Документы для заполнения

Министерство реализует полномочия по признанию субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и предоставлению в ФНС России перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия. Данный статус в 2020 году присвоен одному субъекту малого предпринимательства, в 2021 году – 20 субъектам малого предпринимательства.

С 2021 года социальным предпринимателям, имеющим статус социального предприятия, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» планируется предоставление безвозмездной финансовой поддержки в виде грантов в размере от 100,0 тыс.рублей до 500,0 тыс. рублей.

Условием его предоставления является софинансирование со стороны получателя гранта – социального предприятия в размере до 50% от общей суммы расходов.

Планируется, что средства гранта могут быть направлены на оплату аренды или ремонт помещения, приобретение оборудования, оргтехники, мебели, основных средств и другие расходы. Средства гранта невозможно будет направить на покупку помещения, автомобиля, уплату налогов. Прием заявок предпринимателей на получение данного вида поддержки планируется провести в сентябре текущего года.

В 2021 году для получения статуса социального предприятия  предприниматели, отвечающие требованиям статьи 24.1 от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», могут в срок до 31 декабря подать заявку в министерство экономического развития области – очно или по электронной почте с последующим предоставлением оригиналов документов.

Для помощи предпринимателям на сайте министерства по адресу http://mineconom.saratov.gov.ru/ «Функции и задачи»/ «Развитие предпринимательства» создан специальный раздел «Признание субъекта МСП социальным предприятием».

В разделе размещены нормативные правовые акты, методические материалы для предпринимателей по подаче заявки в министерство, чек-листы с перечнем документов, подаваемых заявителем в министерство для целей признания заявителя социальным предприятием, формы необходимых документов, состав и положение о работе комиссии по вопросам признания субъектов МСП социальными предприятиями.

Телефоны для справок в министерстве: 26-45-70, 26-14-86, 27-88-96.

Приказ Минэкономразвития России от 29.11.2019 N 773 «Об утверждении Порядка признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и Порядка формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия»

Методические материалы по заполнению субъектом МСП документов, представляемых в министерство с целью признания социальным предприятием (КАТЕГОРИЯ 1: для субъектов МСП, обеспечивающих занятость граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых)

Методические материалы по заполнению субъектом МСП документов, представляемых в министерство с целью признания социальным предприятием (КАТЕГОРИЯ 2: для субъектов МСП, обеспечивающих реализацию товаров (работ, услуг), произведенных гражданами, отнесенными к категориям социально уязвимых)

Методические материалы по заполнению субъектом МСП документов, представляемых в министерство с целью признания социальным предприятием (КАТЕГОРИЯ 3: для субъектов МСП, осуществляющих производство товаров (работ, услуг), предназначенных для граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых, направленных на преодоление и компенсацию ограничений их жизнедеятельности и возможности участия наравне с другими гражданами в жизни общества)