти, гражданских институтов и профессиональных сообществ не только подчинены нормам Конституции, но и всесторонне отражены в ней. Как свод нравственных законов заключён в священных писаниях, так социально-правовые нормы общества кодифицированы в Конституции. Это большая единая Книга, содержание которой постоянно наполняется новой энергией времени. И для нас она – настольная.

Реализуя право на труд, мы создаем в своем регионе новые рабочие места – за счет строительства заводов, модернизации и расширения производств, открытия сельхозпредприятий. Ликвидировав очередь в детские сады, мы предоставили саратовским семьям возможность полноценно работать, а их детям – развиваться.

Установленные Конституцией право на жизнь, право на охрану здоровья, на практике воплощаются в прорывных медицинских технологиях, позволяющих повышать рождаемость и продолжительность жизни.

Право на участие в управлении государством наделяет гражданских активистов, общественные организации и объединения, такие как Общероссийский народный фронт, НКО правом брать на себя часть полномочий органов власти, ведя жесткий контроль качества строительства социально значимых объектов, оказания услуг, выявляя факты коррупции и злоупотреблений. Некоммерческие организации общественно полезной направленности справедливо названы надежными партнерами государства. Конституционное право стало объединяющей платформой работы власти и активных граждан по реализации жизненно важных задач и стратегических планов.

Развитие внутреннего туризма, ставшее трендом современной государственной политики, - ни что иное как воплощение на качественно новом уровне конституционного права на отдых. В области уже проделан огромный пласт работы по возвращению саратовцам их культурно-исторических реликвий, по возрождению интереса к малой родине и осознанию её уникальности. Тюльпаны заволжских степей, старинные мельницы, гагаринские места, Волга, хвалынские холмы и реликтовые сосны, - всё это наше достояние, которое делает комфортным жизненное пространство, дает стимул к труду и отдыху.

Свобода совести, вероисповедания, национального самоопределения, заложенные в Конституции Российской Федерации, - те скрепляющие основы, которые позволяют нам быть едиными, жить в согласии и мире внутри своей страны и региона. Многонациональная Саратовская земля созидается усилиями всех её жителей, энергия добрососедства и гостеприимства подпитывает чувство патриотизма в каждом народе от Петровска до Красноармейска, от Балашова до Озинок. У нас могут быть разные корни, но живем мы на одной земле и по одной Конституции.

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с большим государственным праздником – Днем Конституции! Как прозвучало в Послании Президента, «Россия в полный голос заявила о себе как сильное самостоятельное государство с тысячелетней историей и великими традициями, как нация, которая консолидирована общими ценностями и общими целями»! И основополагающий закон, эти ценности закрепивший, остается залогом справедливости нашего выбора и наших действий.

Всего вам самого доброго! Светлых помыслов и благих начинаний! Гражданского самосознания и социальной активности! С праздником!

1 Октябрь 2018

2 Октябрь 2018