Информация о деятельности Совета при Губернаторе Саратовской области по науке и инновациям

Постановлением Губернатора Саратовской области №299 от 20 октября 2014 года была возобновлена работа Совета при Губернаторе области по науке и инновациям. Основными задачами, которые призван решать Совет, станут подготовка реальных предложений для внедрения инновационных разработок в производственный процесс и представление экспертных оценок по различным вопросам, актуальным для развития регионального сектора экономики. В состав Совета вошли представители научного сообщества, ведущих высших учебных заведений, промышленных инновационных предприятий и органов исполнительной власти области, осуществляющих взаимодействие с научными учреждениями и промышленными предприятиями области.

Итогом первого заседания Совета при Губернаторе области по науке и инновациям, приуроченного к 35-летнему юбилею создания Саратовского филиала Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН (2 декабря 2014 года) стало:

- утверждение плана работы Совета на 2014 - 2015 годы;

- утверждение в качестве приоритетных направлений развития науки и техники в области следующие отрасли:

1. Электроника;

2. Фотоника;

3. Био- и агротехнологии ;

4. Медицина и медицинская техника;

5. Информационно-телекоммуникационные системы;

6. Энергоэффективность и энергосбережение;

7. Перспективные материалы;

8. Транспортное и сельскохозяйственное машиностроение;

9. Рациональное природопользование.

- создание рабочих групп по приоритетным направлениям развития науки и техники в Саратовской области.

Второе заседание Совета состоялось   20 октября 2015 на площадке АО «Саратовский институт стекла» по вопросу «Роль отраслевой науки в практике внедрения инноваций на предприятиях региона», по итогам которого было принято решение о создании комиссии по инновациям при Совете при Губернаторе области по науке и инновациям, сформировать перечень потребностей промышленных организаций в технологиях и проектах для внедрения в реальный сектор экономики, а также создать информационный ресурс на сайте Правительства Саратовской области для размещения информационных материалов о состоянии научного и инновационного потенциала Саратовской области.

В настоящее время ведется работа по подготовке третьего заседания Совета.

СОСТАВ СОВЕТА

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ