Эксперты и музейные работники обсудили современные технологии при организации экспозиций — Правительство Саратовской области

11 июня 2019

Эксперты: У драматургии кино и выставки есть общее – это желание увлечь зрителя

8 июня в Марксовском краеведческом музее в Саратовской области в рамках Международной конференции-семинара по музейному делу состоялась панельная дискуссия на тему: «Современные технологии в создании музейных экспозиций. Опыт музеев России и Германии» с участием экспертов и музейных работников из России, СНГ и Германии.
Конференция проходит в рамках мероприятий к 100-летию основания первого Национального Государственного Краеведческого Музея в Марксштадте (г. Маркс). Организаторы: Международный союз немецкой культуры, АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» совместно с Гете-Институтом в Москве при поддержке Правительства области.
Начала дискуссию историк, этнограф из г. Саратова Елена Арнд. Она сделала презентацию возможностей  3D меток и продемонстрировала их использование в музейном деле. Она так же рассказала, об уникальной голографической проекционной системе, которая позволяет в отличие от традиционной голограммы не только рассмотреть выставочный  экспонат во всех проекционных плоскостях, но и полностью позволяет изменять объект во время лекции. «Эта голографическая проекционная система прошла испытания в Сколково. Такого нет нигде в мире!» - с гордостью сообщила Елена Анатольевна.
Д-р Ариане Карбе, куратор и драматург выставок Берлина в Германии согласилась с тем, что очень важно удерживать интерес к представляемым материалам. И здесь хороши любые средства: и цифровые технологии, и традиционные.  Но ещё важнее  драматургия выставки. «Для меня, как для куратора выставок с 20-ти летним стажем, стало важным создание новой методики представления выставок. И за этим опытом я обратилась к сценаристам. Конечно, драматургия фильма не всегда должна соотноситься с реальностью. Чаще это фантазия. В то время как выставка должна погружать нас в реальность и соответствовать историческим фактам, но всё же у драматургии кино и выставки есть общее – это желание увлечь зрителя, подогреть его любопытство,» - подытожила она своё выступление.
Эдвин Варкентин, референт по культуре российских немцев при Музее истории культуры российских немцев в г. Детмольде  рассказал о своем опыте, связанном с увеличением интереса к теме истории российских немцев. Он столкнулся с определёнными требованиями, как и какими средствами рассказать историю российских немцев в Германии? В самом начале своего проекта задачей было просто рассказать молодежи об истории российских немцев на базе музеев и в соответствии с  темами экспозиций этих музеев. Там же готовили группы для экспедиций.
«Но специфическая тема нашего проекта, которая посвящена истории немцев – переселенцев вызвала избыточное внимание. У общества Германии сложилось впечатление, что в этих поселениях происходит что-то подозрительное. В результате  мы организовали музей самобытной культуры  российских немцев при школе. И это уже было связанно со школьной программой и ни у кого больше не вызывало вопросов», – добавил Эдвин Варкентин.
В своих экспозициях музей активно использует QR-коды, что позволяет школьникам пройти все этапы истории с планшетом в руках.
Дискуссию продолжил куратор экспозиций, старший сотрудник  Музея истории российских немцев в г. Детмольд, Германия Нико Витхор. Он уже давно  задумывается над тем, какое место занимает дигитализация в музейном деле? Её возможности и границы? «Я уверен, что ни одна дигитализация не заменит реальный экспонат. У такого объекта нет ауры, нет истории. Это не тот эффект, который даёт оригинал,» - заявил он в конце своего доклада . Почти все присутствующие участники панельной дискуссии согласились, что дигитализация в музейном деле должна дополнять, а не заменять экспонаты выставки
На контрасте прозвучало выступление Людмилы Россенко, заведующей отделом перспективного развития исторического парка «Россия-Моя история», которая сразу заявила, что в их музее вообще нет ни одного оригинального экспоната. «Наш парк – это одна сплошная дигитализация. Это интерактивная площадка, которая полностью собрана на мультимедийных носителях. Зато она мобильна и позволяет делать в каждом городе, свой региональный контент».
Впереди участников ждёт ещё обширная программа Международного семинара-конференции, где будут обсуждаться и другие темы, направленные на развитие культурного и творческого потенциала музейного дела.

Апрель 2024

1 Апрель 2024