Жанна Никулина: «Ситуация с заболеваемостью в области ОРВИ и гриппом находится на контроле регионального министерства здравоохранения»

28.01.2016
2036

Комплекс ранее проведенных превентивных мер позволяет говорить о том, что она управляема

Министр здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина держит на личном контроле вопросы профилактики и лечения на территории региона заболеваний ОРВИ и гриппом. В среду, 27 января 2016 г., она провела видеоселекторное совещание с руководителями всех государственных учреждений здравоохранения области, заместителей глав районных администраций по социальной сфере, руководства ТУ Роспотребнадзора по Саратовской области, регионального министерства образования, а также профильными главными внештатными специалистами-врачами регионального минздрава. Тема – контроль текущей ситуации по заболеваемости жителей ОРВИ и гриппом. Она подчеркнула, что в период подъема заболеваемости особое внимание необходимо уделять ведению пациентов из группы риска: детей, пожилых и беременных женщин. Она указала главным врачам больниц и поликлиник держать на постоянном личном контроле предпринимаемые меры по профилактике и лечению простудных заболеваний. До всех медицинских учреждений повторно доведены методические рекомендации минздрава РФ, профильного регионального ведомства, отчет о текущей ситуации на местах ведется в ежедневном режиме.

После этого Жанна Никулина вместе с журналистами местных СМИ совершила рейд по медицинским организациям г. Саратова. Она посетила ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 3». Ее главный врач доложила министру об организации работы учреждения в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, отметив, что она ведется в штатном режиме: перераспределены потоки пациентов, увеличена продолжительность работы поликлиник, в том числе с вызовом врачей на дом, проводится углубленная диагностика, усилен контроль за диспансеризацией пациентов из группы риска.

Министр обратила внимание на работу дежурных администраторов, отметив, что они должны четко реагировать на запросы пациентов, помогать им записываться на прием и решать возникающие вопросы.

В целом она отметила, что благодаря комплексу ранее проведенных превентивных мер, в том числе вакцинопрофилактике, так называемая «иммунная прослойка» в регионе составила более 32%, что позволяет говорить об управляемости ситуацией с ОРВИ и гриппом.

Далее Жанна Никулина посетила стационарное учреждение – ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 2 им. В.И. Разумовского». Здесь развернуто дополнительное количество коек для лечения больных гриппом и заболеваниями, им осложненным. По информации главного врача ситуация в больнице – штатная, она находится под постоянным контролем. Жанна Никулина убедилась, что также как и в поликлинике в стационаре создан и постоянно пополняется необходимый запас лекарственных средств.

Еще одним объектом посещения министром здравоохранения области и журналистов стала одна из аптек крупной сети областного центра. Ее заведующая продемонстрировала наличие в необходимом количестве противовирусных препаратов, защитных медицинских масок. На вопрос Жанны Никулиной, наблюдается ли ажиотаж среди населения, заведующая ответила отрицательно, добавив, что ее сотрудники рекомендуют жителям не покупать лекарства впрок, а следовать исключительно рекомендациям врача. Она также проинформировала, что если сотрудники аптеки замечают, что среди их посетителей есть те, у кого выражены простудные заболевания, они настоятельно рекомендуют им обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Подводя итог рейда, министр здравоохранения области отметила, что медицинские учреждения области в полном объеме готовы к лечению больных ОРВИ и гриппом. Она в очередной раз обратилась к жителям региона – бережно и ответственно относиться к своему здоровью.

«При самых первых признаках заболевания необходимо оперативно обратиться к врачу.  Мы работаем с работодателями, с региональной Торгово-промышленной палатой, доводим до сведения руководителей важность профилактической работы и необходимость направлять заболевающих сотрудников за профессиональной медицинской помощью. Могу сказать, что в этом вопросе нас полностью поддерживает глава региональной ТПП Максим Фатеев, мы находим понимание и содействие директорского корпуса предприятий региона.

Важно еще и то, что, несмотря на наличие в аптечной сети широкого спектра противовирусных препаратов, назначать их применение должен врач.

Ни в коем случае нельзя лечить детей дома! Это должны делать педиатры и инфекционисты.

Особое внимание мы уделяем профилактике и лечению ОРВИ и гриппа на селе – фельдшеры делают подворовые обходы. Для организации более эффективной работы мы применяем телемедицинские технологии, направляем в районы профильных специалистов областных медицинских учреждений. Одним словом, региональная медицина вместе со всеми заинтересованными структурами власти при тесном межведомственном взаимодействии делает все, чтобы ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в области находилась на четком и постоянном контроле», - отметила Жанна Никулина.

Министерство здравоохранения области

30 Май 2018