Жалобы на всё

Документы для заполнения

Продолжается отбор заявок на присвоение статуса социального предприятия

10 марта в региональном министерстве экономического развития состоялось первое в этом году заседание комиссии по вопросам признания субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями.

На комиссии принято решение о признании двух субъектов бизнеса социальными предприятиями. Сведения о них будут внесены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства с данным статусом.

Это индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги в сфере дошкольного образования детей, и организация-производитель спецодежды, которая обеспечивает занятость граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых: лиц с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров, одиноких родителей и других лиц.

С 2021 года социальным предпринимателям, имеющим данный статус, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» планируется предоставление безвозмездной финансовой поддержки в виде грантов в размере до 500 тыс. рублей на условиях софинансирования со стороны предпринимателя.

Средства гранта могут быть направлены на обеспечение расходов, связанных с реализацией проекта в сфере социального предпринимательства: это оплата аренды, ремонт помещения, приобретение оргтехники, оборудования (в том числе инвентаря, мебели), используемого для реализации проекта и.т.д.

В 2021 году для получения статуса социального предприятия  предприниматели, отвечающие требованиям статьи 24.1 от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», могут в срок до 1 мая подать заявку в министерство экономического развития области – очно или по электронной почте с последующим предоставлением оригиналов документов.

Для помощи предпринимателям на сайте министерства по адресу http://mineconom.saratov.gov.ru/ «Функции и задачи»/ «Развитие предпринимательства» создан специальный раздел «Признание субъекта МСП социальным предприятием».

В разделе размещены нормативные правовые акты, методические материалы для предпринимателей по подаче заявки в министерство, чек-листы с перечнем документов, подаваемых заявителем в министерство для целей признания заявителя социальным предприятием, формы необходимых документов, состав и положение о работе комиссии по вопросам признания субъектов МСП социальными предприятиями.

Телефоны для справок в министерстве: 26-45-70, 26-14-86, 27-88-96.

Приказ Минэкономразвития России от 29.11.2019 N 773 «Об утверждении Порядка признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и Порядка формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия»

Методические материалы по заполнению субъектом МСП документов, представляемых в министерство с целью признания социальным предприятием (КАТЕГОРИЯ 1: для субъектов МСП, обеспечивающих занятость граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых)

Методические материалы по заполнению субъектом МСП документов, представляемых в министерство с целью признания социальным предприятием (КАТЕГОРИЯ 2: для субъектов МСП, обеспечивающих реализацию товаров (работ, услуг), произведенных гражданами, отнесенными к категориям социально уязвимых)

Методические материалы по заполнению субъектом МСП документов, представляемых в министерство с целью признания социальным предприятием (КАТЕГОРИЯ 3: для субъектов МСП, осуществляющих производство товаров (работ, услуг), предназначенных для граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых, направленных на преодоление и компенсацию ограничений их жизнедеятельности и возможности участия наравне с другими гражданами в жизни общества)