Заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова: «В последнее время Саратовская область стала хорошо звучать на федеральном уровне как в вопросах здравоохранения, так и социально-экономической сфере»

10.04.2015

Министр здравоохранения области Алексей Данилов прокомментировал свое участие в IX  Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России»

Выставка саратовских товаропроизводителей, выпускающих «здоровую» продукцию, обогащенную витаминами и полезными микроэлементами, которую региональное министерство представило на федеральной выставочной площадке, привлекла живой интерес и внимание столичных жителей. Об этом рассказал министр здравоохранения области Алексей Данилов по итогам своего участия в открытии IX  Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», проходящем по инициативе Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» 9-11 апреля 2015 г. в Москве.

«Мы привезли, показали и дали попробовать москвичам и гостям столицы продукцию, выпускаемую на территории нашей области под маркой «Здоровая. Полезная. Саратовская». Это были кисломолочные продукты, кисели, мармелад, хлеб, диабетические товары и многое другое. Участники форума, а среди них были и политики, и ученые, и рядовые горожане подходили, пробовали, удивлялись и спрашивали нас – где это можно купить в Москве? Гордость за саратовский регион и его производителей переполняла», - отметил Алексей Данилов.

По уже сложившейся доброй традиции стенд Саратовской области посетил Президент «Лиги здоровья нации» академик Лео Бокерия. Ему от жителей области министр здравоохранения преподнес свежеиспеченный саратовский каравай. Академик высоко оценил выставку и программы, разработанные и представленные на ней региональным минздравом по профилактике у населения сердечно-сосудистых заболеваний, а также направленные на снижение факторов риска здоровью, формирование культуры здорового питания, повышение двигательной активности населения. Материалы выставки он назвал содержательными. Алексей Данилов обсудил с Лео Бокерия варианты его посещения Саратовской области в июне текущего года.

Также заинтересовалась выставкой заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова. Она подчеркнула, что «в последнее время Саратовская область стала хорошо звучать на федеральном уровне как в вопросах здравоохранения, так и социально-экономической сфере».

В рамках форума Алексей Данилов встретился с министром Правительства РФ Михаилом Абызовым. Глава регионального минздрава рассказал о работе общественного совета, основная цель которого – обеспечение максимальной максимальной открытости минздрава, сближения пациентов и медработников, сосредоточения их действий в направлении повышения уровня удовлетворенности населения качеством медицинской помощи. Михаил Абызов заинтересовался работой совета, отметил важность направлений его деятельности и попросил представить более подробную информацию для возможного обобщения и тиражирования лучших практик по другим регионам РФ.

С представителями Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Алексей Данилов обсудил возможность реализации на территории Саратовской области проекта этого вуза «Инструктор ЗОЖ». Он предусматривает обучение социально активных граждан (дистанционное и очное) основам распространения среди населения навыков здорового образа жизни.

Комментируя свое участие в форуме, министр здравоохранения области отметил, что саратовский регион достойно представил на общефедеральном мероприятии собственный опыт и наработки по решению задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в рамках объявленного в 2015 Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Мы представили собственный опыт, взяли на вооружение инициативы других регионов по профилактике, межведомственному взаимодействию в вопросах борьбы с болезнями системы кровообращения. Выставочная экспозиция отразила все профильные разделы этой работы, включая популяризацию культуры здорового питания, спортивно-оздоровительных программ, профилактику алкоголизма и наркомании, противодействие потреблению табака. Это крайне полезное мероприятий, основные тезисы которого мы в обязательном порядке спроецируем на наш саратовский регион», - отметил Алексей Данилов.

Министерство здравоохранения области

Январь 2019