Признание субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием — Правительство Саратовской области

Документы для заполнения

Министерство экономического развития Саратовской области в 2024 году осуществляет прием заявок субъектов малого и среднего предпринимательства на присвоение статуса социального предприятия.

Критерии отнесения к социальному предпринимательству определены статьей 24.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Для получения статуса социального предприятия предприниматели, отвечающие требованиям Федерального закона, должны подать заявку в министерство экономического развития области – очно или по электронной почте с последующим предоставлением оригиналов. Прием заявок осуществляется министерством весь год - до 31 декабря 2024 года.

Для помощи предпринимателям на сайте министерства по адресу http://mineconom.saratov.gov.ru/ «Функции и задачи»/ «Развитие предпринимательства» создан специальный раздел «Признание субъекта МСП социальным предприятием», в котором содержится вся необходимая информация по процедуре подачи заявки.

Также в 2024 году продолжится реализация мер государственной поддержки социальным предпринимателям.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предприниматели, имеющие статус социального предприятия, смогут претендовать на получение  безвозмездной финансовой поддержки в виде грантов в размере до 500,0 тыс. рублей на условиях 25-процентного софинансирования проекта в сфере социального предпринимательства.

Кроме грантов, социальные предприятия могут получить льготное кредитование в Фонде микрокредитования области в виде микрозаймов до 5 млн. рублей по ставке 5% годовых сроком до 3-х лет. При нехватке собственного залогового обеспечения субъекты социального бизнеса могут воспользоваться услугами Гарантийного фонда области, предоставляющего поручительства по возврату части привлеченных субъектами малого предпринимательства банковских кредитов для реализации проектов.

Комплекс образовательной, информационной, консультационной поддержки на безвозмездной основе предлагает Центр предпринимателя «Мой бизнес». Центром проводятся бесплатные обучающие программы по социальному предпринимательству, по окончании которых всем прошедшим обучение выдаются сертификаты. Прохождение обучения необходимо для получения гранта.

Социальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов, также могут получить бесплатные образовательные и консультационные услуги в Палате ремесел области, принять участие во всероссийских и международных выставках. Кроме этого, Палата ремесел предоставляет доступ к оборудованию коллективного пользования кожевенного, швейного, гончарного, сварочного, деревообрабатывающего производств, фьюзинга, мозаики.

На территории региона для субъектов социального предпринимательства по отдельным видам деятельности действуют льготные режимы налогообложения: двухлетние «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей (Закон Саратовской области от 28 апреля 2015 года № 57-ЗСО); патентная система налогообложения с низкой стоимостью патентов и дифференциацией по 5 группам муниципальных образований (Закон Саратовской области от 13 ноября 2012 года № 167-ЗСО); пониженная налоговая ставка 2% вместо 6% для отдельных категорий налогоплательщиков упрощенной системы налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы», в том числе осуществляющих деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов, в сферах дошкольного образования детей и дополнительного образования детей и взрослых, дневного ухода за детьми, предоставления социальных услуг (Закон Саратовской области от 25 ноября 2015 года № 152-ЗСО).

Телефоны для справок в министерстве: 8(845-2) 26-45-70, 26-14-86, 26-24-32.

Меры поддержки социальных предпринимателей

Приказ Минэкономразвития России от 29.11.2019 N 773 «Об утверждении Порядка признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и Порядка формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия»

Методические материалы по заполнению субъектом МСП документов, представляемых в министерство с целью признания социальным предприятием (КАТЕГОРИЯ 1: для субъектов МСП, обеспечивающих занятость граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых)

Методические материалы по заполнению субъектом МСП документов, представляемых в министерство с целью признания социальным предприятием (КАТЕГОРИЯ 2: для субъектов МСП, обеспечивающих реализацию товаров (работ, услуг), произведенных гражданами, отнесенными к категориям социально уязвимых)