Команда проекта «ЭтноОтпуск на два дня» стала победителем Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации»

20 ноября 2021

19 ноября 2021 года в рамках II Всероссийского форума «Народы России» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации».

Организатором ежегодного Форума в сфере реализации государственной национальной политики выступило Федеральное агентство по делам национальностей.

В номинации «За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межэтнических отношений» победу одержала команда проекта «ЭтноОтпуск на два дня», реализуемого общественной организацией «Местная еврейская национально-культурная автономия г. Саратова» (Ирина Вейсман, Мария Карманова, Мария Ерохина).

На церемонии награждения также присутствовала министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Наталья Трошина.

«ЭтноОтпуск на два дня» - это мультиканальный медиапроект, который на первом этапе, поддержанном Фондом президентских грантов в 2020 году, объединил в себе телепрограмму о внутреннем туризме в Саратовской области, сайт-этноэнциклопедию региона, а также мобильное приложение в помощь самостоятельным туристам.

Целевой аудиторией проекта являются семьи с детьми, живущие в крупных городах области и готовые знакомиться с природным, историческим, этническим и культурным разнообразием края; представители национальных объединений и местные активисты, которые сохраняют национальные традиции и ждут в гости туристов. Основной выход на аудиторию проекту обеспечили трансляции 10 телевыпусков про 10 самых крупных этносов региона на региональном телеканале «Саратов 24» и в региональной ротации федерального телеканала ОТР. Ключевой площадкой в соцсетях стал Instagram, а через YouTube вовлеклась международная аудитория.

На втором этапе проекта будет продолжена и усилена линия демонстрации особенностей каждой национальности и универсальности жизненных ценностей при помощи современных медиасредств: создание 10 новых телевыпусков про 10 новых этносов Саратовского края и показ их в телеэфире, сопутствующее контентное развитие сервисов - сайта и мобильного приложения. Однако второй этап носит более прикладной характер. Команда проекта мотивирует целевую аудиторию отправиться в самостоятельные путешествия по области в формате «ЭтноКвеста», участвовать в семейных «ЭтноВстречах» - мастер-классах, организованных при поддержке лидеров национальных общин, сыграть в настольную игру по мотивам этномаршрутов и в итоге побороться за звание «ЭтноПутешественника», справляясь с заданиями финального «ЭтноФестиваля».

Реализация проекта получила высокую оценку зрительской аудитории (http://etno64.ru/feedback) и экспертов в области пиар и медиа.

Так, проект вошел в шорт-лист крупнейшей региональной PR-премии «Серебряный Лучник – Приволжье», стал победителем VI Всероссийского открытого телевизионного конкурса «Федерация» 2020 и вошел в шорт-лист финалистов питчинга телеканала «Моя Планета». В октябре текущего года программа «ЭтноОтпуск на два дня» заняла первое место на конкурсе «СМИротворец-Волга» в номинации «Территория ЭТНО». Проект был высоко отмечен членами жюри во время подведения итогов в Чебоксарах. Также в начале октября стало известно, что программа «ЭтноОтпуск на два дня» вышла в финал престижного телевизионного конкурса «Тэфи-Регион» в номинации «Развлекательный проект». За победу саратовская программа поборется с двумя проектами из Краснодара и Крыма. Итоги «Тэфи-Регион» будут подведены 25 ноября в Санкт-Петербурге.

Также Медиапроект об этнокультурном разнообразии и внутреннем туризме в Саратовской области вышел в финал ХIII Всероссийского конкурса средств массовой информации «СМИротворец».

29 ноября в Москве назовут лучшие проекты, освещающие межэтническую и этноконфессиональную тематику. Саратовский проект дошел до финала в категории «Федеральные и региональные СМИ» в числе 65 медиа в пяти номинациях: «Печать», «Интернет» и «Телевидение», а также в спецноминациях «Блоги» и «Территория ЭТНО». Всего в этом году заявки на конкурс подали 1350 СМИ и блогов, представивших более 14000 материалов.

Программа «ЭтноОтпуск на два дня» будет соревноваться с 2 другими претендентами на победу в категории «Территория ЭТНО». В числе конкурентов программы, статьи и проекты телеканалов, газет и интернет-изданий со всей страны, а также рейтинговые шоу федеральных каналов, например «Поедем, поедим!» телеканала НТВ или «Россия вне зоны доступа» канала «Моя планета».

Апрель 2024

1 Апрель 2024