Юлия Ляниченко стала победительницей первенства России по дзюдо

11.03.2015
6089

Спортсменка выполнила норматив мастера спорта России по дзюдо

С 4 по 8 марта 2015 г. в Ижевске (Удмуртская Республика) прошло первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года.

В супертяжелой категории свыше 78 кг у девушек за награды спорили 14 дзюдоисток. Лучшей по итогам турнира оказалась Юлия Ляниченко - воспитанница спортшколы олимпийского резерва по дзюдо «Сокол». Подопечная Дмитрия Сергиенко выиграла три встречи в предварительной части, а в финале воспользовалась ошибкой Кристины Усовой, и, поймав соперницу в партере, удержала ее положенные 20 секунд.

«Финал для меня поначалу складывался тяжело, – прокомментировала выступление Юлия. – Но я справилась с волнением, а когда мне улыбнулась удача и соперница ошиблась, я не упустила шанс и победила. По ходу турнира я допускала ошибки, не доработала на захватах, но итогом борьбы я сейчас довольна. Буду работать над ошибками и готовиться к дальнейшему отбору на первенства Европы и мира».

По итогам соревнований Юлия Ляниченко выполнила норматив мастера спорта России по дзюдо.

Команда Приволжского федерального округа завоевала 11 медалей и победила в общем зачете, на два балла обойдя сборную Северо-Кавказского округа. Исполнительный директор федерации дзюдо ПФО Олег Калмыков направил поздравительное письмо министру молодежной политики, спорта и туризма области Наиле Бриленок. В нем, в частности, говорится: «Примите самые искренние поздравления с этим высоким результатом и позвольте выразить уверенность, что Вы и впредь будете уделять внимание нашему виду спорта».

Первенство определило сильнейших спортсменов 1995-1997 г.р. для включения в состав сборной команды России, которой предстоит в этом году участвовать в международных турнирах различного уровня, сентябрьском Первенстве Европы в Австрии и октябрьском Первенстве мира в ОАЭ.