Правительство Саратовской области
Официальный портал
Главный потенциал Саратовской области - это её жители
Р.В.Бусаргин
Новости органов власти
Версия для печатиНа сегодняшний день в рамках данной работы доступом к сети Интернет обеспечены 50 сельских населенных пунктов.
В настоящее время высокоскоростной фиксированный (проводной) интернет имеется в 254 населенных пунктах области (из них 210 относятся к сельским населенным пунктам), в которые построены волоконно-оптические линии связи. В них проживает более 83% населения области.
Имеют возможность пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом жители 351-го населенного пункта (из них 307 относятся к сельским населенным пунктам), где установлены базовые станции, поддерживающие технологии 3G. Это более 88% населения области.
При этом на территории области продолжается реализация федерального проекта по устранению цифрового неравенства. Согласно заключенному в 2014 году контракту с Федеральным агентством связи ПАО «Ростелеком» должно осуществить строительство волоконно-оптических линий связи и точек доступа к сети Интернет в 285 населенных пунктах области с численностью населения от 250 до 500 человек.
На сегодняшний день в рамках данной работы доступом к сети Интернет обеспечены 50 сельских населенных пунктов.