ПАМЯТКА об основных способах защиты населения от опасностей при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях — Правительство Саратовской области

15.12.2022

Обеспечение населения средствами индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты населения предназначены для защиты от попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

К СИЗ относятся: средства индивидуальной защиты органов дыхания (респираторы, противогазы, противопыльные тканевые маски и марлевые повязки), средства защиты кожного покрова (защитные костюмы, резиновые сапоги и др.).

Противогазы различного типа защищают органы дыхания от химически опасных веществ, в первую очередь, от хлора и аммиака, а респираторы от радиоактивных веществ.

Средства индивидуальной защиты выдаются на специальных пунктах, информацию о которых можно узнать в органах местного самоуправления.

Обеспечению СИЗ подлежит население, проживающее на территориях в пределах границ зон:

защитных мероприятий, устанавливаемых вокруг комплекса объектов по хранению и уничтожению химического оружия;

возможного радиоактивного и химического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно- и химически опасных объектов.

Кроме того, люди, проживающие вблизи химически или радиационно опасных предприятий обеспечиваются комплектами индивидуальной медицинской гражданской защиты.

Необходимо помнить, что применять их можно только по назначению медицинских работников.

Укрытие населения в защитных сооружениях гражданской обороны.

Защитные сооружения гражданской обороны подразделяются на:

убежища;

противорадиационные укрытия;

укрытия.

По сигналам оповещения организации прекращают работу, транспорт останавливается и все население обязано немедленно укрыться в защитных сооружениях, а при их отсутствии в заглубленных помещениях и других сооружениях подземного пространства.

К заглубленным помещениям относятся: подвалы и цокольные этажи зданий; гаражи, складские и другие помещения, расположенные в отдельно стоящих и подвальных этажах зданий и сооружениях, в том числе в торговых и развлекательных центрах; транспортные сооружения городской инфраструктуры (автомобильные и железнодорожные (трамвайные) подземные тоннели, подземные переходы и т. п.).

Убежища используются на предприятиях и в организациях, в том числе радиационно- и химических опасных для защиты сотрудников, которые продолжают работу в военное время. В качестве убежищ так же можно использовать другие сооружения подземного пространства.

Противорадиационные укрытия строятся в зонах возможного радиоактивного загрязнения, вызванного аварией на радиационно опасном объекте.

Новый вид защитных сооружений – укрытия. Их основным отличием от других защитных сооружений гражданской обороны является то, что они защищают от осколков, обломков. Укрытия предназначены для людей, находящихся дома. Необходимо отметить, что неработающее население, а это в основном дети и пожилые люди могут укрываться в любом ближайшем от дома защитном сооружении гражданской обороны.

Органы местного самоуправления заблаговременно создают, сохраняют объекты гражданской обороны и поддерживают их в состоянии постоянной готовности к использованию.

Узнать, где расположены ближайшие защитные сооружения гражданской обороны, можно в администрации муниципального образования.

Организация эвакуации населения в безопасные районы

В соответствии с Правилами эвакуации населения, эвакуация населения, материальных и культурных ценностей проводится только из зон возможных опасностей в безопасные районы.

Эвакуация может быть частичной или полной.

Для частичной – в безопасные районы выводятся не трудоспособное и не занятое в производстве население: дети, учащиеся, старики, люди с ограниченными возможностями и больные.

При полной эвакуации опасные зоны покидает все население за исключением не транспортабельных больных и обслуживающего их персонала, которые укрываются в защитных сооружениях.

Информация о начале эвакуации распространяется по теле- и радиоканалам. Для трансляции экстренных сообщений прерывается показ телевизионных и радиопрограмм, используются городские и сельские системы оповещения, электронные средства массовой информации, рассылаются SMS-сообщения от уполномоченных официальных органов.

Получив сообщение о начале эвакуации следует взять с собой «тревожный чемоданчик» со всем необходимым и проследовать на сборный эвакуационный пункт. Адреса сборных эвакуационных пунктов указываются в информационном сообщении.

Конечная цель эвакуации – доставить людей в безопасный район и предоставить им все необходимое для нормальной жизни до возвращения домой.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2004 года № 303 организация планирования, подготовки и общее руководство проведением эвакуации, в органах местного самоуправления и организациях возлагаются на их руководителей.

Апрель 2024

1 Апрель 2024