Бюсты Владимира Горскова и Кайрата Рахметова будут установлены на Аллее Памяти, о них снимут док.фильм и напишут картину — Правительство Саратовской области

1 июля 2018

Митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий, состоялся сегодня, 1 июля, в парке Победы на Соколовой горе

Сегодня, 1 июля, в парке Победы на Соколовой горе состоялось торжественно-памятное мероприятие, посвященное Дню ветеранов боевых действий, на котором были занесены на памятник «Землякам, погибшим в локальных войнах» имена погибших в Грозном сотрудников полиции старших сержантов Владимира Горскова и Кайрата Рахметова. У памятника был выставлен почетный караул сотрудников полиции. Портреты погибших были в руках кадетов. Волонтеры держали планшеты с названиями государств, на территории которых велись боевые действия с участием военнослужащих СССР и РФ.
В торжественной церемонии приняли участие члены семей погибших военнослужащих, представители министерства внутренней политики и общественных отношений, представители ГУ МВД России по Саратовской области, члены Общественной палаты Саратовской области и г. Саратова, участники боевых действий, представители ветеранских и военно-патриотических объединений.
К собравшимся обратился начальник ГУ МВД России по Саратовской области, генерал-майор полиции Николай Трифонов: «Сегодня мы собрались у мемориала, чтобы сохранить память о тех, кто защищал страну в тяжелые времена,  увековечить яркие примеры мужества и героизма настоящих патриотов Великой России. 19 мая 2018 года Владимир Горсков и Кайрат Рахметов отразили нападение боевиков на православный храм города Грозный и не допустили захвата заложников, дестабилизации обстановки в регионе. Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми всегда защищать и оберегать своих граждан…Мужество, доблесть и отвага наших товарищей ценой собственной жизни выполнивших служебный долг достойны глубокого уважения, они с честью  отразили жестокий выпад международного терроризма.  Подвиг сотрудников – это пример беззаветного служения Отечеству, завещание потомкам всемерно укреплять единство и дружбу российского народа». Генерал-майор сообщил, как будут увековечены имена героев: «На Аллее мужества главного управления внутренних дел области будут установлены бюсты Владимира Горскова и Кайрата Рахметова. Будет снят документальный фильм о жизни и службе сотрудников  и событиях 19 мая. Картина об этом дне будет написана и размещена в музее  главного управления. Мемориальные доски откроются на образовательных заведениях, которые закончили погибшие и на административных зданиях территориальных органов внутренних дел, где проходили службу старшие сержанты».
Министр внутренней политики и общественных отношений Елена Щербакова, выступая на митинге, отметила: «Сегодня, 1 июля, мы вспоминаем всех саратовцев, кто в мирное время вставал на линию огня по приказу Родины, вспоминаем всех, кто не вернулся к родному очагу, всех, кто ценой своей жизни встал на защиту людей. Имена этих людей заняли почетное место на памятнике «Землякам, погибшим в локальных войнах».  Мы склоняем головы перед их подвигом, мы помним о них, их имена навечно в нашей памяти.  Сегодня в скорбный список занесены имена Владимира Горскова и Кайрата Рахметова». Министр поблагодарила  родителей за воспитание настоящих воинов, защитивших мирных граждан, выразила родным и близким слова соболезнования.
На митинге также выступили глава администрации Перелюбского района Геннадий Мотин, президент Саратовского государственного технического университета имени Юрия Гагарина Дмитрий Аяцков, руководитель Саратовской региональной общественной организации «Память о защитниках Отечества» Ольга Морозова.
Дмитрий Аяцков вручил отцу Кайрата Рахметова Рахметову Естоопару Гатаулловичу и отцу Владимира Горскова Горскову Юрию Николаевичу Памятные знаки «Семье погибшего защитника Отечества» Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство».
На мероприятии присутствовали вдова Кайрата Рахметова, его дочь, родители, брат, родственники. Почтить память Владимира Горскова приехали отец героя, его девушка.
Память павших почтили минутой молчания. В их честь дан троекратный залп из стрелкового оружия. Присутствующие возложили цветы к памятнику. Взвод почетного караула в сопровождении военного оркестра Саратовского военного Ордена Жукова  Краснознаменного института войск национальной гвардии РФ прошел торжественным маршем.

Апрель 2024

1 Апрель 2024